5 вещей, о которых люди сожалеют перед смертью

СоветыДругие советы
5 вещей, о которых люди сожалеют перед смертью
Фото: из открытых источников
534 MaDemMaDem
Мы не будем говорить про вещи классические (увидеть Париж и умереть), индивидуальные (покорить Эверест), фантастические (побывать на Марсе) или сверхфантастические (стать новым мужем/женой Брэнджолины) – здесь только выводы коллективного разума и сухие результаты статистики.

Эх, говорила мне мама “Учись, сынок. Делай уроки, а я …” – миллионы людей тяготятся этой мыслью, когда работа, карьера и сама жизнь идут по наклонной, прогресса нет и остаётся только сокрушаться, что где-то был сделан неправильный поворот, а теперь уже ничего изменить нельзя. Большинство людей начинают страдать от недостигнутых целей, невыполненных обещаний, данных себе и другим, уже к середине жизни.

И чем ближе финал, тем угрызения, раскаяния и сожаления становятся сильней и болезненней, причиняя даже физическую боль и часто сердечные приступы. Новое исследование, которое проводилось с пациентами больниц и домов престарелых в последние дни жизни, показывает, о чем люди сокрушаются чаще всего, понимая, что так и не нашли время, возможности или просто не смогли заставить себя сделать это.

Что не удалось сделать при жизни, какие цели остались недостигнутыми, слова несказанными, а поступки невыполненными – о каких важных вещах люди сожалеют, находясь при смерти.

Я бы хотел иметь больше друзей, знакомых и общения

Если говорят, что человек жив, пока память о нём жива, то можно сделать вывод : чем больше людей знали, любили и помнят вас, тем значительнее было ваше пребывание на земле. Не каждому дано стать Архимедом, Аристотелем, Цезарем или Леонардо, однако если годы и десятилетия спустя находятся люди, что нет-нет да и всплакнут о вашей безвременной кончине, значит был оставлен глубокий след и жизнь была непустяшной.

Я слишком много боялся

Чувство страха оберегает нас от многих неприятностей и катастроф, но это больше касается детства, когда ребёнок не должен разговаривать с незнакомыми людьми или самостоятельно изучать морские глубины.

А для взрослого человека в определённый момент чрезмерная осторожность и опасения оказаться в глупом, смехотворном, дурацком или опасном положении начинают служить плохую службу и лишать шансов на продвижение по карьерной лестнице или на счастье в личной жизни. Сколько любовных историй не состоялось, не родилось детей и не сложилось судеб, потому что кто-то побоялся признаться в своих чувствах?

Зачем я пахал, как проклятый, на дядю, а не занимался собой?

Приближаясь к закату, 99% трудоголиков сокрушаются по поводу сотен тысяч часов, которые были потрачены на достижение идеальных результатов в карьере, что в итоге негативным образом сказалось на личной жизни и ежедневных маленьких радостях. Деньги, слава, успех, престиж – все преходяще и, пересекая роковую черту, человек не будет думать о сделках, экзаменах, гонорарах и прочих материальных субстанциях, а лишь о том, что можно было больше времени провести с семьей, детьми, любимыми и родными людьми, получая удовольствие от жизни.

Я должен был больше верить в себя

Модификация пункта номер 2. Робость, застенчивость, малодушие и неверие в собственные силы – бич любого человека. Одолеть собственные фобии, рисковать и доверять своему внутреннему чутью – советуют люди, которые этого не делали и теперь сожалеют, лежа на смертном одре. Даже если вы ошибетесь и рухнете в пропасть, то эта боль забудется и пройдёт, а досада от неверия в себя – останется до самой смерти

Мне следовало больше помогать нуждающимся и проявлять милосердие

К концу жизни чувство стыда за свою черствость, жадность и эгоизм, покаяние за грехи алчности и скупости проявляются все сильнее. Те копейки, которые вы оставили в кармане, не поверив нищему, инвалиду или беременной цыганке с хищным взглядом, не сделали погоды вашему бюджету, зато с годами просыпается мысль “А что если среди толпы этих просящих грязных оборванцев был человек, который не пытался вас “развести”, а действительно нуждался в помощи?

Который попал в беду и мог быть спасён конкретно вами, который уже прошёл вперёд и выбросил из головы это жалкое создание?” Яркую иллюстрацию этого пункта можно найти в фильме Михалкова “12”, где герой Маковецкого, опустившийся на дно и поднятый оттуда ничем незаслуженной любовью и милосердием, рассказывает, как чужая женщина не стала бежать от него, пьяного, вопящего, проклинающего весь мир, а сказала дочери следующее : Этот дядя не злой, просто ему очень больно.

Ну как? Есть что исправить, к чему стремиться и изменить? Тогда не теряйте времени, послушайте людей, которые уже опоздали, но дали хороший совет, что нужно успеть сделать до смерти
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как переформатировать свой тревожный мозг: 5 неож...
Как переформатировать свой тревожный мозг: 5 неожиданных способов
Путешественница поделилась гениальным лайфхаком д...
Путешественница поделилась гениальным лайфхаком для тех, кто едет...
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их ...
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их выдают
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.