8 лайфхаков для стирки

СоветыДом и уют
8 лайфхаков для стирки
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
461 DimitrDimitr
В сегодняшней статье речь пойдет о лайфхаках для стирки в машинке, которые упростят процесс и сделают результат эффективным.
Чтобы вещи всегда были чистыми и выглядели свежо, нужно своевременно их стирать. Это не только гигиена, но и ваша безопасность. Ниже речь пойдет о 8-ми лайфхаках для стирки в стиральной машине, которые упростят процесс и сделают результат более эффективным.

Кстати, а чем отстирать морковный сок и прочие въедливые пятна, читайте по ссылке.

№1 Завести банку для мелких предметов

Складируя маленькие предметы в емкость перед стиркой, можно сохранить внешний вид и потребительские характеристики стиральной машины надолго.  Достаточно просто поставить рядом с ней банку для мелочей, которые обычно лежат в карманах. Затеяв постирушки, вы обнаружите этот органайзер и сможете сложить в него все, что находилось в одежде.

№2 Проверять массу белья

Конечно, необязательно взвешивать его на весах. Но если речь идет о таких предметах, как, например, постельное белье, которое набирает приличный вес после намокания, делать это нужно обязательно, в противном случае техника рискует встать, и придется вкладывать немалые деньги в ее ремонт. Загрузку можно попытаться определить «на глаз» в зависимости от материала белья.
лайфхаки для стирки

№3 Чистка барабана

Уход нужен не только одежде, но и машинке. Для решения поставленной задачи нужно использовать ополаскиватель для рта, который в количестве ? стакана отправляется в отсек для порошка, а затем происходит запуск стандартного  цикла стирки. Такой подход позволит избавиться от бактерий и посторонних запахов.

Вот важные моменты, которые нужно учесть:
  • устраивать «банный день» нужно не реже, чем раз в полгода, а по мере «старения» машинки — еще чаще;
  • нужно следить, чтобы в составе средства отсутствовала кора дуба, ведь она приведет к окрашиванию некоторых деталей;
  • можно использовать специализированные составы, но выбирать их нужно с особой осторожностью.

Соблюдая эти рекомендации, можно поддерживать барабан в исправном состоянии в течение долгого времени.

№4 Использование специальных мешков для носков

Стирка носков порой превращается в таинственное мероприятие, после которого они куда-то исчезают. Чтобы вместо пар не доставать их поодиночке, рекомендуется завести специальный мешок. А еще лучше — каждому члену семьи выделить свой!

№5 Использование дозатора

Если в емкость для порошка попадет что-то лишнее, вещи вряд ли станут более чистыми. Наоборот, на них появится пятна в виде разводов. К тому же остатки «роскоши» осядут на барабане, что приведет к его более быстрому загрязнению и, возможно, поломке машинки.

№6 Поддержание одежды в форме

Помимо стандартных мешков для стирки можно применять другой, более простой способ. Он предполагает застегивание молний, пуговиц и прочих элементов декорации непосредственно перед стиркой. Это позволит избежать повреждения тканей и декора. Если говорить о предметах верхней одежды, которые после стирки зачастую теряют форму, их следует стирать в барабане с несколькими мячиками для тенниса.

№7 Предотвращение помятости

Если в стиральной машинке предусмотрена опция сушки, можно применить дельный совет. Сразу после стирки рекомендуется добавить в барабан пару ледяных кубиков. А затем запустить режим сушки. В итоге лет растает и станет паром. Благодаря данному шагу одежда станет более гладкой, и ее не нужно будет утюжить.

№8 Устранение неприятных запахов

Обычно белье после стирки пахнет свежестью, но так происходит далеко не всегда. Посторонний запах появляется в случае застоя воды в шлангах или баке. Все, что нужно сделать, оставить дверцу открытой для проветривания, сразу после извлечения постиранного белья. Также, возможно, необходимо проверить и почистить фильтр.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Ароматные пончики на сметане: невероятно вкусный ...
Ароматные пончики на сметане: невероятно вкусный и быстрый десерт
Как обычный носок спасет яблоню от тли и муравьев...
Как обычный носок спасет яблоню от тли и муравьев: сделайте так —...
Характер и судьба по дате рождения: совпадает поч...
Характер и судьба по дате рождения: совпадает почти у всех
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальн...
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальность
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.