Цвет настроенья синий: как недорого отдохнуть на море

СоветыОтдых и туризм
Цвет настроенья синий: как недорого отдохнуть на море
Фото: из открытых источников
374 MaDemMaDem
«Цвет настроенья синий» — речь пойдет не о том, о чем вы сейчас подумали. Это — предвкушение отдыха на море. Наша подборка материалов — для тех, кто уже распланировал летний отдых и присматривает себе местечко под южным солнцем.

Как добраться

Спутник Анапы, Витязево, наверное, один из самых удобных и бюджетных в плане отдыха поселков Черноморского побережья. Он достаточно компактный, благодаря этому, даже если вы снимете номер где-то в глубине поселка, вам не придется тратить слишком много времени на походы до пляжа.

Самый быстрый способ добраться до Витязево — самолетом. Тем более что Анапский аэропорт находится гораздо ближе к Витязево, чем к Анапе. Кстати, купающиеся в море отдыхающие постоянно наблюдают заходы самолетов на посадку.

Поезда приходят в Анапу, с городского автовокзала можно доехать до Витязево на маршрутках №128 и №114. Но, естественно, редкий отпускник, не согласится доехать до места на такси, с ветерком. Так вот, такси возле железнодорожного вокзала брать не стоит, здесь «заламывают» по 500 рублей за 15-минутную поездку до поселка. Можно торговаться, а еще лучше — заказать машину через интернет. Довезут так же быстро, а денег возьмут на две сотни меньше.

«Паралия», шум и вечерний отдых

Центральное место отдыха Витязево — улица Паралия, своеобразный туристический центр поселка. Ее еще называют набережной, хотя она идет не параллельно, а перпендикулярно морю.

Здесь есть все. Ну, или почти все. Кафе, столовые, рестораны, магазины, палатки с вещами, гостиницы, парк развлечений, дельфинарий, аквапарк... Общепит Витязево радует многообразием, многие заведения достаточно бюджетные, а готовят вкусно. Есть туристы, которые принципиально готовят сами, но для этого нужно, чтобы в вашей гостинице или гостевом доме была кухня. Далеко не все гостиницы оборудованы таким «гаджетом».

Чем дальше, тем дешевле

Если вам нравится шум, «движуха» и прочие радости вечерней жизни, можете смело заселяться возле Паралиии. Здесь, как минимум до полуночи, работает весь общепит и аттракционы, гремит музыка, народ тусуется, катается, играет, ест, пьет... Все это громко, беспорядочно и весело, как всегда бывает в курортных городках. Только смотрите внимательно на карту, если для вас важен свежий воздух, вам не подойдут номера на первых-вторых этажах гостевых домов, который находятся вдоль оживленного Южного проспекта. Чем выше находитесь, тем воздух чище.

Если же вы любите на отдыхе хорошенько поспать, и ищете бюджетные варианты жилья, рассмотрите гостевые дома, которые находятся за улицей Горького. Вечера здесь тихие, воздух свежий, и можно снять номер на двоих меньше чем за 1 тысячу рублей в сутки. Идти до пляжа из этих районов минут 20-25. Для отдыха — вполне приемлемо.

Песчаный пляж, мелкое море

В Витязево нет набережной, как, допустим, в Геленджике или Кабардинке. Зато здесь отличный широкий многокилометровый песчаный пляж. Море в Витязево удобно для отдыха с детьми, здесь преимущественно пологие входы и удобное песчаное дно. Однако расслабляться, особенно с детьми, не стоит: чуть дальше от берега дно изобилует большими ямами.

Вода быстро прогревается, но есть одна особенность: море здесь периодически цветет. Впрочем, морщить нос не нужно, эти водоросли признаны лечебными.

Еще одна особенность здешнего моря — отбойное течение, или, как его называют местные жители — «тягуны». Оно случается на мелководье, когда море штормит и волны накатывают на берег. В такие моменты иногда возникает обратное течение, которое способно унести зазевавшегося пловца в море. Если возникла такая ситуация, плыть к берегу не нужно, течение уносит быстрее, чем человек плывет. Паниковать тоже не надо: обычно такие «отбойники» не очень широкие, поэтому правильная тактика в подобной ситуации — плыть параллельно берегу, чтобы выплыть из потока. А лучшая тактика — не лезть в воду, когда спасатели вывесили черный флаг.

Что посмотреть

Здесь буквально на каждом шагу можно купить путевку на однодневное путешествие в соседние города. Самые интересные и атмосферные из них — морская поездка в Большой Утриш, Абрау-Дюрсо и тур в «Долину лотосов», которая находится на Ахтанизовском лимане. Цветущий ковер площадью два квадратных километра — отличное место для фотосессий.

В самом Витязево можно посетить лиман, где находятся знаменитые лечебные грязи. Некоторые туристы приезжают сюда не ради моря, а ради лимана. Мимо известных песчаных витязевских барханов вы вообще не пройдете, они находятся на пути отдыхающих к пляжу. В парке развлечений можно прокатиться на колесе обозрения, с которого вы увидите все окрестности с высоты.

Поселок не очень богат на достопримечательности, но одна все же есть — «Винное подворье старого грека». Это частная винодельня, которая существует еще с 1857 года. Ее привезли в поселок понтийские греки–переселенцы.

Детишек можно сводить в дельфинарий «Немо», который находится прямо на Паралии. Здесь ежедневно по несколько раз в день дают представления морские животные.

Дельфины в море

А вообще на дельфинов можно любоваться прямо в море! Они постоянно подходят близко к берегу, могут подолгу кружить возле пляжей. Некоторым везучим туристам удается очень близко увидеть этих прекрасных животных. В такие моменты не менее интересно наблюдать за людьми. Все встают как по команде, вытянув шеи, и дружно показывают руками в сторону, где видели дельфина. И пока эта «звезда» не уплывет, благодарные зрители будут еще долго смотреть на море...
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Эксперты назвали 10 самых ласковых собачьих пород...
Эксперты назвали 10 самых ласковых собачьих пород, которые обожаю...
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с ...
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с орехами
Сколько чашек чая нужно выпивать, чтобы замедлить...
Сколько чашек чая нужно выпивать, чтобы замедлить старение: учены...
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладк...
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладких ягод: чем под...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.