Эфирное масло в домашних условиях

СоветыДругие советы
Эфирное масло в домашних условиях
Фото: из открытых источников
435 MaDemMaDem
В попытке обаять Марка Антония Клеопатра испробовала немало экзотических средств. Среди прочих была обработка судна, на котором она плыла к римскому полководцу, эфирным маслом.  

По ее приказанию слуги тщательно натерли палубу корабля, чтобы она источала деликатный аромат, который благовествовал бы о появлении царицы. Расчет Клеопатры был очень прост: увлекающийся и темпераментный Марк Антоний должен был почувствовать великолепное благоухание и заочно плениться чарами великой египтянки.

Впрочем, эфирными маслами увлекались не только сильные мира сего. Античные красавицы активно использовали их в приготовлении повседневной косметики и парфюмерии.

Достоинства масел ценили не только те, кто был заинтересован в поддержании красоты и повседневном уходе за кожей. Лучшие врачи того времени использовали их при бальзамировании, отдавая дань ушедшему человеку и готовя его таким образом к переходу в совсем другой мир.

Несколько тысячелетий минуло, но потребность в сохранении красоты по-прежнему осталась очень насущной. А поскольку более эффективных средств для ее поддержания так и не было найдено, косметические концерны-гиганты используют эфирные масла для производства средств по уходу за кожей и разработки парфюмерии и по сей день.

Розовая вода, крем с аргановым маслом или лосьон с лавандовым экстрактом? Все к нашим услугам. Точнее, к услугам нашего кошелька.

А поскольку профессиональная косметика на основе различных природных масел и экстрактов стоит дорого, остается только попытаться получить тот самый ценный концентрат самостоятельно. Самостоятельный рецепт приготовления одного из видов эфирных масел (мятного) мы и предлагаем ниже.

Приготовление мятного эфирного масла

С давних времен мята известна как отличный антидепрессант.

 А еще с помощью мятной ароматерапии можно снять не только стресс, но и вылечить признаки простудных и бронхитных заболеваний. Масло мяты часто используется в производстве косметических средств для ухода за жирной кожей и для устраненияраздражений.

Эфирное масло мяты многосоставно и включает в себя ментол, неоментол, тимол и несколько других компонентов.

Для его изготовления дома понадобится выбрать масло, которое послужит основой. Для этого вполне может подойти миндальное масло или масло из зародышей пшеницы.

Поскольку основным компонентом в этом эликсире является мята, то к ее качеству предъявляются повышенные требования, и первое из них — она не должна быть покупной.

Оптимально, чтобы вы сорвали ее со своей же грядки, причем делать это рекомендуется именно в утренние часы, когда трава уже высохнет от росы. Обращать внимание надо только на хорошие, не поврежденные листья.

После этого необходимо ополоснуть их в прохладной воде, аккуратно разложить и ждать полного высыхания. Когда листья высохли, их перекладывают в герметичный пластиковый пакет и хорошенько, как мясо, отбивают деревянным молотком до появления сока.

Все содержимое перекладывают в баночку, в которую добавляют выбранное раннее масло, и оставляют на целый день.

После настаивания содержимое емкости процеживается через марлю и отжимается. Листья отделяются и выбрасываются.

Эту процедуру необходимо повторить трижды, используя каждый раз новую партию листьев (масло ни в коем случае никуда сливать не нужно), и все готово!
Правила хранения эфирного масла

Все эфирные масла нельзя хранить под прямыми солнечными лучами, поэтому лучше найти укромный темный шкаф и бережно расположить их там.

Кстати, любители эфирного масла мяты должны хорошо знать, что, несмотря на кажущуюся безвредность, его не рекомендуется использовать беременным женщинам, так как оно может стать катализатором преждевременных родов.

Экспериментировать, нанося это масло на детскую кожу, тоже не надо – его воздействие может быть чересчур сильным.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Сколько можно хранить готовую детскую смесь и как...
Сколько можно хранить готовую детскую смесь и как это правильно д...
Запеканка из пельменей: рецепт быстрого и сытного...
Запеканка из пельменей: рецепт быстрого и сытного ужина на скорую...
Вкусная пицца на лаваше: рецепт быстрого и бюджет...
Вкусная пицца на лаваше: рецепт быстрого и бюджетного перекуса
Самые щедрые мужчины по знаку зодиака: женщины с ...
Самые щедрые мужчины по знаку зодиака: женщины с ними будут купат...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.