9 признаков, по которым можно безошибочно определить невроз

СоветыЗдоровье
9 признаков, по которым можно безошибочно определить невроз
Фото: из открытых источников
516 MaDemMaDem
Современный ритм жизни способен даже самых стойких людей вывести из равновесия. Если тебя не покидает ощущение внутреннего напряжения, раздражения, озлобленности и это длится уже несколько дней — скорее всего, невроз готовится поймать новую жертву в свои сети.

Постоянная спешка, усталость, необходимость принимать быстрые решения и немедленно действовать не очень-то естественны для человека. Психика не выдерживает вот этого всего! Вовремя определить начало невроза — значит спастись от его неприятных последствий. Проведи самодиагностику: 4 симптома из данного списка — тревожный звоночек.

Постоянное раздражение

Раздражительность, конечно, может быть неотъемлемой чертой твоего характера. Ведь темперамент у всех разный… Но если ты раздражаешься по любому поводу и обычные мелочи приводят тебя в бешенство, это свидетельствует об определенных нарушениях. Такое состояние на протяжении нескольких дней — патология, человек не должен постоянно находиться в плохом настроении. Если причины для раздражения посерьезнее — например, война, потеря близких — то риск возникновения невроза возрастает.

Шаловливый аппетит

Ешь то много, то мало? Отказываешься от раннее любимых продуктов? Не хочется жирного и мучного, но тянет на сладкое? Твои отношения с пищей должны быть гармоничными — это свидетельствует о здоровье. Булимия или недостаточное питание, странности в выборе еды, тошнота даже при упоминании о некоторых продуктах, которые раньше казались приемлемыми, — свидетельство того, что твоя психика серьезно пострадала в последнее время.

Странные сны

Бессонница или излишняя сонливость, слишком яркие сновидения, чувство постоянного недосыпа — признаки многих психических заболеваний. Обрати внимание на свой режим сна и подкорректируй его, это даже для абсолютно здорового человека лишним не будет.

Тоска

Во время депрессии тоска воспринимается как что-то привычное, спокойная тягомотина, от которой никуда не деться. Тоска во время невроза совсем иная: хочется что-то с ней сделать, изменить это состояние, когда не желаешь ничего — ни жить, ни работать, ни радоваться.

Часто в ход идут методы вроде алкоголя, наркотиков, лекарственных стимуляторов-антидепрессантов и даже крепкого кофе. Это нездоровые показатели, обрати внимание, если желание таким образом изменить свое состояние посещает тебя всё чаще.

Излишняя сентиментальность

Плаксивость, слезы на пустом месте — спутники невроза. Старенькая бабушка, продающая чеснок по дешевке на трамвайной остановке. Кот, у которого нет глаза, случайно встреченный по дороге. Трогательный рекламный ролик о счастливой семье. Да, это вызывает определенный отклик в душе, но приступы плаксивости — это нехорошо. Значит, психика расшатана основательно.

Усталость

Не успеешь сесть за работу, а уже устал? Не можешь никак отдохнуть за выходные? Постоянная усталость указывает на то, что ресурсы организма на исходе, нужно остановиться и отдышаться.

Тревожность

В голову лезут странные мысли о плохих событиях? Так бывает: представляешь себе то, что вряд ли может случиться, что-нибудь ужасное… К примеру, пожар в детском саду, куда только что завел ребенка. При этом сердце начинает биться чаще, потеют ладони и другие части тела, даже немного кружится голова.

Повышенный уровень тревоги и фобии — серьезные проблемы на самом деле. Если ты всегда опасаешься, что дверь оставил незапертой или плиту не выключил, нужно попить успокаивающие, стабилизирующие нервную систему препараты, которые выпишет врач.

Сложные отношения с самооценкой

Иногда чувствуешь себя супергероем, а порой — тварью дрожащей. То всё получается, а то не клеится ничего… Нестабильная самооценка присуща всем людям с неврозами. Учись относиться к себе с любовью, жить станет намного легче. Прощай себя почаще.

Нервный тик

И необязательно должен дергаться глаз! Беспокойные пальцы, ноги, покачивания головой, плечом, подергивание в разных местах тела время от времени — показатели нервного тика. Если где-то что-то тянет и дергается и ты не можешь такое явление проконтролировать, это знак. Нервная система пытается справиться таким образом с напряжением и оповещает тебя: давай скорее что-то меняй, а то совсем плохо будет!

9 из 9? Не переживай, невроз — то, что преследует многих людей на протяжении всей жизни.

ство — это отдых, заставляй себя отдыхать, даже если невротическое состояние не дает тебе покоя ни днем ни ночью. Если чувствуешь, что одного отдыха недостаточно, — посети врача. Успокаивающие травы и специальные таблетки, мягко приводящие нервную систему в порядок, — то, что нужно против невроза.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Блинчики с ветчиной и сыром в хрустящей панировке...
Блинчики с ветчиной и сыром в хрустящей панировке: рецепт невероя...
Венкон: профессиональные инжиниринговые услуги
Венкон: профессиональные инжиниринговые услуги
«Любовь, ложь и кровопролитие», «Манкимен» и «Мят...
«Любовь, ложь и кровопролитие», «Манкимен» и «Мятежная луна 2»: г...
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, ко...
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, которых нельзя дел...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.