Что такое слайм и насколько он опасен для детей?

СоветыСемья и дети
Что такое слайм и насколько он опасен для детей?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
405 DimitrDimitr
Мягкая текстура и нереальный внешний вид слайма просто сводят детей с ума. Но безопасна ли эта игрушка?
Современным деткам не угодить так просто, они хотят получить в свои шаловливые ручки все новые и новые игрушки. В этом году очень популярен "слайм" — простым языком это жвачка для рук. Ее мягкая текстура и нереальный внешний вид просто сводят детей с ума. Но родители очень часто обеспокоены наличием вредных веществ у этой интересной вещицы и буквально ломают голову как сделать слайм без клея и натрия тетрабората в домашних условиях. Рецепт за рецептом приходится отсеивать, потому что состав заменяющих продуктов оставляет желать лучшего.

Мало кто из нас захочет отравлять подрастающее поколение, да и далеко не все могут противостоять желаниям своего отпрыска. И что делать в такой ситуации? Выход найти конечно можно, но почитав нашу статью, вы только убедитесь, что это пустая трата денег, которая негативно отразится на здоровье вашей дочери или сына.

Ну а кого не будут привлекать яркие, блестящие безделушки, которые издают такой приятный звук, когда их мнешь? Сейчас особенно набирают популярность блогеры, выпускающие видео с обзорами на эти побрякушки. Причем цена у них колеблется от ста рублей и выше. Представляете, какой может быть состав, при цене в сто рублей? И этим ребятня развлекается. Те, кто помладше, и вовсе такое тащат в рот. А после этого бегай по врачам и промывай желудок. Ведь за такой случай можно и жизнью поплатиться.
слайм

Действительно ли приносит больше вреда, чем пользы?

Из-за большого количества в игрушке вредных веществ, очень часто провоцируется:
  • Диарея;
  • Судороги;
  • Проблемы с фертильностью.
Сама субстанция представляет собой смесь натриевой соли борной кислоты и воды. Естественно, из-за огромного разнообразия декораций и цветов, малыши даже не думают о ее негативных последствиях. Им главное поиграть, «пожмакать», вытянуть все по максимуму. Хотя популярность пришла не так давно, но изобретена такая побрякушка была аж в 1976 году, на производстве компании Mattel, правда первоначальный состав отличался. Основным ингредиентом являлась гуаровая камедь.

В чем опасность?

Потому, что содержание бора превышает разрешенную норму в четыре раза, чем разрешено в принципе. На основе проведенных экспертиз и проверок, было выявлено, что в восьми случаях слаймы нарушают установленные правила. Поэтому компания Witch просит родителей быть предельно осторожными в выборе и приобретении данной игрушки. Ведь контакт детей с чрезмерным количеством бора может провоцировать тошноту, раздражение и даже колики.

Директор исследовательского отдела европейской компании высказала свое мнение: "У вас есть дети, посещающие школьное учреждение? Тогда вы должны понимать весь ажиотаж вокруг данной вещи. Детки любят её. А родителя ведутся на прихоти своих отпрысков. Ну как отказать своей кровиночке? А о последствиях мало кто думает. По отношению к производству данной продукции должны быть внесены изменения. Хватит производить то, что отравляет молодое поколение".

Причем продукцию, нарушающую правила установленные Европейским союзом, спокойно продают на Амазоне. По сути, вы даже не знаете, что берете, попадется вам качественная продукция или отравленная.
слайм своими руками
Сделать его можно конечно и в домашних условиях, правда, из-за натуральных заменителей консистенция будет отличаться. Но вы точно будете уверены, что никакое повреждение кожи не грозит вашему сыну или дочери. Например, один из популярных блогов предлагает различные вариации по ингредиентам. Один из них — это рецепт с приготовлением желатина, семян чиа и кукурузного крахмала. По текстуре они все разные, а в качестве украшений можно добавить пищевой краситель.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
6 видов поведения, которые быстро разрушат ваши о...
6 видов поведения, которые быстро разрушат ваши отношения
Психологи рассказали, что важно сделать при разры...
Психологи рассказали, что важно сделать при разрыве отношений
Почему появляются насекомые в доме: эзотерика и н...
Почему появляются насекомые в доме: эзотерика и народные приметы
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все об...
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все обиды до конца апр...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.