Чтобы свекла была большой и сладкой, нужно соблюдать всего пару правил

СоветыДругие советы
Чтобы свекла была большой и сладкой, нужно соблюдать всего пару правил
Фото: из открытых источников
429 MaDemMaDem
Как вырастить свеклу? Почти любой огородник уверен, что тут нет ничего сложного. Однако хотя свекла считается непривередливым растением, но для получения хорошего урожая тут нужно знать и соблюдать некоторые правила. Иначе сладкой и вкусной домашней свеклой легкомысленный хозяин угостить свою семью не сможет.

Для свеклы лучше всего подходит рыхлая и питательная почва. А еще нужно учитывать, что этот корнеплод очень любит тепло, поэтому высаживать его необходимо уже в хорошо прогретую почву. Если же свекла будет формироваться в холоде и при температуре ниже 12 °C, то она в итоге станет деревянистой и мало пригодной к употреблению.

Для высадки свеклы нужно выбирать открытые участки. Дело в том, что корнеплоду необходимы тепло, а также яркий и насыщенный солнечный свет. В тени вырастить вкусную свеклу будет куда сложнее, даже если все другие необходимые условия будут соблюдены.

Стоит отметить и то, что почва должна быть в меру кислой. Проверить кислотность можно, например, с помощью лакмусовой бумажки, которую легко приобрести в любом садовом магазине. Если почву нужно раскислять, то это можно сделать с помощью золы, мела, извести или доломитовой муки. В кислой почве свекла будет расти плохо.

Важным моментом считается и достаточное количество влаги. Причем тут нужно найти баланс. Ведь из-за плохого полива мякоть свеклы грубеет, что плохо сказывается на ее вкусовых качествах. А обилие воды сделает корнеплод уязвимым для вредителей, да и сохраняться такая свекла будет меньше.

Делают ошибку и те огородники, которые каждый год сажают свеклу на одном и том же месте. А затем эти люди удивляются, что получили невыразительный и по внешнему виду, и по вкусу продукт.

Дело в том, что высаживать свеклу лучше туда, где год назад росли фасоль, горох, арбузы, тыква, картофель или помидоры. А если на некоторых участках выращивали капусту, морковку или шпинат, то свеклу тут лучше не сажать ближайшие лет пять.

Как вырастить свеклу сладкой

Когда в середине лета корнеплод начинает активно расти, можно внести настой крапивы. К слову, это домашнее удобрение отлично подходит почти для любой огородной культуры кроме бобовых, лука или чеснока (эти растения оно подавляет).

Сделать удобрение несложно. Попросту измельчи ветви и листья молодой крапивы, пересыпь их в пластиковую или деревянную емкость (металлическую лучше не брать) и залей теплой водой. Ежедневно помешивай и через две недели отличное удобрение для огорода будет готово.

После удобрения крапивой через 2–4 недели огородники вносят еще одно удобрение. Для него нужны только 2 стакана древесной золы, столовая ложка морской или каменной соли и 10 литров воды. Такой смесью попросту поливают свеклу под корень.

Надеемся, что эти простые советы помогут собрать отличный урожай большой и сладкой свеклы. И из такого корнеплода можно будет приготовить немало вкусных блюд. Конечно, можно поверить в то, что свекла весьма неприхотливая, что достаточно просто посадить и выкопать…
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Что посмотреть: 5 новых захватывающих сериалов 20...
Что посмотреть: 5 новых захватывающих сериалов 2024 года на вечер
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся...
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся вино
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уж...
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уже сегодня-завтра
Помогут три простых подхода: врач рассказал, как ...
Помогут три простых подхода: врач рассказал, как справляться с бо...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.