Диетолог объяснила, как готовить картофель, чтобы увеличить его полезность

СоветыКулинария
Диетолог объяснила, как готовить картофель, чтобы увеличить его полезность
Фото: из открытых источников
300 SkibairSkibair
На самом деле картофель может быть полезен для здоровья - все зависит от способа его приготовления.

Каждый из нас слышал утверждение о том, что стоит отказаться от картофеля, если хотите похудеть. Ведь эти корнеплоды, вроде бы, очень вредны для фигуры. На самом деле картофель может быть полезен для здоровья - все зависит от способа его приготовления.

О том, стоит ли потреблять картошку и как ее готовить, чтобы она была полезнее, в Instagram рассказала диетология Галина Сеник.

Как готовить картофель, чтобы он приносил пользу

"Картофель один из тех уникальных продуктов, которые могут иметь абсолютно противоположные эффекты по здоровью в зависимости от способа приготовления. Отказываться от него не стоит, важно правильно его готовить", - рассказывает эксперт.

По словам Сеник, в картофеле содержится полезное вещество - резистентный крахмал. Эта разновидность крахмала не полностью переваривается в кишечнике, но в толстом кишечнике является пищей для бактерий. Его роль чем-то похожа на клетчатку.

"Из него бактерии образуют короткоцепочечные жирные кислоты, питающие клетки толстого кишечника, улучшают кровообращение, помогают усвоить минералы, защищают от токсичных веществ и канцерогенов. Угнетают рост патогенной микрофлоры. Поэтому можете даже смело потреблять до 40 граммов резистентного крахмала на день, 20 граммов - это золотая середина”, - объясняет диетология.

Резистентный крахмал не повышает сахар в крови и инсулин по сравнению с другими крахмалами. Усваивается вдвое меньше калорий, то есть если в 100 г этого крахмала будет 400 ккал, то усвоится только 200 ккал.

"Но резистентный крахмал есть 4 видов, который тоже по-разному усваивается. Если любите пюре, то кроме легкоусвояемых быстрых сахаров ваш организм больше ничего не получит", - утверждает диетология.

Сеник советует отваривать картофель в мундирах и употреблять в пищу охлажденной. По ее словам, винегрет или даже иногда оливье прекрасно подходят для здорового питания.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как сделать день более эффективным: 3 полезные пр...
Как сделать день более эффективным: 3 полезные привычки
Ламинирование в прошлом. Эта форма бровей в стиле...
Ламинирование в прошлом. Эта форма бровей в стиле Памелы Андерсон...
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обяза...
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обязательно говорите ...
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.