Белые зубы – мечта или реальность?

СоветыКрасота
Белые зубы – мечта или реальность?
Фото: из открытых источников
299 NataVNataV
Сегодня многие мечтают об идеально ровных зубах и белоснежной улыбке: как это сделать

Сегодня многие мечтают об идеально ровных зубах и белоснежной улыбке. И это касается не только тех, кто насмотрелся голливудских фильмов или начитался глянцевых журналов, но и тех, кто ведет неправильный образ жизни, связанный, прежде всего, с такими вредными привычками, как курение. Именно этот порок чаще всего становится причиной образования характерного для курильщика налета, в результате которого он имеет желтые зубы.

Среди других причин можно отметить следующие.

Причины пожелтения зубов

  • Естественные процессы старения, происходящие в организме, неизбежно затрагивают все системы, в том числе и пищеварительную. К ней, помимо желудочно-кишечного тракта, желудка, кишечника, пищевода относится и полость рта с входящими в нее органами, среди которых и зубы, в частности. С возрастом, под воздействием внешних факторов, а нередко и внутренних заболеваний, происходит потемнение эмали. Такие изменения представляют собой естественную реакцию организма на своего рода раздражители. К таковым можно отнести все продукты питания, особенно с высоким содержанием сахарозы и красителей (сладости, газированные напитки, кофе, чай, вино и пр.).
  • Приобретенные в процессе жизнедеятельности или прогрессирующие с течением времени наследственные заболевания зубов. В случае генетической предрасположенности, как правило, лечение и профилактические меры проводятся постоянно, чтобы поддерживать состояние ротовой полости в одном и том же состоянии, даже при условии наличия такого дефекта, как желтизна.
  • Болезни, полученные в результате недобросовестного отношения к своему здоровью и сопровождающиеся гниением корня, что, в свою очередь, ведет к разрушению самой пульпы, устраняются, в зависимости от степени поражения, терапевтическим или хирургическим путем. Попытки избавиться от неэстетичного внешнего вида зубов, вызванного выше перечисленными предпосылками, при помощи таких процедур, как, например, лазерное отбеливание зубов, вряд ли принесут какие-либо хорошие, а главное, долговременные результаты.
  • Нередко прием антибиотиков, прежде всего, тетрациклина, ведет к окрашиванию зуба в желтый цвет. Причем этот эффект проявляется через некоторое время. Даже при условии, что данный препарат принимала мать во время вынашивания плода, у ребенка, когда он будет уже в более старшем возрасте, может произойти изменение оттенка эмали.

 Как вернуть белизну?

На сегодняшний день существует множество способов отбеливания зубной эмали. Как правило, все они делятся на домашние и профессиональные.

Отбеливание в домашних условиях подразумевает применение специальных средств (пасты, растворы, эликсиры, полоски и т.д.), которые помогают придать зубам светлый оттенок. В большинстве случаев, они отличаются более щадящим подходом, чем, например, профессиональные, что, в принципе, отражается и на результате.

Средства отбеливания, предлагаемые в стоматологическом кабинете, обладают высоким содержанием частиц, придающих эмали светлый оттенок. Тем не менее, некоторые из них способны увеличить степень чувствительности зубов. Поэтому после процедуры отбеливания обычно проводится реминерализующая терапия, в рамках которой происходит насыщение эмали кальцием, фтором и другими необходимыми элементами.

Выбор вида отбеливающего средства производится только после осмотра стоматолога. Самостоятельно не следует приобретать специальные пасты. Пользоваться ими можно только под контролем врача. В противном случае, можно нанести непоправимый вред своему здоровью.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как воспитать девочку с сильным характером и высо...
Как воспитать девочку с сильным характером и высокой самооценкой
Почему на поминках едят ложками: народные приметы...
Почему на поминках едят ложками: народные приметы и смысл суевери...
Магнитные бури: прогноз на выходные, 27-28 апреля
Магнитные бури: прогноз на выходные, 27-28 апреля
Что носить и какие цвета выбирать Скорпиону: как ...
Что носить и какие цвета выбирать Скорпиону: как подчеркнуть свою...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.