Дорогая подруга: какие отношения обходятся нам слишком дорого

СоветыДругие советы
Дорогая подруга: какие отношения обходятся нам слишком дорого
Фото: из открытых источников
480 MaDemMaDem
Женская дружба, которая «до первого мужика», такой же штамп, как женская логика — мало кто сомневается в том, что женщины способны и к разумному рассуждению, и к настоящей преданности друг другу. Но так же справедливо и то, что некоторым дамам доверять опасно.

Корни мифа про логику мне всегда были понятны: в патриархальном мире девочкам предлагалось получать блага земные только из мужских рук, поэтому работал один и тот же прием: он логично объяснял, почему нельзя, она надувала губки, хлопала ресницами и проникновенным тоном говорила: «Я же хочууу, а значит, можно, неужели трудно понять?!» Он умилялся, отвечал: «Ах ты, моя дурочка» и поступал по слову ее.

Что до дружбы, то во времена моего детства считалось, что настоящей опорой женщине может стать только мужчина, поэтому в любой непонятной ситуации следовало найти того парня, который решит твои проблемы. Это вполне рабочий метод, если ты хороша собой и умеешь расплачиваться за услугу улыбкой и добрым словом.

Да и без того на свете полно мужчин, готовых помочь даже некрасивой девочке или старушке, потому что хорошо воспитаны. «Другие женщины» расценивались примерно как секретарши при шефах — им стоило вежливо кивнуть, но власть, очевидно, была в других руках.

Но постепенно выяснилось, что во многих делах ключевой фигурой, от которой зависит процесс, оказывается все-таки женщина. Начиная от «тетки в ЖЭКе» и продавщицы, которая предупредит, что эта колбаска подгуляла, до вполне серьезных менеджеров и управленцев (менеджерок и управленок, конечно же!). И договориться с ними еще проще, чем с парнем: улыбку оставляем, а дурочку выключаем и прямо просим помочь. И незнакомая женщина вникает в твой вопрос, делает все возможное, а если решение зависит все-таки от мужчины, кладет ему на стол те документы, которые следует подписать. Просто так — потому что ей приятно сделать свою работу хорошо и зачем-то важно помочь другой женщине.

Тем более в России уже прочитали госпожу Эстес; «Бегущая с волками» — отличная книга, в которой много больших букв, особенно «Ж» — там и Дикая Женщина, и Первозданная Женщина, а также Богиня и Старая Дикая Мать. Хорошо говорится о взаимовыручке, принятии и таинственном женском мире, где все друг другу сестры. В общем, чрезвычайно духоподъемная книжка, указывающая, где нужно искать настоящую поддержку.

И время подтверждает, что мужчины приходят и уходят, за десяток лет их круг обновляется полностью, а две-три старые подруги остаются рядом и наблюдают за твоей личной жизнью, как за движением прилива: о, морского ежа принесло, а в тот раз крабика!

В бизнесе с женщинами тоже удобней — вряд ли вы переспите и испортите отношения, она не притащит на твое место любовницу, не бросит проект из-за новой подружки; возможны всякие проблемы, но не эти.

Потихоньку привыкаешь доверять женщинам почти безоглядно: первая новость — девочкам, в дамских группах в Сети с легкостью обсуждаешь свои секреты, быстро сближаешься с новыми девушками и сразу начинаешь дружить до гроба.

И вдруг, понимаете ли, и вдруг. Первое в жизни женское предательство настигло меня в пять лет, когда подруга Танечка залезла на горку и оттуда рассказала всем, как гадко я не слушаюсь маму. Меня это тогда невероятно изумило, вроде только недавно вместе ели песок из формочек, и на тебе.

Но и через много лет, уже в новом тысячелетии, я всякий раз страшно удивляюсь тому, что какая-нибудь девушка способна залезть на интернет-горку и оттуда прокричать о несовершенствах подружки — ведь столько пончиков преломили вместе, столько трафика спалили, переписываясь о сокровенном.

Постепенно я стала понимать, каким девочкам нельзя доверять, даже если общение с ними достаточно легкое и увлекательное.

Тем, кто ценит в вас только уши. Монолог, который начинается фразой «Как у тебя дела, хорошо? Ой, а у меняааа…» и заканчивается через три часа вежливым «Спасибо, мне так важно твое мнение!», сигнализирует о том, что вы здесь вроде ямки для говорения о чьих-то ослиных ушах. А благодарности она к вам чувствует не более, чем к вовремя подвернувшемуся туалету — облегчилась, и спасибо.

Тем, кто легко очаровывается и быстро остывает. Недавно долго и восторженно щебетала о прекрасном враче, подруге, коллеге. Через месяц-другой роняет, что врач оказался шарлатаном, подруга измучила бестактностью, а коллега порядочная стерва. Как это вышло, она настолько непроницательна в начале знакомства или умудряется изгадить отношения в короткие сроки? Неважно, главное помнить, что сама так же быстро очутишься в дурах.

Тем, кто не справляется со своей агрессией. Фраза «Я долго молчала, а потом взорвалась», внезапные нападения на людей, пусть и вербальные, регулярные реплики на грани хамства — это опасные приметы. Девушка трусит высказывать недовольство, поэтому прячет его, разогревает, концентрирует и доводит до белой пены, а потом вдруг выливает на тех, кто и не подозревал, что к нему есть претензии. Учтите, что рано или поздно кастрюлю с кипящим варевом наденут и на вашу голову.

Тем, кто вам не очень симпатичен, но вас прямо-таки обожает. Отношения из вежливости всегда плохо заканчиваются. Она будет хотеть большей близости и дружбы «в десны», вы не сможете этого дать, и девушка постепенно озвереет. Трудно вообразить более едкое существо, чем такие бывшие поклонницы.
Тем, кто вам в целом нравится и очень интересен, но после общения хочется полежать пару часов в темноте и тишине.

Мы сейчас не будем бросаться штампами об эмоциональных вампирах (вампирках, конечно же), но есть типы личностей, темпераменты, образы мышления, манеры, которые решительно не совпадают с вашими.

Одна тихо говорит, бедна интонациями и мимикой, приходится мучительно прислушиваться и напрягаться. Другая орет, как на митинге, обрушивая на вас шквал избыточных эмоций.

Третья злословит так, что страшно выйти в туалет — за спиной она очевидно успеет рассказать остальным собеседникам и о вашем ничтожестве. Четвертая всего лишь обливается духами, от которых у вас мигрень, и не слышит просьбу снижать дозу перед вашей встречей. Как бы ни занимали вас эти неподходящие люди, они не стоят того истощения, которое потом наступит.

А в целом законы женской дружбы ничем не отличаются от общечеловеческой: будь там, где чувствуешь любовь и внимание, и с тем, кому сам способен дать любовь и внимание без насилия над собой.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Психологи рассказали, что важно сделать при разры...
Психологи рассказали, что важно сделать при разрыве отношений
Ароматные пончики на сметане: невероятно вкусный ...
Ароматные пончики на сметане: невероятно вкусный и быстрый десерт
Только этим знакам Зодиака повезет уже в мае. Кон...
Только этим знакам Зодиака повезет уже в мае. Конец весны подарит...
Это поможет сохранить вашу пару: 5 простых способ...
Это поможет сохранить вашу пару: 5 простых способов улучшить отно...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.