Чем полезен корень лопуха

СоветыДругие советы
Чем полезен корень лопуха
Фото: из открытых источников
285 MaDemMaDem
Еще моя прабабушка говорила, что лучшие лекарства — это травы, выращенные у себя на грядке. На протяжении веков отвары, настои, мази и любые производные из трав использовались в качестве основного способа лечения больного.

Известный персидский ученый Авиценна считал, что у настоящего врача должно быть три оружия — слова, растения и нож. Ну а в Азии траволечение до сих пор практикуется наравне с использованием медицинских препаратов.

Сегодня мы подготовили для тебя, дорогой читатель, небольшую подборку полезных трав, которые благотворно влияют на организм человека. Эти 7 растений лечат лучше лекарств!

Мята

Наши предки считали, что мята продлевает жизнь, и называли ее травой долголетия. Основная польза этого растения основана на его антисептических, обезболивающих и спазмолитических свойствах.

Мята освежает, восстанавливает силы, улучшает пищеварение. Ароматный чай с мятой снимает нервное напряжение, помогает расслабиться, избавляет от депрессии и бессонницы. Его рекомендуют пить при простудных заболеваниях, он облегчает дыхание, эффективен при мигрени.

Лопух

Лопух — очень полезное растение, особую ценность имеет его корень. Настои из корней и листьев лопуха применяют при ревматизме, подагре, остеохондрозе, для лечения язвы желудка, хронического гастрита, а также различных заболеваний кожи: угрей, лишаев, фурункулов. Никто из кожников не может лечить все кожные заболевания, а это удивительное растение может!

Настой лопуха способен вылечить от гепатита. Через два-три месяца лечения нет никакого гепатита. Корень лопуха лечит опухоли печени и даже цирроз печени! Лечит холецистит, болезни почек, дробит камни в почках и желчном пузыре.

Базилик

Отвар листьев базилика отлично справляется с болезнями горла и бронхов, используется как жаропонижающее средство, улучшает работу почек. Польза базилика для мужчин в его способности повышать потенцию.

В растении также содержатся витамины А, С, В2, РР, сахар, каротин, фитонциды. Базилик укрепляет иммунитет, помогает предотвратить возникновение онкологических заболеваний.

Чабрец

Польза этого растения известна еще со времен Гиппократа. Чабрец считается одним из самых целебных растений для организма человека. Второе его название — тимьян.

Эту ароматную травку кладут в чай, чтобы не только насладиться вкусом. При правильном использовании чабрец может оказывать лечебное воздействие. Особенно полезен чабрец людям, страдающим от скачков давления.

Кориандр (кинза)

Кориандр улучшает пищеварение, повышает аппетит, применяется при гастритах, язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Семена способствуют лучшему усвоению крахмальной пищи и корнеплодов.

Пряность используют для снятия боли в животе и как средство от метеоризма. Напиток из кориандра (2 чайные ложки семян на стакан кипятка) — хорошее средство при изжоге. Также кинза — отличный помощник тем, кто хочет сбросить лишние килограммы.

Розмарин

Трава с игольчатыми листьями и розовыми, синими или фиолетовыми цветами, которая родом со средиземноморского побережья, применяется в качестве приправы для ароматизации супов, вторых блюд и соусов. Кроме кулинарного назначения растения, розмарин веками применяется для лечения болезней. И надо сказать, наши предки не ошибались, надеясь на целебные качества травы!

Розмарин отличный помощник для улучшения памяти. Еще в XV веке эскулапы рекомендовали его принимать в пищу людям с заболеваниями мозга и нарушениями мозговой деятельности. Сегодня, ученые полагают, что растение способно защитить человека от болезни Альцгеймера, а также возвратных изменений, связанных с ухудшением умственной деятельности.

Ромашка

Наши бабушки с успехом использовали ромашку как антисептическое, мягкое спазмолитическое, противовоспалительное средство. Хорошо отвар или настой ромашки принимать при спазмах желудка, метеоризме, болях при месячных.
Наружно ромашку применяют для промываний и полосканий.

Также предлагаю тебе узнать о 8 целебных травах, которые должны быть в аптечке у каждой женщины, заботящейся о своем здоровье.

Обрати внимание, что бездумно лечиться травами нельзя. Следует очень внимательно относиться к дозировкам и не смешивать разные виды трав. А также знать, что на это растение у тебя нет аллергической реакции. Перед любым лечением травами стоит проконсультироваться с лечащим врачом.

Лично я, узнав более детально о свойствах каждого из видов полезных трав, приняла решение выращивать их на подоконнике, чтобы у меня круглый год была под рукой свежая зелень.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Рецепт быстрого кулича панеттоне на дрожжах
Рецепт быстрого кулича панеттоне на дрожжах
Как отрастить волосы на 10 см в месяц, возможно л...
Как отрастить волосы на 10 см в месяц, возможно ли это сделать ес...
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возмож...
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возможные варианты
Что первым сеять весной: советуют агрономы
Что первым сеять весной: советуют агрономы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.