7 доказательств того, что плакать полезно

СоветыДругие советы
7 доказательств того, что плакать полезно
Фото: из открытых источников
305 MaDemMaDem
Известный британский новеллист и поэт Клайв Стейплз Льюис как-то сказал: «Не стоит стесняться своих слез. Но помните -- рано или поздно нужно остановиться и принять решение».

Слезы -- это отражение нашей эмоциональной связи с окружающим миром.

Многие считают плач показателем слабости и неспособности достойно справиться с проблемой, но в действительности он доказывает внутреннюю силу человека, закаляет его. Именно в такие минуты уязвимости мы готовы отпустить ситуацию и весь связанный с ней негатив.

Мало кто знает, что существует 3 типа слез.

Естественные и непрерывные - они постоянно увлажняют поверхность глазного яблока и защищают его от инфекций и бактерий.

Рефлекторные - это реакция организма на внешние раздражители (пыль, ветер, яркий солнечный свет).

Эмоциональные - эта разновидность слез в зависимости от испытываемых чувств может обладать различным химическим составом и в некоторых ситуациях считается естественным болеутоляющим средством.

Мы предлагаем вам 7 фактов, доказывающих, что плакать полезно, а не стыдно.

1. Слезы приносят утешение

Можно притворяться, что все в порядке и накапливать внутри себя негатив. Но гораздо лучше для нормализации психоэмоционального состояния сбросить лишний груз, хорошо выплакавшись. Со слезами мы избавляемся от всего, что нас беспокоит и заставляет быть заложниками ситуации.

2. Плакать полезно для здоровья

Плач -- еще один естественный способ вывода токсинов из организма. К тому же он считается защитным механизмом, позволяющим избавиться от большого количества бактерий. С помощью слез тело защищает нас от болезней и способствует нормальному функционированию глаз.

3. Плач минимизирует уровень стресса

Известный психолог и аспирант Университета Южной Флориды в Тампе, Лорен Бильсма утверждает, что вместе со слезами организм избавляется от гормонов стресса. Это явление -- одна из функций парасимпатической нервной системы, которая заключается в расслаблении. Вот почему человек чувствует облегчение, немного поплакав.

4. Слезы помогают справиться с болью утраты

Великий Шекспир говорил, что плач делает горе менее глубоким и всеобъемлющим. Тяжело терять близких -- боль настолько всепоглощающая, что уменьшить ее можно только с помощью слез. Не стоит сдерживать их только для того, чтобы не расстраивать окружающих -- существуют моменты, когда притворяться сильным не имеет смысла.

5. Плач улучшает общее состояние

Каждый человек замечал, что чувствует себя гораздо лучше, поплакав, и это -- научно доказанный факт. Согласитесь, вряд ли слезы могут быть хуже того, что их вызывает. Не стоит пытаться скрыть свою подавленность, лучше научиться управлять психическим здоровьем.

6. Слезы – признак внутренней силы

Чтобы показать свою уязвимость, нужно быть по-настоящему сильным и смелым человеком. Потому не нужно беспокоиться о том, что подумают окружающие.

Очень хорошо охарактеризовал плач Вашингтон Ирвинг:
«В слезах есть святость. Это признак силы, а не слабости, самое искреннее выражение горя, глубокого раскаяния и невыразимой любви».

7. Слезы помогают познать себя

Иногда мы плачем от собственного бессилия, когда не знаем, что делать или чувствовать в той или иной ситуации. Жизнь иногда преподносит достаточно неприятные сюрпризы и испытания. Человеку тяжело держать себя в руках в моменты, когда следующий шаг непонятен.

С помощью плача мы избавляемся от стресса, очищаем сознание, начинаем чувствовать себя лучше физически и раскрываем творческий и логический потенциал своего разума.

Приходящее со слезами облегчение дает нам необходимую энергию для поиска решений.

Конечно, неприятно и неудобно плакать у кого-то на виду, в особенности, если речь идет о родственниках или любимых. Постоянно сдерживая слезы, мы подавляем свои чувства до такой степени, что можем попросту очерстветь.

Не стоит стесняться выражать свои эмоции еще и потому, что это -- физиологическая потребность организма.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальн...
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальность
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Домашний хлеб в рукаве: оригинальный рецепт вкусн...
Домашний хлеб в рукаве: оригинальный рецепт вкусной выпечки
Как избавиться от мимических морщин: 10 советов, ...
Как избавиться от мимических морщин: 10 советов, которые вернут к...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.