Да, я эгоистична – и что не так?

СоветыДругие советы
Да, я эгоистична – и что не так?
Фото: из открытых источников
418 MaDemMaDem
Недавно меня обвинили в эгоизме. Это обвинение исходило от людей, которые толком меня не знают. Они судили меня, потому что я ушла от партнера, с которым была совершенно несовместима; это были отношения полные напряженности и пессимизма.

Нет, я не согласна со мнением окружающих, потому что считаю, что никто не должен оставаться в отношениях, которые не делают человека счастливым. К сожалению, при разрыве и разводе всегда будут жертвы. Я немного подумала и спросила себя: если окружающие заклеймили меня эгоисткой, бросившей партнера, неужели это действительно так плохо?

Можете ли вы быть эгоистом и хорошим человеком одновременно?

Около десятилетия своей взрослой жизни я жила ради других, жертвуя своим счастьем и целями. Не поймите меня неправильно, но я горжусь тем, что на меня могут рассчитывать мои друзья и семья. Мне нравится быть в отношениях, и потребности моего партнера для меня важны. Мир и согласие приносит мне комфорт.
Мое сердце огромно, но оно может быть и моим большим предателем. Я трачу так много времени на беспокойство о других, что забываю заботиться о себе. Это, кстати, общая черта для многих, особенно для матерей.

Я чувствовала постоянное давление со стороны, много работала и пыталась быть идеальным студенткой, матерью, женой или другом. Меня преследовало чувство вины, что я недостаточно занимаюсь семьей. Я убивала себя, чтобы другие были счастливы. Я буквально разрушала себя и свой организм, пытаясь быть самоотверженной.

Когда я последний раз говорила «нет» кому-либо?

На самоотверженных женщинах воду возят, причем все, кому не лень. Да, многие люди начинают использовать вашу доброту. Они не хотят этого делать, но когда вы постоянно доступны и услужливы, то почему бы не забраться вам на шею? Как они могут уважать ваши границы, если вы сами их не установили?
Я решила, что все нужно изменить.

Что слово «нет» должно стать частью моего обычного и повседневного лексикона. Мне нужно перестать переступать через себя, чтобы защитить чувства других и избавлять их от любых неудобств. Реальность такова, что я никому и ничего не должна! Я – мой приоритет номер один!

Я не плохой друг, если откажусь от приглашения на вечеринку, или мне не захочется с кем-то потусить. Мне просто иногда хочется посидеть в пижаме у себя дома и посмотреть какой-то сериал, а не мчаться на глобальное общение с друзьями. Я не бессердечна, потому что не могу присутствовать на каждом благотворительном мероприятии или жертвовать на помощь кому-либо.

Я не ужасный человек, если не отвечу сразу на каждый телефонный звонок или сообщение. Любой, кто меня хорошо знает, в курсе, что мне нравится спать. Если вы попытаетесь связаться со мной до 10 часов утра в выходные, я, вероятно, не буду отвечать, потому что это мое личное время.

Я начала думать о себе

Приоритизация и удовлетворение моих потребностей сделали меня намного счастливее. В конечном счете, я не могу быть хорошей женой, матерью, дочерью, сестрой и подругой, если я не очень счастлива.

Честно говоря, иногда нужно быть эгоистом, чтобы заметить себя, побеспокоиться о себя и улучшить свою жизнь. Мое личное время, время для себя любимой, сделало меня обновленным и лучшим человеком, чем я была ранее. Так что да, я эгоистка, но мне это нравится.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Порівняння Lovense Lush 2 та Lovense Lush 3
Порівняння Lovense Lush 2 та Lovense Lush 3
Как избавиться от тли, не применяя химии: 9 лучши...
Как избавиться от тли, не применяя химии: 9 лучших народных метод...
8 важных вопросов, которые родители должны задать...
8 важных вопросов, которые родители должны задать своим детям
Интересные факты о вулканах, которые вы могли не ...
Интересные факты о вулканах, которые вы могли не знать
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.