Диетолог назвала три пары популярных, но не сочетаемых друг с другом продуктов

СоветыЗдоровье
Диетолог назвала три пары популярных, но не сочетаемых друг с другом продуктов
Фото: из открытых источников
486 NataVNataV
Картофель и мясо - не лучшее сочетание
Знакомые нам из детства блюда не сочетаются друг с другом и могут испортить пищеварительную систему.

Далеко не все знакомые нам с детства сочетания продуктов благотворно сказываются на работе пищеварительной системы. Нужно знать, как правильно составлять меню и подбирать продукты так, чтобы организм получал с каждым приемом пищи максимум пользы. О том, какие ингредиенты нельзя совмещать, чтобы не испытывать дискомфорт, рассказала врач-диетолог Елена Соломатина.

Мясо и картофель

Наверняка каждая хозяйка во время готовки старается, в первую очередь, приготовить вкусное блюдо, не задумываясь о совместимости тех или иных продуктов. Однако некоторые продукты, например, привычные многим картофель и мясо, являются несочетаемыми. Дело в том, что они сами по себе достаточно калорийные, поэтому плохо перевариваются, а при попадании в желудок вызывают дискомфорт и неприятное чувство жжения.

Специалист обосновала этот факт следующим образом: мясо – продукт, которому при расщеплении требуется соляная кислота, это вещество в синтезе с картофелем и другими крахмалистыми овощами может остановить работу фермента. Комбинация особенно опасна для людей, имеющих проблемы с желудочно-кишечным трактом, отметила эксперт, поэтому им строго-настрого запрещено есть одновременно белковую пищу и крахмалистые продукты.

Кофе с молоком

Таит угрозу для пищеварения и такая комбинация, как кофе с молоком. Эта парочка провоцирует боли в желудке, метеоризм и запоры, из-за которых впоследствии могут образоваться каловые камни и кровь в сосудах. Одна чашечка ароматного кофе с молоком не опасна для здоровья, но при регулярном употреблении этих продуктов вместе – повышается вероятность заболевания сосудов.

Помидоры и огурцы

Диетолог также не рекомендовала есть привычный для многих салат, главными ингредиентами которого являются помидоры и огурцы. Не стоит употреблять эти продукты одновременно, поскольку содержащиеся в них витамины попросту несовместимы: полезные вещества могут мешать друг другу усваиваться. В адекватном количестве это блюдо вряд ли сможет доставить вам дискомфорт. Все же эта комбинация действует индивидуально, подытожила Елена Соломатина.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Будете счастливы и жить в достатке: какие дни наи...
Будете счастливы и жить в достатке: какие дни наиболее благоприят...
Сочные печеночные котлетки: как приготовить вкусн...
Сочные печеночные котлетки: как приготовить вкусное блюдо на ужин
Что произойдет с вашим телом, если вы будете есть...
Что произойдет с вашим телом, если вы будете есть суши каждый ден...
В чем ваша уникальность: тест по картинкам
В чем ваша уникальность: тест по картинкам
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.