Чем заменить тягу к сладкому

СоветыДругие советы
Чем заменить тягу к сладкому
Фото: из открытых источников
359 VikicaVikica
Во время стрессов, организм расходует в два раза больше глюкозы, поэтому в период стресса могут наблюдаться головокружения и даже обмороки. Поэтому, не удивляйтесь, что во время стрессов вам может очень хотеться сладкого. Будьте осторожны, так как это чревато набором веса.

Сладости – это быстрые углеводы, которые дают нам энергию. Когда уровень глюкозы резко падает (посте употребление сладкого), человек вновь ощущает голод, поэтому для того, чтобы вернуть ощущение сытости и энергии, вам нужно есть еще и еще. В результате – переедание.

Не можете жить без сладкого, но мечтаете от него отказаться? Если готовы, ситуацию можно поменять. Главное - дать себе время и работать поэтапно, без жестких рамок, чтобы организм привыкал постепенно.

Иногда тяга к сладкому говорит о серьезном дисбалансе в организме. 

Какие продукты помогут ослабить тягу к сладостям

Цельные белково-жировые продукты с порцией некрахмалистых овощей или зелени на завтрак насыщают и позволяют обойтись без перекусов, для которых частенько и покупаются сладости.
2/3 тарелки должны занимать овощи, 1/3 - цельные жирные продукты и белок.

Некрахмалистые - это овощи, которые растут над землей. Из корнеплодов можно те, которые едят сырыми: морковь, репу, топинамбур. Любая свежая листовая зелень очень приветствуется.

Но если ранее вы обходились на завтрак чашкой кофе или порцией мюсли, переходите на большое количество насыщенных жиров постепенно.

После завтрака можно десерт на выбор: 1 фрукт, горсть ягод, 2 дольки горького шоколада. Предпочтение отдавайте фруктам с низким содержанием фруктозы и ягодам, растущим на земле.

Ваша цель - насытиться и забыть о еде на 3-4 часа.

Контролируйте углеводы на ужин. Уберите конфеты, сахар, сухофрукты, сладкие напитки. Сократите количество сложных углеводов: крахмалистых овощей, бобовых, злаков.

Пример идеального ужина: салат из некрахмалистых овощей с масляной заправкой и запеченная рыба.

Если такой вариант приведет к тому, что вам будет тяжело заснуть или вы будете просыпаться ночью, верните немного полезных углеводов (некрахмалистые овощи, пара ложек гречки).

Притупить чувство голода в вечернее время можно при помощи 1 ч. л. масла: сливочного, кокосового. Ее нужно просто рассосать во рту.

Если нет непереносимости, замочите с вечера 15-20 орешков и ешьте по 2-3 штучки, когда вам захочется перекусить между приемами пищи.

Орехи содержат жир, белок и клетчатку.
  • Бразильский орех - 67% жира
  • Грецкий орех - 64% жира
  • Кедровые орехи - 60% жира
  • Миндаль - 50% жира
  • Фисташки и кешью менее предпочтительны, т. к. в них мало жиров, а углеводов больше чем в остальных.
Тяга к тортикам часто говорит о субклинической дисфункции надпочечников. А значит, вам показаны любые антистрессмероприятия и релакс.

Низкий уровень хрома способствует тяге к сладкому. Если дефицит подтвержден лабораторно, тут помогут нутрицевтики.

А еще составьте список дел, котоыре приносят вам удовольствие, кроме потребления еды и алкоголя. Когда захочется поесть или выпить, загляните в него.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названа самая грязная вещь, которую вы можете дер...
Названа самая грязная вещь, которую вы можете держать в ванной ил...
Само очарование: три знака Зодиака среди женщин с...
Само очарование: три знака Зодиака среди женщин самые нежные
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-...
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-якого випадку
Не черствеет и не крошится: рецепт пасхального кр...
Не черствеет и не крошится: рецепт пасхального крафина с секретны...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.