7 мифов о старении, которым уж точно не стоит верить

СоветыДругие советы
7 мифов о старении, которым уж точно не стоит верить
Фото: из открытых источников
495 MaDemMaDem
Многие люди относятся к пожилым с очень распространенным стереотипным взглядом.

После 60 лет на человека начинают смотреть совсем по-другому: ему начинают меньше доверять, не верят в его самостоятельность, часто сравнивают с ребенком.

В общем, верят в навязанную стереотипность, навеянную кинематографом и масс-медиа. Рассмотрим 7 популярных мифов, которые не соответствуют действительности.

1. Старость делает людей глупее

Несомненно, старение может привести к изменению когнитивных способностей, но далеко не всегда. Ухудшается реакция, но работа мозга активизируется в других областях. У старичков гораздо больше накопленного жизненного опыта. Так что словарный запас у них гораздо обширнее, чем у людей других возрастов.

2. Старость угнетает людей

Этот миф был давно развеян, так как было проведено исследование, в котором выяснилось, что пожилые люди – самая счастливая часть населения! Меньше забот и суматохи, что еще нужно для счастья?

3. Старость обрекает на одиночество

Социальная изоляция может быть проблемой для пожилых людей, но посещение тематических мероприятий, а также клуба интересов по возрасту делает эту возрастную группу очень даже социально активной. И, конечно же, регулярные сборы с семьей, которые в таком возрасте происходят с завидной частотой.

4. Старость лишает креативности

Это заблуждение, многие люди в этом возрасте начинают освобождать свою креативную энергию. Вспомните сколько художников, писателей и других деятелей культуры начали свой творческий путь в таком солидном возрасте?

5. Старенькие люди консервативны в мышлении

Все зависит от людей, но если вы знаете парочку ворчащих дедов и делаете из этого вывод, вы заблуждаетесь. Многие люди становятся настолько мудрыми в своем возрасте, что лишаются предрассудков. Они с легкостью и пониманием относятся к новинкам, а также легко находят понимания с молодежью!

6. Старости не избежать – это генетика

Конечно, это правда, но старость можно замедлить. Правильное питание и здоровый образ жизни помогут дольше выглядеть и чувствовать себя моложе. Можно оттянуть старость и сохранить живость до более позднего возраста!

7. Старость лишает продуктивности

У людей в возрасте появляется масса свободного времени. Как его тратить – каждый решает индивидуально. Исследования показали, что с выходом на пенсию 24% людей активно занимаются волонтерской работой, что опровергает теорию о снижении продуктивности.

Развенчивание этих популярных мифов дает понимание, что старость - это не так уж и страшно, это просто совершенно другой этап в жизни, с другим вектором восприятия и другой мозговой активностью, которая дает возможность посмотреть на этот мир совсем под другим углом.

И, как видим, если заботиться о себе и иметь рядом родных и близких, то старость можно встретить без проблем и ограничений.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Подкормка чеснока весной: когда, чем и как правил...
Подкормка чеснока весной: когда, чем и как правильно удобрять
По традиционному грузинскому рецепту: как пригото...
По традиционному грузинскому рецепту: как приготовить суп харчо
5 ежедневных привычек, которые разрушают ваши сус...
5 ежедневных привычек, которые разрушают ваши суставы
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их ...
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их выдают
Комментариев: 1
renina82
Вита Вафелька 19.04.2020 в 23:21
Самое распространенное заблуждение про генетику. Мол, конституция у некоторых такова, что старение начинается поздно, повезло в этом плане. По факту люди заботятся о своем внешнем виде и состоянии организма, отсюда и результаты. Я еще эваларовский карнозин принимаю курсами (покупаю через фитомаркет.ру), предотвращает старение не клеточном уровне.
Войдите, чтобы оставить комментарий.