Дети в современном обществе

СоветыСемья и дети
Дети в современном обществе
Фото: из открытых источников
611 MaDemMaDem
В нашей стране воспитание ребенка — это битва. Преимущественно женская битва с обществом, где полем сражения выступает школа, детский садик, поликлиника, соседи, общественный транспорт…

Большинство молодых мам думает, что их ребенок будет тихий, спокойный, терпеливый и послушный. Но реальность оказывается совершенно другой.

Дети в современном обществе

«Выхожу из дома: в одной руке ребенок, в другой коляска и самокат. Даже не успела приготовить себе завтрак, потому что дети просились гулять. На детской площадке привычный галдеж и подвижные игры. Кажется, вполне обычный день и сносная жизнь молодой мамочки. Но это только начало», — рассказывает Марина.

«Я вынуждена каждый день везде таскаться со своими детьми, колясками, самокатами, стойко выносить детский плач и грязные ботинки. Необходимо покупать еду в магазинах, оплачивать коммунальные, выгуливать отпрысков на свежем воздухе. Приходится постоянно брать с собою рюкзак с едой и питьем, если прогулка обещала быть долгой».

Муж работает допоздна, а все банки, социальные службы — с 9 до 17 часов. Детей мне не с кем оставить, мы не можем позволить себе няньку, а родственники живут далеко.

Вот стоишь порой в очереди в банке, а младший сын носится по залу от усталости и напряжения, и посетители начинают фыркать, делать замечания.

В магазине мои дети разбегаются по отделам, как тараканы, интересуясь игрушками или конфетами. А я внутри молюсь, чтобы они ничего не трогали. Ведь товары лежат на полках так низко, дети могут его нечаянно задеть или уронить. И если мой сын уронит товар или громко заплачет в банке, то меня тут же окрестят «яжематерью» и сделают посмешищем».

Термином «яжемать» называют женщин с детьми или беременных, которые думают, что оказывают человечеству большое одолжение, родив ребенка. Их жизнь вращается исключительно вокруг детей. Они считают, что после рождения детей весь мир им обязан.

Часто такие мамы не пытаются утихомирить капризных и шаловливых детей, оправдывая их, мол «Ну и что, он же ребенок, ему все можно!»

При этом они считают больными всех остальных женщин, которые по каким-то причинам не завели детей. Психологи объясняют такое поведение тем, что после родов женщина оказывается в незащищенном положении и испытывает агрессию. Это защитная реакция мозга в ответ на тяжелое эмоциональное и физическое состояние. Проще говоря, матери требуют к себе повышенного внимания, потому что чувствуют себя обделенными и обиженными.

«Яжемать» — едкая и безжалостная травля молодых матерей. Ведь в повседневной жизни мы скорее всего столкнемся с мамочками, которые всем своим видом как бы немного извиняются за то, что они своим младенцем портят порядочным людям жизнь.

Похоже, именно в такой ситуации оказалась и наша героиня. «Я никогда еще не была так беззащитна перед миром, как в период материнства. Каждый день, выходя в общество, я являю всё свое несовершенство, потому что я с детьми. Их считают признаком моей состоятельности как матери и моей полноценности как человека.

Уязвимость, боль и страх в моей жизни касается и моих детей. Если я осмелюсь заявить, что мне тяжело и я растеряна, то меня закидают советами. В лучшем случае. А в худшем — обвинят в том, что я плохая мать и зря жалуюсь.

Общество требует от меня, чтобы мои дети не отсвечивали, не кричали, не мешали и, вообще, чтобы были незаметны. В то же время социум хочет, чтобы я воспитала гармонично развитых личностей со своей гражданской позицией».

Уверены, многие мамы, читающие эту историю, узнают себя. Нередко окружающие хамят, пренебрежительно относятся к женщинам с детьми, бросая фразы: «Сиди дома, чего в магазин с колясками приперлась! Сколько можно плодиться, иди работай, нахлебница!» Таких людей крайне выводят из себя визг и крики детей. При этом они забывают, что мать слушает эти крики 24 часа в сутки без выходных.

Пока маленькие дети играют, громко резвятся и разговаривают, пока проявляют любопытство к миру и задают неудобные вопросы учителям, мать всегда будет под бдительным прицелом общества. У героини этой истории есть два варианта: согласно голосу большинства требовать от своих детей строевого послушания или встать на сторону ребенка и следовать правилам своей жизни.

Первый путь удобен и приятен обществу. И плевать, что для маленьких людей мир будет казаться враждебным и чужим, зато большие дяди и тети не расстроятся и не разозлятся.

Другой путь — воспитание детей в обществе по принципу уважения к телесным проявлениям, чувствам, желаниям других людей. В нём можно быть собой, не боясь осуждения. Но это означает риск навсегда остаться для общества «яжематерью» с якобы разбалованными детьми.

Напомним, что в нашей стране до сих пор нет комнат для кормления в кафе и ресторанах, детских туалетов в банках, пандусов в подъездах, игровых зон в поликлиниках. Зато есть километровые очереди к врачу, пренебрежение детскими чувствами и обычной этикой общения.

Мы предаем своих детей ради удобства чужих людей, а потом удивляемся, как молодежь может быть такой пассивной «серой массой». То, что у нас в стране женщин с маленькими детьми не уважают — это отголоски советского прошлого, где все были равны. В наше время у каждого ребенка должна быть возможность вырасти не загнобленным («Сядь, я сказала, и рот закрой!), а нормальным.

Если нашему поколению удастся пробраться сквозь вечное самоистязание и ущемление, то наши дети смогут радоваться жизни, думать о себе, не боятся чужого мнения, думать о последствиях своих слов и поступков, меньше осуждать друг друга.

 Воинствующие фанатичные матери и их истеричные ненавистники — две полярные категории современного взгляда на место женщины в мире.

Отношения общества к детям и матерям поразительно противоречивое. Не рожать — плохо, рожать — тоже плохо. Когда же, наконец, от женщин отстанут с критикой и начнут уважать их выбор?
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Рецепт быстрого кулича панеттоне на дрожжах
Рецепт быстрого кулича панеттоне на дрожжах
По традиционному грузинскому рецепту: как пригото...
По традиционному грузинскому рецепту: как приготовить суп харчо
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежа...
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежать
Вот что будет с двигателем, если не ездить на авт...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на автомобиле 17 лет (...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.