Болезнь Альцгеймера: ранние симптомы, которые должны вас насторожить

СоветыЗдоровье
Болезнь Альцгеймера: ранние симптомы, которые должны вас насторожить
Фото: из открытых источников
8734 2.0 MaDemMaDem
Болезнь Альцгеймера — это заболевание, которое со временем разрушает важные психические функции организма. Обычно это происходит постепенно: сначала человек с болезнью Альцгеймера может испытывать некоторые проблемы с памятью, а после этого его состояние начинает стремительно ухудшаться.

Люди могут не узнавать своих друзей и родственников, а их близкие могут замечать печальные изменения с их личностью и поведением.

Болезнь Альцгеймера является характерным признаком слабоумия — группы расстройств, которые приводят к значительному ухудшению социальных и интеллектуальных навыков. При этом состоянии клетки мозга начинают отмирать, вследствие чего у человека ухудшаются умственные функции.

Врачам не известно эффективное лечение этого тяжёлого заболевания, но некоторые медикаменты и лечение способны облегчить симптомы. Именно поэтому своевременный правильный диагноз крайне важен.

В этой статье мы рассмотрим ранние признаки болезни Альцгеймера.

Симптомы заболевания у разных людей могут быть разными, но в первую очередь при нём наблюдается нехарактерная забывчивость. Иногда страдающие болезнью Альцгеймера не замечают изменений со своей памятью, но их родные чаще всего обращают на это внимание.

Люди с болезнью Альцгеймера обычно испытывают проблемы с памятью, поэтому они могут:
  • повторять некоторые слова или предложения снова и снова, не понимая, что уже говорили их;
  • забывать о каких-либо разговорах и договорённостях;
  • помещать вещи в необычные места;
  • теряться на местности, которая им хорошо знакома;
  • забывать имена своих друзей и членов семьи.
Врачи также говорят о некоторых изменениях личности, включая депрессию, апатию, перепады настроения, раздражительность и задумчивость. Вы также можете заметить трудности с аргументацией, принятием решений, планированием и выполнением некоторых действий.

Основным фактором риска развития болезни Альцгеймера является возраст — чаще всего ею страдают люди старше 65 лет. Кроме того, важную роль играет наследственность: если ваш близкий родственник страдал этим заболеванием, вы также находитесь в зоне риска.

Хотя на сегодняшний день врачи не в силах полностью вылечить болезнь Альцгеймера, в некоторых случаях на ранних стадиях они способны оказать помощь. Вот почему важно как можно скорее выявить первые симптомы заболевания и проконсультироваться с врачом.

Исследователи утверждают, что здоровый образ жизни помогает поддерживать психическое здоровье. Они советуют людям с болезнью Альцгеймера включить в свой курс лечения простые, но эффективные пункты.

Физические упражнения. Физическая активность помогает поддерживать здоровье сердца, а также способствует предотвращению когнитивных проблем.
Сбалансированная диета. 

Диета с низким содержанием жира помогает защитить ваши сосуды и способствует здоровью сердца. Употребление овощей и фруктов окажет положительное влияние на ваш мозг.

Недавние исследования показали, что социальная активность также играет немаловажную роль. Интеллектуальные упражнения очень полезны для умственных функций нашего организма.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать мног...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать много больших ягод
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладк...
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладких ягод: чем под...
Какой магический дар вы получили в день своего ро...
Какой магический дар вы получили в день своего рождения
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.