Эмоциональный шантаж: не давайте собой манипулировать

СоветыДругие советы
Эмоциональный шантаж: не давайте собой манипулировать
Фото: из открытых источников
318 MaDemMaDem
Сценариев манипуляции много: муж – жена, парень – девушка, мама – ребёнок, начальник – подчинённый… Продолжать можно ещё очень долго. Участники могут меняться ролями: вовсе необязательно, чтобы именно начальник манипулировал подчинённым или муж – женой.

Но увы, чаще всего в роли манипуляторов выступают именно мужчины. А «слабый пол» поддаётся на их уловки, чтобы доказать свою любовь и верность (семье, работе, проекту, определённым ценностям). Как распознать, что вас пытаются подвергнуть эмоциональному шантажу и как это предотвратить?

Представьте ситуацию: муж и жена, слегка за тридцать, детей нет. Живут душа в душу, муж зарабатывает, а жена занимается домашним уютом. Ей скучно и хочется иногда выбраться в кафе с подругами, но муж уже привык к образу хранительницы очага и ему не хотелось бы, чтобы жена надевала мини, красилась и проводила вечер не дома и не с ним. Ему наплевать на чувства жены, которая чувствует себя в изоляции и впадает в депрессию, потому что кроме кухни и телевизора ничего не видит.

Для него собственный комфорт превыше всего, и он начинает эмоциональный шантаж: «Ты уйдёшь, а я останусь один. Мне будет без тебя скучно». Всё это сопровождается скрытой агрессией: муж может выражать недовольство, не разговаривая с женой, швыряя вещи или хлопая дверями.

Если это не помогает, он переходит к тяжёлой артиллерии: угрожает неприятностями, обещает сделать с собой что-нибудь или сулит богатые подарки, лишь бы жена осталась дома.

Психолог Сьюзен Форуард выделяет несколько типов манипуляторов в связи с поведением:

  • Палач. Такой человек будет угрожать вам неприятностями («Если ты уйдёшь к подругам, я выложу твои интимные фото в сеть»).
  • Жертва. Обещает навредить себе, если всё не будет так, как он хочет («Я сейчас пойду и выпрыгну из окна, раз ты меня не любишь»).
  • Мученик. Старается сделать свою жертву ответственной за свои мучения («Я твоя мать, посмотри до чего ты меня довела!»).
  • Торговец ложными надеждами. В обмен на уступку ему сулит золотые горы, благополучие и его благосклонность («Не ходи гулять с подругами, поехали лучше купим тебе новую шубу»).
Манипуляция не опасна до тех пор, пока в голове у человека, которым манипулируют, не складывается комплекс вины. Цель манипулятора в том, чтобы заставить жертву поверить в то, что её поведение неправильно, и посеять в её душе зерно сомнения. Как только в голове у жертвы щёлкает тумблер «Я виновата», манипулятор опутывает её паутиной слов, как паук. Его любимые приёмы – перебирать и искажать факты так, чтобы доказать: жертва виновата, вот реальные примеры её поведения.

Пусть даже это было несколько лет назад и всё происходило не так, как описывает манипулятор. С помощью газлайтинга жертва начинает верить, что она виновата и недостойна любви (или похвалы) манипулятора. Шантаж удался!
Что делать, чтобы избежать манипуляций?

Не оправдывайтесь. Говорят, что оправдывается только виноватый. Не оправдывайтесь, потому что манипулятор начнёт хвататься за ваши слова и искажать факты, и вы только увязнете в своём споре.

Держите голову в холоде. Что бы он ни сказал, не давайте эмоциям взять верх над разумом. Спрашивайте себя, на самом ли деле существует проблема, о которой он говорит? Действительно ли вы имеете к ней отношение?

Защитите себя и свои интересы. Добейтесь того, чтобы манипулятор не сыпал упрёками, а формулировал свои проблемы и желания относительно вас прямо, а не косвенно. Например, не «Мне надоело сидеть дома в четырёх стенах, почему я не могу сходить и развлечься с подругами?!», а «Мне одиноко дома, я не развиваюсь без общения, подруги важны для меня, и я бы хотела видеться с ними».
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Зачем расставлять на грядках пластиковые бутылки ...
Зачем расставлять на грядках пластиковые бутылки с водой: интерес...
Головокружение при вставании может говорить про о...
Головокружение при вставании может говорить про опасный хроническ...
Названа самая грязная вещь, которую вы можете дер...
Названа самая грязная вещь, которую вы можете держать в ванной ил...
Близнецы не будут перетруждаться, а Скорпионы про...
Близнецы не будут перетруждаться, а Скорпионы прощать: чего вы не...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.