5 способов борьбы со стрессом

СоветыДом и уют
5 способов борьбы со стрессом
Фото: из открытых источников
740 NataVNataV
Психолог Людмила Минина приводит способы того как с ним возможно эффективно бороться
Наша повседневная жизнь постоянно сопряжена со стрессом. Психолог Людмила Минина приводит способы того как с ним возможно эффективно бороться.

Способы борьбы со стрессом

1. Устранить или минимизировать источник стресса

В первую очередь нужно по возможности устранить источник стресса. Если же это невозможно – максимально его минимизировать. И не имеет значения, что именно это за источник. Так как, не предприняв действенных шагов по его устранению, дальнейшие действия могут оказаться малоэффективными. Это так же, мягко говоря, не эффективно, как и оказывать первую помощь человеку от удара электричеством, если электрический провод у него в руках.

Если стресс связан с тяжелыми отношениями с начальством, супругом, ребенком, другом, родителями – работать по улучшению этих отношений. Если вы склонны брать чужую ответственность на себя – научиться разделять свою ответственность и других. Если источник стресса качество вашей жизни – понять, как хотите жить в будущем, поставить цели и начать их реализацию.

2. Переключаться на другую деятельность

Важно, чтобы ваш мозг отдыхал от решения стрессовых задач. Для этого подойдет все, что может вас отвлечь и увлечь – отдых, хобби, чтение, общение в кругу близких людей, проведение времени с детьми, домашними питомцами. Кстати, прикосновение и поглаживание животных успокаивает и приносит удовольствие. Также это может быть и работа не приносящая особого удовольствия, но позволяющая «отключить» мозги – уборка дома, работа в саду, починка чего-либо.

3. Расслаблять тело

При воздействии стресса первым делом реагирует наше тело. В нем начинает расти напряжение – напрягаются мышцы лица, шеи, плеч, возникают головные боли и др. Исходя из этого, умение расслаблять его будет ценнейшим навыком.

Для этого мысленным взором вы можете начать исследовать свое тело, начиная от кончиков пальцев на ногах и заканчивая макушкой головы. Медленно перемещаясь снизу вверх по всех участкам тела, наблюдая и осознавая свойственные им ощущения – напряжение и расслабленность, легкость, покалывание, боль, тепло, холод и др.

4. Полноценный сон

Важно заботиться о том, чтобы ваш сон был полноценным. Так как человек, который хронически не высыпается, вряд ли сможет быть эффективным в решении каких-либо вопросов. Усталость и физическая истощенность дадут о себе знать. Поэтому вы просто обязаны обеспечить себе крепкий здоровый сон.

Если вы не высыпаетесь в рабочую неделю, накануне сдачи важных отчетов или экзаменов, стоит компенсировать это упущение на выходных и после сдачи.

5. Юмор

Ну и естественно, никто из нас не может обойтись от хорошего юмора. Веселая компания, хорошая комедия, умение посмеяться над трудностями жизни – залог здорового успешного человека.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Особливості вибору кнопок для одягу
Особливості вибору кнопок для одягу
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли...
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли вы в списке?
Эксперты рассказали, из-за чего пары чаще всего р...
Эксперты рассказали, из-за чего пары чаще всего расстаются после ...
Как избавиться от мимических морщин: 10 советов, ...
Как избавиться от мимических морщин: 10 советов, которые вернут к...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.