8 правил умывания от дерматолога

СоветыКрасота
8 правил умывания от дерматолога
Фото: из открытых источников
307 SkibairSkibair
Каким бы хорошим ни было ваше средство для умывания, после него нужно обязательно увлажнять кожу

Уверены ли вы, что очищаете кожу лица правильно? Узнайте, как не навредить ей и сохранить красоту надолго.

Выберите подходящее очищающее средство

Главное — учитывать свой тип кожи. Пенки, например, больше подходят обладательницам жирной кожи, так как они обычно оказывают подсушивающий эффект. Производители предлагают массу вариантов средств для умывания: масла, молочко, бальзамы и обогащенная минералами вода… Поэтому внимательно читайте этикетки, на которых должны быть рекомендации по выбору, и следите за реакцией своей кожи на продукт.

Не умывайте лицо горячей водой

Умывайтесь только прохладной или теплой водой. Особенно, если у вас чувствительная кожа или розацеа, потому что горячая вода может вызвать покраснение лица и появление воспалений.

Умывайтесь дважды в день

Очищать лицо от загрязнений нужно 2 раза в день: утром и перед сном. Ложиться спать с чистой кожей при этом особенно важно. Если вы умываетесь только раз в день, лучше делать это вечером. И не забывайте о гигиене после физических тренировок.

Не думайте, что вам обязательно нужно использовать тоник или другое вяжущее средство

Сегодняшние очищающие средства намного более эффективны, чем были в еще несколько лет назад, поэтому тонер или вяжущее средство не всегда необходимы для полного удаления грязи и масла. Тоник или вяжущее средство специалисты чаще всего рекомендуют, только если вы чувствуете, что очищающее средство само по себе не достаточно хорошо справляется со своей задачей. 

Используйте средство для снятия макияжа с глаз, чтобы удалять стойкую косметику

Перед сном важно полностью удалить макияж. И если вы пользуетесь стойкой косметикой, одного умывания может быть недостаточно. Удалять тушь с ресниц нужно особенно аккуратно, так как кожа век очень нежная, поэтому ее важно не травмировать и не растягивать. 

Щеточки для умывания — не необходимость

Хотя они становятся все более популярными, лучшие инструменты для умывания все-таки всегда находятся у вас под рукой, а точнее это и есть ваши руки. Пальцы прекрасно справляются с данной задачей. Только не забывайте о том, что существуют массажные линии, вдоль которых и нужно двигаться во время умывания. Правильно сделанный легкий массаж отлично стимулирует кровообращение и способствует лимфатическому дренажу, что очень полезно для кожи.

Используйте чистое полотенце, предназначенное только для лица

Очищение — это больше, чем просто моющее средство! Тщательно мойте руки, прежде чем начать умываться. И не поддавайтесь желанию вытереть лицо общим семейным полотенцем для рук, которое висит на вешалке несколько дней. На нем наверняка накопилось много бактерий, которые готовы переселиться на ваше чистое, влажное лицо. 

Не забывайте использовать увлажняющий крем после очищения

Каким бы хорошим ни было ваше средство для умывания, после него нужно обязательно увлажнять кожу, так как после тщательного очищения она непременно станет суше и потеряет достаточно много влаги.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Искусство привлекательности: 8 советов, как стать...
Искусство привлекательности: 8 советов, как стать центром внимани...
Полейте этой смесью свою рассаду и вредители не б...
Полейте этой смесью свою рассаду и вредители не будут иметь никак...
Смех сквозь слезы. Почему мы шутим во время стрес...
Смех сквозь слезы. Почему мы шутим во время стресса
Что в общении приводит к конфликту: психолог назв...
Что в общении приводит к конфликту: психолог назвала роковую ошиб...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.