6 упражнений по развитию мышления от гениального Стива Джобса

СоветыДругие советы
6 упражнений по развитию мышления от гениального Стива Джобса
Фото: из открытых источников
498 4.0 MaDemMaDem
Стив Джобс много лет практиковал медитацию. Эти занятия, по утверждению самого гения, помогали ему «успокоиться, обострить интуицию, прояснить видение и ощутить себя в настоящем времени здесь и сейчас». Если практиковать медитацию, то можно замедлить поток мыслей, расширить сознание и увидеть неизмеримо больше, чем раньше.

В дзен-буддизме даже есть особый вид самопознания, который называется «Медитация осознанности». Оказывается, даже тут Джобс опередил свое время: такие корпорации с мировым именем как Google, Target и Ford специально обучают своих служащих примерно той же медитации, которую Джобс открыл для себя несколько десятилетий назад!

Нужно сесть, скрестив ноги, в тихом уединенном месте. Для того чтобы уменьшить напряжение в спине, присядь на плоскую подушку и начни делать глубокие вдохи и выдохи.

Закрыв глаза, прислушайся к своему внутреннему голосу, к тем мыслям и идеям, которые постоянно мелькают в голове: работа-дом-телевизор… То, что происходит сейчас в голове — результат работы так называемого суетливого «обезьяньего ума».

Его не нужно останавливать, да и на первых порах это не очень-то и будет получаться. Просто стань наблюдателем и следи, как ум перескакивает с одной мысли на другую. Это упражнение нужно повторять по 5 минут в день в течение недели.

Пока мысли кружат в хаотичном порядке, постарайся переключить внимание на свой «воловий ум». Это та часть разума, которая мыслит спокойно и медленно. «Воловий ум» просто наблюдает мир вокруг себя. Он не дает оценок, не ищет смыслов, он просто видит, слышит и ощущает. Большинство людей даже не подозревает о нëм.

По мере осознания своего «воловьего ума», попроси его постепенно приглушать постоянную работу «обезьяньего ума». Не огорчайся, если время от времени он будет просыпаться. Обезьяны они такие – шустрые. Тем не менее, выполняя это упражнение, ты обнаружишь что стал больше отдыхать, а шум и суетливость отошли на второй план.

Когда «обезьяний ум» успокоился, продолжай сосредотачивать внимание на «воловьем уме». Ощути как замедляется дыхание, как кожа ощущает касание воздуха. Возможно, ты даже почувствуешь как бежит кровь внутри твоего тела. Если ты захочешь открыть глаза, мир вокруг может показаться немного другим, новым и даже отчасти странным. 

Скажем, окно станет просто прямоугольником, наполненным светом. Его не требуется открывать или закрывать, чинить или мыть. Оно просто есть – здесь и сейчас. Как и всë, что тебя окружает — здесь и сейчас.

Для достижения этого состояния тебе потребуется несколько недель. Постепенно, день за днем увеличивая продолжительность медитации, ты не будешь чувствовать течения времени сколько бы не длились занятия.

Преимущества регулярной медитации:

Избавление от стресса

Даже если в твоей жизни возникнут какие-либо трудности, они не перерастут в серьезные волнения.

Избавление от бессонницы 

По словам людей, которые регулярно практикуют медитацию, им хватает всего пары секунд чтобы заснуть.

Четкий взгляд на жизнь и осознание того, что в ней происходит

Многим медитация осознанности помогла уйти от разрушительных отношений в личной жизни или наоборот, найти любимого человека, подыскать работу, которая приносит удовольствие, стать счастливее в целом.

Попробуй заняться медитацией. Это поможет тебе не только раскрыть свои способности, но и улучшить качество жизни.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Зажгут свои сердца: три знака Зодиака, которым по...
Зажгут свои сердца: три знака Зодиака, которым повезет в любви до...
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигн...
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигнет неудача в апр...
Такой прием поможет увеличить размер головок чесн...
Такой прием поможет увеличить размер головок чеснока в несколько ...
Этот тревожный признак болезни сердца появляется ...
Этот тревожный признак болезни сердца появляется утром. Вот что д...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.