6 советов, которые быстро приведут нервную систему в порядок

СоветыЗдоровье
6 советов, которые быстро приведут нервную систему в порядок
Фото: из открытых источников
565 MaDemMaDem
Излишние переживания уже давно стали национальным времяпрепровождением. Причин, которые вызывают волнение, хватает. Сначала ты волнуешься по поводу учебы, потом из-за работы, еще позже волнение вызывают цены на успокоительные препараты.

Например, в Соединенных Штатах Америки различные тревожные расстройства являются самым распространенным психическим диагнозом. По статистике, вероятность того, что человек с тревожным расстройством заболеет еще чем-то в 3–5 раз больше, чем у обычных людей.

Дело в том, что за беспокойство отвечает та же лобная доля твоего мозга, которая занимается планированием и принимает решения. В принципе, разница между планированием и беспокойством для твоего мозга только в величине эмоциональной вовлеченности в процесс.

Понятно, что тревога обрамляется негативными эмоциями. Но главной задачей твоего мозга является сохранение твоей жизни. Поэтому иногда волнение – это реакция организма на опасность, то есть некий эволюционный механизм, позволяющий тебе остаться в живых.

Для того чтобы выбраться из ловушки беспокойства, нужно направлять свое мышление в правильное русло. И эти советы тебе помогут.

Научись понимать свои эмоции

Первый шаг к снижению беспокойства – это осознание того, когда ты начинаешь волноваться. Согласно исследованиям, люди гораздо быстрее успокаиваются, если чувствуют наступление приступа волнения, не поддаются его влиянию, а стараются с ним бороться. Мозг переключается на рациональное мышление и волна переживаний отступает.

Сделай глубокий вдох (лучше не один)

Медленно и глубоко вдыхая через нос, ты снижаешь реакцию своего организма на стресс. Да, этот совет не самый оригинальный, но это не значит, что он не действует. Когда ты начинаешь нервничать, твое дыхание и пульс учащаются. Если ты начнешь глубоко дышать, то подашь организму сигнал, что ты расслаблен, и он успокоится. Такая вот научная магия!

Думай о настоящем

Если ты начинаешь чувствовать, что твои мысли улетают в прошлое или будущее и это приводит к нервозному состоянию, сразу же старайся вернуться в настоящее. Именно здесь и сейчас с тобой всё хорошо. Твои мысли могут создавать чувство опасности. Стабилизируя их, ты возвращаешь нервную систему в нормальное состояние.

Обращай внимание только на то, что можешь контролировать

В любой ситуации твой мозг жаждет контроля. Даже иллюзорное чувство контроля уменьшает беспокойство, тревогу и даже боль. Поэтому, чтобы избежать противоположной реакции, тебе необходимо концентрироваться только на тех моментах, которые ты можешь контролировать. Ни в коем случае не нужно моделировать худшие возможные варианты и прочее.

Принимай решения, даже если ты не хочешь этого делать

Принятие решения, любого, даже самого незначительного, переключает твой мозг в рациональную среду. Как следствие, он перестает поддаваться эмоциям. Кроме того, после принятого решения у тебя поднимется настроение и самооценка, что тоже очень важно.
Останавливайся на оценке «хорошо».

Иногда причиной излишнего волнения становятся нереалистичные или идеализированные ожидания. Не надо стремиться быть лучшим родителем. Будь просто хорошим. Ты не обязан отправить ребенка учиться в лучший ВУЗ. Пусть просто учится. Ты не должен выглядеть лучше всех. Просто будь собой!

Теперь ты знаешь, как успокоиться в стрессовых ситуациях. И не вздумай себя накручивать, если сразу эти советы не сработают. Постепенно они войдут в привычку и помогут тебе меньше нервничать. А сейчас подумай о здоровье своих близких и поделись этой информацией с ними.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Как переформатировать свой тревожный мозг: 5 неож...
Как переформатировать свой тревожный мозг: 5 неожиданных способов
Праздник 28 марта: почему этот день важен, у кого...
Праздник 28 марта: почему этот день важен, у кого день ангела, гл...
Что посмотреть: 5 новых захватывающих сериалов 20...
Что посмотреть: 5 новых захватывающих сериалов 2024 года на вечер
Комментариев: 1
pereventseva
Кому как, мне как то не очень помогает дыхательная гимнастика, или я о ней забываю в моменты стресса. В этом году с этими экзаменами столько нервничала, дочка школу заканчивали. Я хелатный магний от эвалара принимала, он хорошо нервную систему укрепляет, и сердечно сосудистую систему. Теперь бы еще поступила нормально.
Войдите, чтобы оставить комментарий.