6 способов сэкономить на ребенке

СоветыСемья и дети
6 способов сэкономить на ребенке
Фото: из открытых источников
419 MaDemMaDem
Цены растут, зарплаты падают, и улучшения, похоже, не предвидится. У всех родителей есть скрытый резерв — собственное чадо. И сэкономить на нем (без вреда для ребенка, конечно) можно запросто. Учитесь!

1. Платная Медицина

Экономия на врачах не означает, что вашего страдающего кариесом ребенка нужно немедленно сдать на эксперименты условной Ольге Львовне Буравчик, стоматологу районной поликлиники, чьи приборы остры, а руки холодны. Существует масса процедур (анализы, УЗИ, различного рода консультации), проведение которых вы вполне можете доверить бесплатным врачебным учреждениям.

Как показывает практика, рассказы об огромных очередях, номерках, записанных на руке, и годичном ожидании приемов далеки от истины. Например, коридоры районных заведений, как правило, пустуют. Кстати, очередь может быть свидетельством того, что данный специалист востребован: ситуации, когда к острым приборам и холодным рукам Ольги Львовны Буравчик прилагаются богатый опыт работы и доброе сердце, совсем не редки.

2. Еда

На куриных котлетах, телячьих отбивных и прочих артишоках экономить не будем. А вот на жвачках, карамельках на палочке и химических чипсах со вкусом органики обогатимся легко и непринужденно. Простейший подсчет показывает: неограниченное потребление шоколадных яиц приводит не только к Ольге Львовне Буравчик, но и к некоторым брешам в семейном бюджете.

Уберечься от подобных трат совсем не сложно: сладости и прочая милая детскому сердцу мелочевка сильнее всего бросаются в глаза на прилавках рядом с кассой. Вариантов два: простой и очень простой. Простой: как только вы подошли к кассе, сразу же отправляйте ребенка за «волшебный прилавок» и поручайте ему складывать покупки в тележку. Очень простой: если вы планируете большой поход в магазин, ребенка лучше оставить дома.

3. Развитие

Развитие, конечно, очень-очень важно. Тем не менее список кружков и секций, которые посещает ваш ребенок, стоит пересмотреть хотя бы по двум причинам. Так, мы уверены, что рисование пальчиковыми красками по листу ватмана в группе развития «Малыш Гоген» ничем не отличается от рисования пальчиковыми красками по листу ватмана у себя дома в компании соседских детишек. Впрочем, отличается: в последнем варианте вам не придется финансово участвовать в судьбе группы развития «Малыш Гоген».

И самое главное: наверняка совсем недалеко от вас есть кружок, занятия в котором проводятся абсолютно бесплатно. Спросите у мам в близлежащей песочнице или посмотрите объявления в районной газете (их часто пачками кладут в почтовые ящики). Дворцы пионеров переименовали, но при этом их никто не отменял.

4. Игрушки

Нет, конечно же, мы будем покупать игрушки. Но не так часто, как раньше, и не все подряд. Расчетливым покупателем игрушек должны двигать три правила.
  • Первое. Не коллекционируйте! Если у вас уже есть 20 пупсов в колясочке, то радость от приобретения 21-го пупса продлится максимум 21 секунду.
  • Второе. Лучшая игрушка та, к общению с которой можно возвращаться снова. Ничего противозаконного: конструкторы, ролевые наборы, настольные игры и т. п.
  • Третье. Всегда можно найти более дешевый аналог. Достаточно применить фантазию — и вы поймете, что любой детский запрос можно сделать более бюджетным: 100-рублевые воздушные змеи летают не хуже 100-долларовых самолетов на радиоуправлении.

5. «Канцелярия"

Для краткости обратимся к арифметике.
  • Дано: два фломастера без колпачков из разных наборов прохлаждаются в углу под батареей. Стоимость первого набора 500 рублей. Стоимость второго в десять раз меньше.
  • Вопрос: как вы считаете, какой из фломастеров проживет дольше?
  • Ответ: вероятно, смерть второго будет менее мучительна, но это его не спасет. В конечном итоге погибнут оба. Выводы делайте самостоятельно.

6. Одежда

Единственный способ сэкономить на детских одежках — приобретать качественные вещи, которые, как правило, не так уж и дешевы. Они дольше сохраняют вид и меньше изнашиваются. Поэтому количество таких вещей может стремиться к необходимому минимуму, чего не скажешь о китайских платьицах с вышивкой из люрекса. Кстати, некоторым мамам, имеющим страсть к приобретению особой, так называемой «парадной детской одежды», советуем пересчитать количество парадов в жизни их детей. Конечно, модно одетое дитя радует глаз, но предание о «кла-ас-сненьких брючках, которые успели надеть всего два раза», по-прежнему свежо. Успехов!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Где не стоит прятать деньги в доме: 8 мест, о кот...
Где не стоит прятать деньги в доме: 8 мест, о которых знают все в...
10 витаминов, которые нужно пить весной и как это...
10 витаминов, которые нужно пить весной и как это делать правильн...
Кинологи назвали ошибки, которые часто делают вла...
Кинологи назвали ошибки, которые часто делают владельцы собак
Лучшая неделя марта ждет эти три знака Зодиака. Г...
Лучшая неделя марта ждет эти три знака Зодиака. Готовьтесь к отли...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.