Дыхательные упражнения, что рекомендуют медики при COVID-19

СоветыЗдоровье
Дыхательные упражнения, что рекомендуют медики при COVID-19
Фото: из открытых источников
268 MaDemMaDem
Пандемия не собирается сбавлять обороты, вирус шагает по планете уверенно и непринужденно. Как известно, в зоне риска люди в возрасте, хотя недуг поражает всех. Унывать не стоит, на этой войне все средства хороши! Для тех, кто заботится о своем самочувствии, предлагаем дыхательные упражнения при коронавирусе.

Мы с удовольствием делимся рекомендациями Белорусского объединения гериатров и геронтологов и республиканского геронтологического центра по поводу того, какую дыхательную гимнастику можно (и нужно) делать в случае, если корона всё же настигла.

Дыхательные упражнения при коронавирусе

Дыхательная гимнастика помогает «продышать» легкие глубже, в полном объеме. Например, вентиляция нижних отделов легких происходит хуже, когда человек ведет малоподвижный образ жизни. Медики предлагают курс упражнений, которые легко выполнять лежа или сидя на стуле. Основной принцип метода — задержка дыхания, резко вдыхать и выдыхать нельзя.

Так же не стоит совершать подвиги: начинай делать упражнения с нескольких подходов, интенсивность наращивай постепенно. Если нездоровится и от нагрузки становится еще хуже, тогда курс лучше отложить до тех пор, когда состояние не придет в норму. Тем не менее медики рекомендуют не отлынивать, поскольку эти упражнения могут сыграть ключевую роль в лечении ковида.

Дыхательные упражнения на кровати

Лежа на спине согни ноги в коленях, затем клади одну руку на область сердца, а другую — на живот. Медленно и глубоко вдохни, попытайся сделать это животом, грудная клетка должна оставаться в том же положении, как и на вдохе. Выдохни медленно и ненадолго напряги пресс. Повтори упражнение.

Выпрями руки вдоль тела (лежа на спине) и во время вдоха выпяти грудную клетку, подними плечи и сведи лопатки. Медленно выдохни и вернись в исходную позицию.

Разведи руки, когда лежишь на спине, вдохни медленно и во время выдоха попытайся правой рукой достать до левой ладони. К этому моменту нужно полностью выдохнуть. Еще раз разводи руки, находясь в исходном положении и повтори упражнение, но уже левой рукой.

Лежа на спине, выпрямись и согни ноги в коленях, положи руки на бедра. Сделай медленный вдох, на выдохе же потянись к коленям руками и вернись в начальное положение.

Разведи руки в стороны. На счет «раз» сделай глубокий вдох, на счет «два» подними и прижми к груди колено правой ноги, сделай медленный выдох, на «три» выпрями ногу и расслабься. Повтори упражнение с другой ногой.

Становись на четвереньки. На счет «раз» делай глубокий вдох, попытайся потянуться подбородком к груди и округли спину. На счет «два» сделай выдох и потянись подбородком вверх, прогни спину.

Дыхательные упражнения на стуле

Сядь на стул и положи одну руку на сердце, а другую на живот. Сделай глубокий вдох носом, так чтобы надулась область живота. Медленно выдохни через рот до исходного положения.

Сядь ровно и обопрись на спинку стула. Вдохни, поверни голову вправо и потянись подбородком к плечу. Сделай выдох. Возвращайся в исходное положение. Снова глубокий вдох и повтор упражнения с поворотом головы налево.

Разведи руки и сделай вдох. Затем медленно вращай руками: можно сначала вперед, потом назад, при этом делай выдох. Повтори несколько раз.
Сидя на стуле вытяни ноги и положи руки на колени. Сделай вдох и медленно сделай выдох, пытаясь при этом дотянуться руками до пальцев ног. Достать до пальцев совсем не обязательно.

Опусти руки и сделай вдох, затем потянись правой рукой к полу. Когда достанешь до него пальцами, сделай выдох и вернись в исходное положение. Повтори то же самое, только с левой рукой.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема –...
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема – рассказала врач
Какие вещи нельзя стирать в стиральной машинке: е...
Какие вещи нельзя стирать в стиральной машинке: есть риск получит...
Преимущества ручных капучинаторов
Преимущества ручных капучинаторов
Праздник 28 марта: почему этот день важен, у кого...
Праздник 28 марта: почему этот день важен, у кого день ангела, гл...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.