Что замедляет метаболизм

СоветыЗдоровье
Что замедляет метаболизм
Фото: из открытых источников
831 NataVNataV
Посещаете спортзал или тренируетесь дома, придерживаетесь диеты, а похудеть все никак не получается?
Посещаете спортзал или тренируетесь дома, придерживаетесь диеты, а похудеть все никак не получается? Причина может крыться в вашем метаболизме. Если он замедленный по тем или иным причинам — потерять в весе и избавиться от жировых отложений будет сложно. Так в чем же причины и как, какими продуктами восстанавливать сбившийся с пути обмен веществ?

Что такое Метаболизм простыми словами

Метаболизм, он же обмен веществ — это сложный биохимический процесс, происходящий в нашем теле. Любой продукт, попадающий в организм с едой, усваивается им и превращается в те составляющие, из которых в дальнейшем мы и черпаем энергию.

Метаболизм может быть замедленный или быстрый, правильный или неправильный, но процесс обмена веществ происходит всегда.

«Разгрузочный день — может помочь очистить организм, но замедлит ваш метаболизм!»

Причины замедленного метаболизма

Возникает закономерный вопрос — в чем кроится причина, по которой у одних людей обмен веществ происходит быстрее, а у других он замедленный, что влияет на обменные процессы?

Наследственность.

Возраст. Приблизительно с 25 лет обмен веществ начинает замедлять свою скорость. Далее с каждым годом уровень обмена веществ падает где-то на 1%. Делаем вывод: в 40 лет кушать в том же темпе, количестве и качестве, что в 20 лет, уже нельзя. Восстанавливать утраченные позиции будет сложно.
Образ жизни. Делится на два понятия: физические нагрузки и правильное питание. Отсутствие первого — хотя бы пешие прогулки, и нарушение во втором приводят к сбою в работе обменных процессов. В равной мере, как и курение, алкоголь, сладкая газировка, кофе. Сам по себе кофе — натуральный — наоборот ускоряет метаболические процессы, но вкупе с сахаром и сливками начинает действовать в обратном порядке.

Гормоны. Они определяют те места, в которых жир при замедленном метаболизме будет откладываться. Условно, можно обойтись без анализов на гормоны, определив свой тип фигуры (конституциональный тип) и скорректировав питание:

Тип фигуры «Груша»: возможный переизбыток эстрогена. Диета: продукты с большим содержанием клетчатки. Балластное вещество в виде клетчатки способствует выводу излишков эстрогена, что препятствует отложению жира в области бедер. Сладкое для такого типа фигуры так же несет жировые опасности. Замените их на здоровые Полезные и вкусные десерты
Тип фигуры «Яблоко»: гормон надпочечников кортизол. Условие для поддержания метаболизма в норме: избегание стрессовых ситуаций и недосыпа. Диета: продукты с низким гликемическим индексом. Опасны — соль и жирные продукты.
Тип фигуры «Прямоугольник»: гормоны щитовидной железы. Диета: обязательно включить в свой рацион йодосодержащие продукты. Важно — плотно завтракать и обедать, ужин заменить полезным легким перекусом — овощной салат, смузи, стакан кефира или йогурта.

Почему замедленный метаболизм мешает похудеть

Все просто: пища, поступившая в ваш организм, не успевает перевариться и усвоиться, превратившись в необходимые для синтеза питательные вещества. Наступает время нового приема пища, который наслаивается на предыдущий. И вместо энергии образуется… жир!

Что делать? Справиться с этим можно двумя способами: меньше есть — здоровая диета и низкокалорийный режим питания, или ускорить процесс метаболизма.

Какими продуктами восстанавливать метаболизм

Обратимся снова к типам фигуры. Итак, каким правильным должно быть питание, чтобы запустить и ускорить обмен веществ. Поможет нам в этом простой раздел продуктов питания на 5 основных групп: овощи, фрукты, молочные, злаковые, мясо/рыба/птица/яйца.

«Белковая пища ускоряет метаболизм на 30%. Относится ко всем типам фигуры!»

Тип фигуры «Груша»: брокколи, морковь, кукуруза, миндаль, финики — продукты с повышенным содержанием клетчатки. Миндаль (жирный), финики (сладкие) — употреблять в ограниченном количестве, как дополнение к кашам, салатам, йогуртам и смузи.
Тип фигуры «Яблоко»: красный болгарский перец, капуста, помидор, чечевица, баклажан — продукты с низким гликемическим индексом.
Тип фигуры «Прямоугольник»: морская рыба — лидер по необходимому йоду, а так же бобовые, молоко, курага, шампиньоны.
Общее и важное: куриное филе, яйца. Сыр. Острые приправы — источник правильного белка. На его переваривание уходит до 30% энергии. Соответственно на 30% ускоряется процесс обмена веществ
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Назван популярный напиток, который помогает защит...
Назван популярный напиток, который помогает защитить от рака
Чем опасно высокое давление у молодых людей: врач...
Чем опасно высокое давление у молодых людей: врачи бьют тревогу
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частн...
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частном доме?
8 привычек, которые делают людей счастливыми: они...
8 привычек, которые делают людей счастливыми: они действительно р...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.