7 удивительных свойств чёрного перца

СоветыДругие советы
7 удивительных свойств чёрного перца
Фото: из открытых источников
365 MaDemMaDem
Все мы знаем, что чёрный перец – это незаменимая приправа на кухне и отличный усилитель вкуса. Оказывается, на этом список его заслуг не заканчивается.

Данная пряность обладает массой полезных свойств преимущественно благодаря высокому содержанию минералов (железа, меди, марганца, магния, калия, фосфора) и витаминов (В6, К, рибофлавина, аскорбиновой кислоты) в своём составе.

Итак, каковы же основные преимущества потребления чёрного перца?

1. Нормализация пищеварения

Одно из свойств чёрного перца – повышение секреции соляной кислоты в желудке. Благодаря такому воздействию улучшается функция пищеварительного тракта, предупреждается возникновение диареи, запора и колик.

Также чёрный перец предотвращает повышенное газообразование, что может помочь людям, которые страдают метеоризмом. Более того, повышается биодоступность, благодаря чему нутриенты из продуктов питания усваиваются организмом гораздо лучше.

2. Улучшение дыхательной функции

Обнаружено, что чёрный перец может улучшать состояние пациентов с простудой, кашлем, синуситом и заложенностью носа. Также он обладает отхаркивающими свойствами, которые помогают освобождать дыхательные пути от отложений слизи и мокроты.

Муколитические свойства чёрного перца в совокупности с противовоспалительной активностью делают его отличным помощником в лечении и профилактике бронхиальной астмы.

3. Антибактериальная защита

Безусловно, чёрный перец не способен заменить фармакологический класс антибактериальных препаратов, однако стимуляция противомикробной защиты организма положительно скажется на вашем здоровье.

4. Антиоксидантный эффект

Антиоксиданты, содержащиеся в черном перце, предотвращают повреждение клеток, вызываемое свободными радикалами (продукты клеточного метаболизма, которые способны нарушать структуру ДНК).

Это свойство пряности помогает в лечении и профилактике злокачественных новообразований, заболеваний сердечно-сосудистой системы и патологии печени.

5. Улучшение когнитивных функций

Пиперин, входящий в состав чёрного перца, в многочисленных исследованиях подтвердил способность предотвращать ухудшение памяти и других когнитивных функций.

Также установлен положительный эффект в отношении лечения и профилактики болезни Альцгеймера, деменции и других заболеваний, связанных с возрастными изменениями организма и токсическим воздействием свободных радикалов.

6. Лечение пептических язв желудка и двенадцатиперстной кишки

Многочисленные исследования продемонстрировали способность чёрного перца уменьшать повреждение слизистой оболочки желудка и предотвращать язвообразование благодаря антиоксидантным и противовоспалительным свойствам.

7. Улучшение состояния кожных покровов

Витилиго – это участки депигментации на коже, вызванные нарушением синтеза меланина. Согласно научным исследованиям, чёрный перец стимулирует продукцию данного пигмента, что нормализует состояние кожи. Также он защищает от вредоносного воздействия ультрафиолетового излучения.

Таким образом, чёрный перец – это не только отличная приправа, но и очень эффективная медицинская добавка. Однако будьте осторожны: чрезмерное употребление этой пряности может привести к нежелательным последствиям.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Таро-гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака пов...
Таро-гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака повезет в любви, а ...
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый...
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый рецепт
Вкусная пицца на лаваше: рецепт быстрого и бюджет...
Вкусная пицца на лаваше: рецепт быстрого и бюджетного перекуса
Вы оптимист или пессимист: быстрый тест по музыка...
Вы оптимист или пессимист: быстрый тест по музыкальному инструмен...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.