8 типов внутренних конфликтов

СоветыДругие советы
8 типов внутренних конфликтов
Фото: из открытых источников
381 MaDemMaDem
Внутренний конфликт – это столкновение ваших интересов, желаний и нужд. Зачастую внутренние конфликты являются просто непониманием ваших потребностей и легко могут быть разрешены.

Существует 8 типов таких конфликтов, каждый из которых затрагивает наши глубочайшие эмоциональные переживания.

1. Моральный конфликт

Он случается тогда, когда у нас есть противоречивые убеждения в отношении нравственного поведения.

Вы не знаете, как поступить в определенной ситуации, и какой поступок будет правильным. Например, ваш друг позаимствовал у вас нож. Но вы знаете, что у него не все в порядке с психикой. Какой поступок будет правильным? Может следует не давать нож? С одной стороны, это будет выглядеть не совсем по-дружески. Однако с другой стороны, вы можете предотвратить причинение вреда кому-либо.

2. Сексуальный конфликт

Этот тип конфликта возникает тогда, когда появляются неоднозначные сексуальные желания. Например, в силу религиозных соображений, секс до свадьбы – это грех. Но у вас есть жуткое влечение к своему партнеру, и вы не можете устоять. Возникает сексуальный конфликт.

Другим распространенным примером являются члены сообщества ЛГБТ, которые находятся на стадии принятия себя. Возникает внутренний конфликт.

Должны ли они быть теми, кем себя знают, или им необходимо соблюдать религиозное или социальное учение, которое им навязывали с юных лет? Это та ситуация, когда внутренние конфликты переплетаются друг с другом.

3. Религиозный конфликт

Это то, что происходит, когда вы не можете смириться с определенными учениями в своей религии. Например, наиболее распространенный религиозный конфликт – это желание верить в любящего Бога, но в то же время не понимать, почему происходят такие ужасные, несправедливые вещи в мире, если Бог руководит и влияет на всё в нашей жизни.

4. Политический конфликт

Данный тип конфликта случается тогда, когда человек чувствует, что не может полностью согласиться со всем, что делает правительство его страны. Ваши ценностине совпадают, вы спорите с членами своей семьи и друзьями, с которыми у вас разные взгляды на происходящее. Когда в душе человека случаются такие внутренние конфликты, это может привести к большому внутреннему потрясению и изоляции.

5. Любовный конфликт

Это самый распространенный тип внутреннего конфликта, с которым сталкивается большинство людей. Например, человек до безумия влюбляется в кого-то, с кем не хочет иметь ничего общего. Или он находится в счастливых отношениях. Но всегда спускает гнев на своего партнера, которого он должен любить больше всего на свете.

Такие случаи могут привести к большому внутреннему страху и сопротивлению, а также к созданию напряженности между близкими людьми.

6. Конфликт самооценки личности

Он возникает тогда, когда мы ведем себя так, словно мы не те, за кого себя выдаем. Например, человек гордится тем, что является «добросердечным».

Однако, если он с кем-нибудь поссорится, то не упустит возможности перемыть ему кости за его спиной. Это действие, конечно, совсем не является добрым. Но он все равно будет считать себя добросердечным и порядочным человеком. Такие внутренние конфликты, как этот, являются одними из самых сложных, потому что человек не до конца осознает свои действия.

7. Межличностный конфликт

Может показаться, что это внешний конфликт, но всё немного сложнее. Межличностный конфликт – это то, что происходит с человеком, когда он вынужден вести себя так, как он на самом деле не хочет, но всё равно делает это для того, чтобы поддерживать позитивные отношения с определенным человеком. Например, вам может действительно не нравиться наш начальник. И все же вы должны быть добры к этому человеку. Потому что от этого зависит ваша работа!

8. Экзистенциальный конфликт

Внутренние конфликты такого типа аналогичны экзистенциальному кризису. Пребывая в нем, человек может чувствовать себя совершенно запутанным в отношении важных жизненных вопросов.

Например, кто-то может верить, что война является абсолютным злом и никогда не бывает оправдана. Но в некоторых случаях человеку становится очевидно, что без войны было не обойтись, ведь многие люди требовали защиты.

В таком случает, человек уже не может различить, что будет «правильным».
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, ко...
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, которых нельзя дел...
Запеканка из пельменей: рецепт быстрого и сытного...
Запеканка из пельменей: рецепт быстрого и сытного ужина на скорую...
5 признаков того, что человек проявляет симпатию ...
5 признаков того, что человек проявляет симпатию в переписке
Церковный праздник 14 апреля: что запрещено делат...
Церковный праздник 14 апреля: что запрещено делать сегодня и каки...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.