Чем полезна руккола

СоветыДругие советы
Чем полезна руккола
Фото: из открытых источников
345 MaDemMaDem
Не каждый человек знает о существовании рукколы – пряной травки с приятным ореховым вкусом. Это зеленый листовой овощ особенно популярен в средиземноморской кухне, о его лекарственных свойствах много пишут, как и о том, чем полезна руккола для женщин и мужчин любого возраста. ​

Полезный состав рукколы Витамин K помогает при заживлении ран, активно борется с язвенной болезнью желудка, не допускает появления новых очагов болезни, уменьшает размеры уже имеющихся. Бета – каротин укрепляет и улучшает общее состояние волос, ногтей и кожи.

Большое содержание йода делает траву обязательной для употребления при определенных болезнях щитовидной железы. Флавониды делают рукколу полезной при венозной недостаточности и гипертонической болезни, так как она отлично укрепляет кровеносные сосуды. Полезные свойства рукколы для женщин

Незаменимый источник витаминов и минералов, необходимых при беременности для развития плода и сохранения здоровья женщины, а также руккола усиливает лактацию во время кормления ребенка грудью. В растении содержатся витамины групп K, A, E, B, а также минералы: натрий, цинк, магний, фосфор, железо и селен.

Снижает уровень сахара в крови, потому больные сахарным диабетом должны регулярно употреблять эту травку. Оказывает мочегонное действие, используется в противовоспалительной терапии при заболеваниях почек и мочевыводящих путей.

Приносит облегчение при подагре. Очищает кровь от вредного холестерина, что помогает работе сердечно – сосудистой системы. Помогает продукт в борьбе со стрессами, депрессивными состояниями, усталостью.

Руккола оказывает укрепляющее действие на весь организм, повышает его тонус и иммунитет. При гастритах рекомендуется употреблять в пищу листья растения ежедневно в течение нескольких месяцев, чтобы наступило значительное облегчение.

Обладает травка отхаркивающими свойствами, потому полезна при влажном кашле во время заболеваний бронхо – легочной системы. Нормализирует обменные процессы в клетках организма и благотворно действует на работу ЖКТ.

При регулярном употреблении руккола является профилактикой раковых заболеваний, в особенности опухолевых процессов молочных желез. Действует на мужчин в качестве афродизиаки, благодаря чему активизируется половое влечение, что немаловажно для здоровья женщины.

Именно потому на свадебном столе в блюда жениха обязательно подкладывается эта пряная травка. Насыщенный густой отвар рукколы используется для восстановления потерянного голоса. При помощи масла растения проводится лечение полипов и разнообразных кожных заболеваний.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Большой парад планет в апреле 2024: как его увиде...
Большой парад планет в апреле 2024: как его увидеть и чего ожидат...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать мног...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать много больших ягод
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на э...
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на этой неделе
Только этим знакам Зодиака повезет уже в мае. Кон...
Только этим знакам Зодиака повезет уже в мае. Конец весны подарит...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.