Будет только хуже: 5 неудачных способов спасти отношения

СоветыСемья и дети
Будет только хуже: 5 неудачных способов спасти отношения
Фото: из открытых источников
402 MaDemMaDem
Отношения на грани развода и вы всеми силами пытаетесь их спасти? Конечно, на помощь придут родные и друзья с разными советами, не ко всем стоит прислушиваться. Вот несколько способов, как не нужно делать при сохранении брака.

Способ первый: раз и навсегда выяснить отношения

Метод, безусловно, рабочий, но только в той прекрасной стране, где по полям бродят радужные единороги и какают бабочками. В реальной жизни, к сожалению, это не работает. Во‑первых, никакого «раз и навсегда» в принципе не существует. Во‑вторых, серьезный разговор подразумевает высказывание претензий с обеих сторон, а значит, непременно превратится в скандал, который, как вы понимаете, обстановку не улучшит. В-третьих, даже если скандала не случится, вы с вашим мужем вместе как минимум несколько лет.

«Серьезное выяснение отношений» превратится в серию душных ежевечерних разговоров, во время которых вы часами будете ходить по кругу и пережевывать одно и то же и так и не доберетесь хотя бы до половины проблемных тем. И, наконец, в-четвертых: очевидно, что ваш брак оказался на грани краха в том числе и по причине плохой коммуникации между вами. Неужели вы думаете, что она вдруг станет хорошей только потому, что вы решили серьезно поговорить? Нет, конечно.

Способ второй: отправиться вместе в романтическое путешествие

«Вам просто надо сменить обстановку и побыть вдвоем» — второй по популярности совет после «Вам просто надо нормально поговорить». На самом деле эти прекрасные люди, которые дают вам советы, ездили в романтические путешествия исключительно с теми, с кем у них всё если не прекрасно, то хотя бы нормально. И — заметьте! — даже в этом случае они могут вспомнить как минимум пару эпизодов со скандалом: она хочет в музей, он — в горы; она наметила себе гастротур, он предлагает экономить и покупать еду в супермаркетах; она пережарилась на пляже и хочет спокойно полежать в номере, он тащит ее на вечеринку с финнами, с которыми вчера вылакал полбара.

А теперь представьте все то же самое, только учитывая тот факт, что у вас с мужем и так большие проблемы.
Совершенно неважно, какой тип отдыха вы выберете, в любом случае будет плохо. «Тюлений» отдых на пляже подразумевает, что вы будете находиться вдвоем в режиме 24/7 и никуда друг от друга деться не сможете: никакое море, солнце и бар с безлимитным винишком вас не спасут. Вы друг друга уже раздражаете, а теперь не сможете ни минуты друг от друга отдохнуть. Путешествие любого другого формата подразумевает стресс — либо вокруг всё незнакомое и чужое (включая язык и природу), либо ужасно некомфортное (если вы вдруг решите провести это время на лоне родной природы, имейте в виду, что вы будете кормить комаров и ходить в туалет с саперной лопаткой). Одного этого достаточно, чтобы взорваться на ровном месте, а вы уже взведены до предела.

Способ третий: разъехаться на время

Способ, несомненно, чрезвычайно заманчивый: вместо того чтобы решать проблему, можно просто от нее сбежать на пару месяцев, чтобы восстановить ресурсы и спокойно подумать, надо ли оно вам. Способ, между прочим, еще и действенный: как правило, оба партнера решают, что и действительно не надо, и спокойно расстаются к обоюдному удовольствию. Но есть нюанс: это работает только в том случае, когда вы вместе недавно. А если у вас дети, кот, собака и ипотека, это не работает.

Во-первых, кто и, главное, куда уйдет? Он снимет квартиру? Не факт, что ваш семейный бюджет это выдержит. Вы поедете к маме? Не факт, что детям будет удобно добираться до школы, а мамин кот согласится жить с вашей собакой. С кем, кстати, в это время будут жить дети, кот и собака (спойлер: вероятнее всего, с вами), и с какой стати этот кто-то теперь будет нести бремя заботы обо всех в одиночку?

А во-вторых, никакого ресурса после этого разъезда у вас не прибавится, а ровно наоборот: вы его потратите на то, чтобы объяснить всем заинтересованным лицам (в первую очередь вашим детям), что происходит, а также на то, чтобы оные лица в процессе вашего разъезда не слишком сильно пострадали. И в итоге вы получите не отдых от выяснения отношений и время на то, чтобы подумать, а чувство вины перед детьми и необходимость тянуть на себе все проблемы. Включая выгул собаки, которую он с собой не возьмет.

Способ четвертый: заставить его ревновать

Нет ничего проще, чем откопать в закромах родины не слишком противного бывшего, старого поклонника или коллегу, который давно набивался в любовники. Нет и ничего проще, чем заставить мужа ревновать с помощью флирта с этим несчастным. Проблема в том, что это не принесет никакой пользы, кроме вреда. Даже если в вашем милом вдруг проснется лютый собственник и он решит сделать всё, чтобы вас никому не отдать, проблему это не решит, а усугубит: ко всему тому, что привело ваш брак на грань развода, добавятся еще и его претензии к вашей мнимой измене.

А еще вполне вероятен вариант, при котором он решит, что у вас в личной жизни всё и так отлично, следовательно, можно смело уходить. Безусловно, это означает, что ваш брак распался бы при любом раскладе, но вы же не хотите винить потом в этом себя и свой недальновидный поступок? А непременно будете, хотя дело, конечно, вообще не в вас.

Способ пятый: родить ребенка

Ни в коем случае! Рожать ребенка, чтобы спасти умирающий брак, — то же самое, что заколачивать разбитое окно фанерой: да, первое время не будет дуть и никто не залезет в квартиру, но в долгосрочной перспективе это не выход: темно и холодно. То же самое с ребенком: поначалу хлопоты, связанные с беременностью и уходом за младенцем, могут вас сплотить, но потом старые разногласия вернутся плюс к ним добавятся новые. Включая проблему под названием «Ребенок-то ни в чем не виноват!». Вполне вероятно, что из-за появления на свет этого малыша вы и впрямь останетесь вместе еще надолго — пока он не подрастет. Но не факт, что это время вы сможете назвать счастливым браком.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Почему на поминках едят ложками: народные приметы...
Почему на поминках едят ложками: народные приметы и смысл суевери...
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых...
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых вы никогда не п...
Психологи рассказали, что важно сделать при разры...
Психологи рассказали, что важно сделать при разрыве отношений
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.