8 признаков, что вы имеете дело с манипулятором

СоветыДругие советы
8 признаков, что вы имеете дело с манипулятором
Фото: из открытых источников
346 MaDemMaDem
Когда мы влюбляемся, все вокруг видится в розовом свете – мы не воспринимаем колких насмешек, попыток контроля и обесценивания наших потребностей. Кажется, это просто игра, мы с готовностью прощаем партнеру его несовершенство, принимаем его тараканов, машем рукой на ошибки.

И только спустя годы, когда флер любви рассеивается, перед глазами разворачивается реальная картинка. 

Оказывается, как бы мы ни старались в отношениях, манипулятору всегда будет мало денег, заботы, внимания, любви. Постепенно такой человек начнет покушаться на самое дорогое. Интересы и желания, уверенность в себе, здоровье. Как не попасться на удочку манипуляторов, вовремя распознав опасные симптомы?

1. Отсутствие эмпатии

Такие люди прежде всего заботятся о собственных интересах и потребностях, им сложно поставить себя на место другого, проникнуться сопереживанием. Если вы решите поделиться с ними своими тревогами, скорее всего, вас встретит пустой скучающий взгляд. Манипуляторы не понимают чужих волнений, для них это пустое сотрясание воздуха: «Хватит ныть, мне было хуже!» «Нашел причину для злости. Вот у меня в свое время…» Предполагается, что ваши переживания и в подметки не годятся тем чувствам, которые испытывают они.

2. Перекладывание ответственности

Даже не найдетесь, манипуляторы никогда не признают своей вины. Так работает их психика: «Я д’Артаньян, а все вокруг простофили!» Если в их жизни случаются неприятности, то всегда по чужой вине.

Подставил начальник, взыграли эмоции, подвел ретроградный Меркурий (а не собственная глупость и лень). Хороший маркер – рассказы о бывших любовниках, где они всегда оказываются невинными овечками в руках у настоящих чудовищ. В отношениях с такими людьми придется оправдываться за то, чего вы не совершали, вас объявят причиной всех жизненных неудач, а вдогонку накидают мешок комплексов и обид.

3. Лицемерие

Они часто руководствуются двойной моралью. Им можно жить не по правилам, совершать ошибки, изменять, лгать, ведь они простые люди и по-своему неидеальны. Но со своих близких манипуляторы спрашивают по двойному тарифу и не прощают никаких слабостей. «Какая разница, что я говорила. К тебе это не относится!» «Мне можно изменять, я полигамный самец, а ты моя жена». «Да, я курю, но тебе нельзя». Выходит, манипуляторы всегда находят себе оправдания, но другим ошибок не прощают.

4. Газлайтинг

Этих людей можно назвать настоящими виртуозами по части перекручивания фактов и контекста. Они умеют любую ситуацию вывернуть в свою пользу, заставив жертву сомневаться в себе и собственной адекватности: «Ты выдумываешь, этого никогда не было!» «Милый, ты неправильно меня понял, я имела в виду другое…» Цель – сбить партнера с толку, запудрить ему мозги, чтобы он перестал доверять собственным глазам, инстинктам и ощущениям. Единственный способ не угодить в ловушку – искать поддержку со стороны.

Расскажите о случившемся друзьям или близким, спросите, что они думают? Если большинство окажется на вашей стороне, значит, сумасшедший здесь не вы, вас красиво водят за нос.

5. Игра в молчанку

Кроме всего вышеперечисленного, манипуляторы обожают держать своих партнеров в неведении. Это прекрасный способ контроля. Мол, ты провинился, но я не скажу, где ты ошибся, когда и почему.

Догадывайся сам. И любящий человек пойдет на поводу – будет выслуживаться, вилять хвостиком, вымаливать прощение, пока до него не дойдет, что он играет в одни ворота. Молчание – прекрасный способ добиться внимания, денег и подарков. А все потому, что сами по себе такие люди ничего не могут дать в отношениях, им нужно унизить ближнего, чтобы возвыситься на его фоне и ощутить свою значимость.

6. Злопамятность

Если вы думаете, что давно искупили свои грехи, вы снова ошибаетесь. Такие люди не прощают ошибок. Они хранят воспоминания о чужих неудачах, как козырь в рукаве, чтобы при любом удобном случае достать и помахать этим у вас перед носом.

Манипуляторы часто помнят нелицеприятные события до мельчайших подробностей, даже если вы сто раз просили прощения и тысячу раз покрыли свои долги. Вас будут снова и снова попрекать прошлым, смакуя ваше унижение во всех подробностях, потому что это удобно – раздувать ваше чувство вины, чтобы дергать за ниточки.

7. Энергетический вампиризм

Еще один важный симптом, который не стоит игнорировать в отношениях – ваше самочувствие в присутствии партнера. Иногда кажется, что нет объективных причин для злости — о вас заботятся, любят, переживают… но что-то внутри неприятно сжимает горло. После общения с манипуляторами падает настроение, самооценка, пропадает желание жить и творить.

Будто такой человек питается вашей энергией, подавляет вас на бессознательном уровне. Скорее всего, чувства не подводят, нужно срочно разрывать связь, если не хотите оказаться на дне.

8. Плетение интриг

Люди этого типа обожают действовать через третьих лиц, профессионально сталкивая лбами бывших друзей и любовников, но при этом оставаясь в сторонке. Например, они легко могут оболгать ваших близких, заставить порвать с ними контакты раз и навсегда. Для них не составит труда выставить родную мать в неприглядном свете.

Скрыть какой-то позорный поступок. Надавить на больное место чужими руками. И вы всегда будете узнавать об этом по чистой случайности, до конца не веря в происходящее. А стоило бы, особенно если вы оказались в социальной изоляции и рассорились со всеми близкими после знакомства с этим человеком.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обяза...
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обязательно говорите ...
Как отмыть отпечатки пальцев с любых поверхностей...
Как отмыть отпечатки пальцев с любых поверхностей: советы опытных...
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме ...
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме более дорогим
Назван популярный напиток, который помогает защит...
Назван популярный напиток, который помогает защитить от рака
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.