9 стратегий, которые помогут детям пережить развод родителей

СоветыСемья и дети
9 стратегий, которые помогут детям пережить развод родителей
Фото: из открытых источников
319 MaDemMaDem
Развод в семье особенно тяжело переживают дети. Маленькие они или уже подростки – они все равно будут вынуждены развестись, как их мама и папа. И взрослые, несмотря на собственный стресс, должны помочь детям пройти через эту ситуацию.

Вот девять стратегий, которые должны попробовать разводящиеся пары ради своих детей.

1. Честный рассказ

Даже маленькие дети более восприимчивые, чем нам кажется. Если мама с папой вдруг начинают спать в разных комнатах, они это замечают. Обсудите этот вопрос с партнером и будьте заодно в этом вопросе: вместе скажите ребенку правду, пусть и без лишних деталей.

2. Поощряйте дальнейшее общение

Конечно, дети будут задавать вопросы или комментировать ситуацию. Оставайтесь открытыми к диалогу, начинайте его первыми, если видите, что ребенок хочет что-то спросить, но стесняется.

3. Дайте обещания (и сдержите их)

Сообщив о разводе, успокойте детей тем, что вы останетесь их родителями, несмотря ни на что. Их спокойствие нужно поддерживать постоянно. Напоминайте, что развод никак не связан с ним, и что дети — самая большая награда за ваш брак.

4. Не очерняйте бывшего супруга

Худший способ, которым вы можете подорвать чувство безопасности ребенка — это отзываться плохо о его отце/матери. Верный способ убедить ребенка, что даже после развода у него останется два родителя — это демонстрировать поддержку друг друга, особенно в вопросах воспитания. Да, возможно вы не согласны с подходом бывшего к детям, но лучше обсудить это без ребенка. Помните: дети любят вас обоих, и очернение второго родителя причиняет ребенку боль.

5. Не используйте детей

Дети — не пешки в вашей игре, и не имеют никакого отношения к процессу развода. Не используйте их как рычаг давления на бывшего супруга. Независимо от того, мирно или нет проходит развод, уклад в доме и обычная жизнь меняются. Ваша цель — сохранить окружающую ребенка среду как можно более стабильной.

6. Будьте гибкими

Вся ваша семья, включая детей, приспосабливается к новым ролям и графикам. В первые дни после развода все может идти не так: вы будете опаздывать, попадать в непривычные ситуации и злиться. Постарайтесь немного отпустить ситуацию: отмените некоторые встречи или обязанности, плывите по течению. Самое главное — поддерживать стабильность вокруг детей, прежде чем жизнь снова войдет в свою колею.

7. Позвольте детям грустить

Пережить развод родителей — непросто, и дети должны пережить эту потерю. Их горе может проявляться по-разному, и время, которое потребуется, чтобы справиться с ним, для всех индивидуально. Дайте им это время, будьте рядом, наблюдайте и запаситесь терпением.

8. Предложите профессиональную помощь

Существуют детские психологи, специализирующиеся на проблеме разводов и их влиянии на ребенка. Если вы почувствуете, что профессиональная помощь необходима — не пожалейте сил и средств на то, чтобы ее организовать. Это может помочь не только детям, но и всей семье.

9. Берегите себя

Дети смотрят на вас как на источник силы, и как бы это ни было сложно, вы должны быть этим источником. Так же, как во время аварии нужно сначала надеть кислородную маску на себя, а затем на ребенка: учитывайте свои потребности, не закрывайте на них глаза. Дышите глубоко, заботьтесь о себе и смотрите в будущее с оптимизмом.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Полейте этой смесью свою рассаду и вредители не б...
Полейте этой смесью свою рассаду и вредители не будут иметь никак...
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частн...
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частном доме?
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака ...
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака в апреле
Что посмотреть: 5 новых захватывающих сериалов 20...
Что посмотреть: 5 новых захватывающих сериалов 2024 года на вечер
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.