Экстрасенс приказал носить украшение с голубым камнем, выбираю подходящее по цене

СоветыМода и стиль
Экстрасенс приказал носить украшение с голубым камнем, выбираю подходящее по цене
Фото: из открытых источников
369 MaDemMaDem
Нежный цвет морской воды и необъятного неба всегда манит своей глубиной и романтичностью. Он неспроста так нравится женщинам, его часто используют в одежде и украшениях. В этой статье мы собрали голубые драгоценные и полудрагоценные камни. Ты узнаешь об их особенностях, а также увидишь, как выглядит эта красота.

Камни делятся на драгоценные и полудрагоценные, которые также называют ювелирно-поделочными. Начнем мы именно с последних.

Полудрагоценные голубые камни

Для начала следует отметить, что не существует общепринятой классификации камней, которая бы разделяла их на драгоценные и полудрагоценные. В данной статье полудрагоценные камни — это минералы и породы, которые используют как в качестве вставок в ювелирные украшения, так и для производства камнерезных изделий.

Экстрасенсы утверждают, что голубые самоцветы позволяют развить интуицию и раскрыть таланты, присущие человеку. Также они пробуждают в человеке знания, помогают достичь новых вершин в ораторском искусстве и реализовать поставленные цели.

Амазонит

Этот зеленовато-голубой камень известен уже не одну тысячу лет. Легенда гласит, что этот минерал как талисман носили воинствующие амазонки. Он отличается интересным рисунком. Амазонит — это калиевый полевой шпат, который содержит белые включения альбита. Поэтому мы видим характерные полосы. Лучшие образцы амазонита встречаются на Кольском полуострове, в России. Более того, этот камень довольно доступен по цене, хотя его мировые запасы не очень большие.

Апатит

На самом деле, апатит бывает разных цветов. Но самым красивым считают именно голубой. Интересно, что этот камень-хамелеон до XX века путали с другими минералами. Собственно, этот факт тесно связан с тем, как назван камень. Его название в переводе с древнегреческого означает «обман». Очень редкими и ценными считают прозрачные кристаллы.

Голубой агат

Серо-голубые агаты — самыми распространенные в природе. В больших количествах они встречаются в таких странах, как Грузия, Армения, Бразилия, Таджикистан, Германия, Китай, США. Для агатов характерна полосчатость. Кстати, «агатес» в переводе с древнегреческого означает название реки на острове Сицилия. Кроме того, есть и второе значение — «добрый, счастливый».

Голубой коралл

Это очень редкий вид коралла, который очень ценят ювелиры. На самом деле, насчитывают более 2000 видов коралловых полипов, но в ювелирном деле используют лишь несколько десятков разновидностей. Дело в том, что почти все они очень хрупкие. Обитают голубые кораллы в теплых водах Индо-Тихоокеанского региона. Стоит заметить, что просто так украшения из голубого коралла не купишь. Реализуют их только на закрытых профильных аукционах.

Голубой янтарь

Этот редкий вид янтаря очень причудлив. Он кажется голубым, но на самом деле он желтый. Загадка в том, что голубой цвет — это эффект флюоресценции. Выглядит завораживающе. Встречается этот уникальный вид в Доминиканской Республике. Добывают не более 50 кг в год. Конечно же, это не обеспечивает большой спрос на редкий камень. Кстати, янтарь на самом деле является застывшей смолой деревьев.

А теперь, пожалуй, перейдем к драгоценным камням голубого цвета.

Драгоценные голубые камни

Драгоценные камни имеют минеральное происхождение, они прозрачные и твердые. Встречаются в природе крайне редко и очень стойко переносят механическое воздействие.

Адуляр

Адуляр известен так же как «лунный камень». По своему составу это калиевый полевой шпат. Вообще, полевые шпаты — породообразующие минералы нашей земной коры. Но адуляры ювелирного качества встречаются редко. Для лунного камня характерна иризация — радужное сияние. Самыми ценными называют бело-голубые минералы из Шри-Ланки. Стоимость самых ценных образцов составляет более 2000 долларов за карат.

Топаз

Украшения с топазами можно найти во многих ювелирных магазинах — от бледно-голубых до ярких насыщенных оттенков. На самом деле, в природе топазы имеют бледный голубоватый оттенок. Кстати, яркие топазы Swiss, светло-голубые Sky Blue и серо-синие London — результат облагораживания желто-коричневых и бесцветных топазов. Суть процесса заключается в облучении и нагревании минералов.

Аквамарин

Аквамарин был любимым камнем Александры Федоровны, супруги императора Николая II. Этот благородный минерал украшал ее тиару и колье. Также его любила королева Елизавета II, у которой была парюра из аквамаринов Бразилии. У бразильских камней более насыщенный зеленовато-голубой оттенок. Аквамарин является собратом изумруда, обладает отличной твердостью, а стоит относительно недорого.

Голубой сапфир

Голубой сапфир относится к цветным сапфирам наряду с розовым, желтым, зеленым и фиолетовым. Месторождения этих камней находятся в Таиланде, Шри-Ланке и на Мадагаскаре. Настоящий взрыв оттенков чарующих сапфиров произошел после открытия драгоценных запасов на Мадагаскаре. Стоимость 1 карата этого минерала — от 3000 долларов. Сапфиры голубого цвета пользуются большой популярностью среди любителей драгоценностей.

Турмалин Параиба

Турмалин Параиба стал драгоценным и желанным не так давно — где-то за последние 30 лет, ведь он был впервые обнаружен в 1988 году в Бразилии. Название получил благодаря региону. Турмалин Параиба отличается интересным свойством — неоново-голубым свечением, которое проявляется при ярком солнечном свете.

Позже турмалин нашли в Африке, но те камни имеют более зеленый оттенок и не так высоко ценятся. Кстати, обычные зеленые турмалины продают по цене 1000–3000 долларов за карат. А вот стоимость бразильского турмалина Параиба достигает десятков тысяч долларов за карат.

Голубой алмаз

Первое место на пьедестале голубых драгоценных камней заслуженно занимает голубой алмаз. Этот камень считают чрезвычайно редкостным. Каждая находка этого прекрасного минерала — удивительное зрелище. И случается реже, чем извержение вулкана. Более того, почти всегда найденные экземпляры получают имя собственное. За их судьбой следят известные ювелирные дома и коллекционеры. 1 карат голубого алмаза может стоить более 1 миллиона долларов на аукционе.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Не липнет, не трескается и не осыпается: глазурь ...
Не липнет, не трескается и не осыпается: глазурь для пасхи, котор...
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 ...
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 до 50 лет
Начните с этих трех культур: какие овощи стоит по...
Начните с этих трех культур: какие овощи стоит посадить новичку
Когда лучше отказаться от покупки подержанного ав...
Когда лучше отказаться от покупки подержанного автомобиля: экспер...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.