6 причин, почему вы действительно должны перестать быть хорошей девочкой

СоветыДругие советы
6 причин, почему вы действительно должны перестать быть хорошей девочкой
Фото: из открытых источников
386 MaDemMaDem
Вы устали быть хорошей для всех? Пытаться всем нравиться, идти навстречу и всячески угождать?

По сути, ничего позитивного это вам не принесло и не приносит.

Окружающие воспринимают вас «хорошей девочкой», которая уступчива, сговорчива и безотказна, но вам от этого почему-то только хуже. В принципе вы и сами знаете, куда ведет дорога, вымощенная благими намерениями. Но как это изменить?

1. Вы постоянно спешите на помощь друзьям и близким людям, а они – нет

Вы часами выслушивали их проблемы и помогали по мере возможности (а точнее изо всех своих сил). Но вот двусторонняя ли это дорога? Когда у вас случатся проблемы, будут ли они вас выслушивать?

Сможете ли вы им открыться и довериться без ощущения, что вы их этим напрягаете? Если эмоциональная поддержка не движется в обоих направлениях, отойдите в сторону.

2. Вам причиняют боль, потому что вы игнорируете предупреждающие сигналы, желая верить в людей

Оптимизм и эмпатия – это восхитительные качества, но не позволяйте им быть причиной, по которой люди могут воспользоваться вами. Доверяйте своим инстинктам и внутреннему голосу – уж они-то вас никогда не подведут и не обманут.

3. Вам неудобно просить о том, что вам нужно

Когда вам что-то нужно, в вас появляется страх того, что люди подумают о вас, если вы станете озвучивать свои просьбы и потребности. Вы не хотите выглядеть навязчивым и требовательным человеком, а потому замалчиваете свои желания и забываете о своих нуждах.

Возможно, вы даже считаете, что не имеете права просить друзей делать что-то для вас, хотя вы без колебаний делаете что-то для них. Что ж, выход один: всегда громко говорите о том, чего вы хотите.

4. Вы говорите «да» и «возможно», хотя имеете в виду «нет»

«Нет, я не хочу идти с тобой в бар». «Нет, у меня нет времени, чтобы помочь вам покрасить забор». «Нет, у меня нет желания выполнить за тебя твою работу». Видите, как просто это говорить!

Прекратите соглашаться на то, что вы не хотите делать, просто потому, что вы не знаете, как сказать «нет», не причинив вреда чьим-либо чувствам. Расставляйте приоритеты правильно и, конечно же, в свою пользу.

5. Вы позволяете людям говорить вам обидные слова

Мы все можем говорить или делать глупые вещи, не осознавая какое они окажут воздействие на окружающих нас людей.

Мы порой ошибаемся и заблуждаемся. Но когда вы начинаете замечать, что люди с завидным постоянством позволяют себе высокомерно и пренебрежительно относиться к вам, а также переступать через вас, немедленно это пресеките.

6. Вы постоянно идёте на компромисс

Если вы забываете о своих приоритетах в угоду другим людям и постоянно ищете компромисс, чтобы всем было хорошо (кроме вас), остановитесь.

Когда речь идёт о вашей жизни, работе, отношениях, вы никогда не должны покорно отступать в сторону, чтобы кого-то ненароком не задеть. Конечно, не нужно расталкивать других локтями, расчищая себе путь к успеху, но и приносить себя в жертву тоже категорически противопоказано.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чем опасно высокое давление у молодых людей: врач...
Чем опасно высокое давление у молодых людей: врачи бьют тревогу
5 ежедневных привычек, которые разрушают ваши сус...
5 ежедневных привычек, которые разрушают ваши суставы
Здоровье вашего любимца: почему цвет десен собаки...
Здоровье вашего любимца: почему цвет десен собаки является критич...
5 факторов фантастического успеха Диснейленда
5 факторов фантастического успеха Диснейленда
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.