5 типов усталости: что нужно есть для энергии и бодрости

СоветыЗдоровье
5 типов усталости: что нужно есть для энергии и бодрости
Фото: из открытых источников
784 MaDemMaDem
Знаете ли вы, что от рациона питания напрямую зависит то, как вы себя чувствуете? Именно низкий уровень в организме тех или иных веществ ведет к возникновению усталости, апатии и нежеланию что-либо делать.

ТИП №1. Энергетические максимумы и минимумы

Если вы склонны полагаться на кофеин или сахар для быстрого всплеска энергии, но в середине дня чувство усталости все-таки накрывает, то это повод обратить внимание на свой уровень сахара в крови.

Максимальные и минимальные значения уровня сахара могут быть "утомительными" для тела: вы будете чувствовать себя усталым, раздражительным, больным. Другие типичные симптомы дисбаланса сахара – бессонница, плохая концентрация и перепады настроения.

Что делать?

Есть три пути стабилизации уровня сахара в крови. Во-первых, при каждом приеме пищи необходимо есть продукты, содержащие белки (мясо, рыба, яйца, бобовые, семена) и клетчатку (овощи или цельнозерновые).

Во-вторых, отдавайте предпочтения медленным углеводам, которые содержатся в коричневом рисе и макаронных изделиях из твердых сортов пшеницы.

В-третьих, избегайте длительных промежутков между приемами пищи: старайтесь есть примерно каждые четыре часа.

ТИП №2. Бег на месте

Если вы чувствуете, будто работа превращается в бег на месте и только сила воли удерживает вас не бросить все, стоит обратить внимание на уровень магния в своем организме.

Так как магний активирует энзимы, которые запускают цепную энергетическую реакцию в теле, именно низкое его содержание заставляет ваш "внутренний двигатель" работать все медленнее и медленнее.

Магний отвечает за различные функции, в том числе – успокаивающие нервную систему, регулирующие реакцию на стресс и поддерживающие функции мышц.

Другими признаками низкого уровня магния являются мышечные судороги или подергивания, головные боли, раздражительность и учащенное сердцебиение.

Что делать?

Существует три простых способа повысить уровень магния. Во-первых, ешьте две горсти зеленых овощей каждый день.

Во-вторых, добавьте две-три горсти морской соли в ванну. Таким образом, магний попадет в ваш организм не через пищевод, как с продуктами питания, а через кожу.

В-третьих, выбирайте цельнозерновые продукты, такие как коричневый рис или хлеб из непросеянной муки.

ТИП №3. Слабость и недостаток выносливости

Если уровень железа в вашем организме ниже нормы, вы чувствуете себя истощенным и слабым, в результате чего на работу не хватает энергии.

Дело в том, что железо – один из важных компонентов гемоглобина, который, в свою очередь, является основным белком крови. Именно кровь транспортирует кислород по телу, что насыщает мозг, мышцы, ткани и клетки необходимыми веществами.

Дефицит железа особенно часто возникает у женщин, регулярно испытывающих тяжелые периоды в жизни, и это может привести к перманентному состоянию усталости и недостатку энергии.

Кроме того, другими типичными симптомами дефицита железа являются головные боли, бледная кожа, учащенное сердцебиение, ослабленные волосы и потеря аппетита.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Свиная подбрюшина в рукаве: рецепт сытного мясног...
Свиная подбрюшина в рукаве: рецепт сытного мясного блюда на Пасху
Близнецы не будут перетруждаться, а Скорпионы про...
Близнецы не будут перетруждаться, а Скорпионы прощать: чего вы не...
Не черствеет и не крошится: рецепт пасхального кр...
Не черствеет и не крошится: рецепт пасхального крафина с секретны...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Т...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Таро сулят им нас...
Комментариев: 1
yasmina333
Ульяна Король 17.06.2020 в 18:20
Так и есть, от питания и получения всех необходимых веществ напрямую зависит уровень энергии и самочувствие в целом. Я, к сожалению, недобираю из продуктов витамины и микроэлементы. Выручают аптечные витаминные комплексы. В данный момент принимаю мультивитамины мармеладные ягоды от эвалар, за счет многокомпонентного состава отлично восстанавливают силы.
Войдите, чтобы оставить комментарий.