Эти 13 трюков помогут тебе навсегда забыть о сахаре

СоветыЗдоровье
Эти 13 трюков помогут тебе навсегда забыть о сахаре
Фото: из открытых источников
316 MaDemMaDem
Сахар стал для нас настолько привычным, что его ежедневное потребление мы даже не замечаем. Кофе с шоколадкой, чай с печенюшкой, мороженое, компот, квас…

Кажется, без сладостей уже не прожить. Если ты относишься к тем, кто не мыслит свою жизнь без сахара в любых его проявлениях, самое время пересмотреть свои ценности.

В этой статье мы расскажем тебе не только о вреде «сладкой смерти» (звучит пугающе, правда?), но и о том, как избавиться от сахарной зависимости. Читай, скучно не будет!
  • вызывает кариес;
  • подавляет иммунную систему;
  • увеличивает риск возникновения диабета, рака и болезней сердца;
  • уменьшает высвобождение гормона роста, который ускоряет процесс старения;
  • не приносит чувство насыщения — после одного круасана или дольки шоколада всë равно хочется еще, а это чревато не только лишним весом, но и проблемами с желудком.
Удивительно, но зависимость от сахара сродни наркомании. Если тебе тяжело преодолеть соблазн и на пару дней отказаться от сладкого — пора бить тревогу. Сейчас мы расскажем о простых и безопасных для здоровья приемах, которые помогут с легкостью отказаться от сахара.

Регулярно питайся

Если у тебя возникают большие перерывы между приемами пищи — в крови падает уровень сахара, приходит чувство голода, хочется сладких закусок. Для того чтобы поддерживать нормальный уровень сахара, достаточно придерживаться дробного питания или плотно есть три раза в день + делать два перекуса.
Обязательно завтракай, включи в свой рацион больше белков (молочные продукты, крупы), жиров (орехи, оливковое масло), фруктов и овощей.

Очисти организм от шлаков

Если провести детоксикацию организма, тяга к сладкому уменьшится как бы сама собой.

Контролируй свои эмоции

Наверняка ты не раз замечал, что плохое настроение, беспокойство или стресс непроизвольно направляют твои ноги в сторону холодильника. Если ты относишься к тем, кто любит «заедать» свои проблемы, — срочно поднимай себе настроение и ищи способ отвлечься от навязчивых мыслей: встреться с друзьями, займись любимым хобби,прогуляйся в парке. Если заниматься любимым делом, желание поесть сладенького пропадает надолго.

Уменьши количество содержащих сахар продуктов в холодильнике

Обязательно читай этикетки перед тем, как купить и положить в холодильник тот или иной продукт. Может оказаться, что самый безобидный на первый взгляд продукт содержит огромное количество сахара!

Насыщай организм минералами

Недостаток таких минералов, как хром, ванадий, магний и цинк, может повысить тягу к чему-нибудь сладкому. Включи в свой рацион такие продукты, как спаржа, сыр, отруби, фасоль, миндаль, грибы, овсянка и вино.

Высыпайся

Тем, кто собирается поддерживать здоровый вес и отказаться от сахара, недостаток сна категорически противопоказан. Усталость не только делает людей голодными, но и заставляет потреблять на сотни калорий больше.

Следи за заменителями сахара

К сожалению, такие «здоровые сладости», как мёд, кленовый сироп или патока, в организме тоже превращаются в сахар. Лучше всего использовать стевию, хотя многим ее вкус кажется специфичным.

Не злоупотребляй сухофруктами

Никто не спорит, что сушеные фрукты гораздо более здоровый вариант перекуса, чем торт. Однако и тут следует быть осторожным: в них также содержится много сахара. Следи за количеством съеденных сухофруктов или замени их свежими плодами.

Не держи сладкие продукты дома или в офисе

Не закупай вредные сахаросодержащие продукты (печенье, чипсы, конфеты, мороженое) впрок. Если ты всë-же захочешь съесть что-нибудь вредное, то делай это вдали от дома. Не позволяй вредным продуктам пройти через дверь.

Ешь больше овощей

Овощи богаты такими полезными веществами, как витамины и клетчатка, которые улучшают пищеварение, выводят из организма токсины и шлаки, способствуют нормализации веса. Хочешь съесть морковку вместо кекса? Самое время!

Пей 2 литра воды в день

Взрослым рекомендовано выпивать не менее, чем 2 литра чистой воды без газа в день. Всего несколько глотков — и в организме улучшаются процессы метаболизма, сжигаются лишние калории, исчезает чувство голода. Попробуй хоть на некоторое время отказаться от таких привычных напитков, как газировка, кофе, чай и алкоголь, в пользу чистой воды, и уже через пару дней ты почувствуешь результат!

Добавляй корицу

Корица снижает желание полакомиться сладеньким, улучшает функцию инсулина в клетках и помогает поддерживать уровень сахара в крови (смотри пункт 1).

Употребляй L-глютамин

L-глютамин — это аминокислота, которая производится нашим организмом и, по сути, является строительным материалом для мышц. Благодаря этому компоненту выравнивается уровень сахара в крови и тяга к сладкому проходит. Прием всего одной капсулы под язык между приемами пищи может стать первым шагом на пути отказа от сладостей.

Если будешь следовать нашим рекомендациям, зависимость от сахара пройдет примерно через месяц. Ты ощутишь приятный прилив сил, избавишься от лишнего веса, улучшишь состояние кожи, станешь не только здоровее, но и счастливее.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Традиционное французское блюдо: как приготовить в...
Традиционное французское блюдо: как приготовить вкусный луковый с...
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream...
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream-Market»
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.