5 способов борьбы с пассивно-агрессивным поведением

СоветыДругие советы
5 способов борьбы с пассивно-агрессивным поведением
Фото: из открытых источников
336 MaDemMaDem
Пассивно-агрессивное поведение – это непрямое выражение враждебности в виде упрямства, угрюмости, игнорирования или чрезмерного контроля.

Как можно охарактеризовать основные поведенческие модели таких людей?
  • Он зачастую нелогичны, и с ними сложно общаться.
  • Быть с ними в одной компании некомфортно.
  • Они не озвучивают открыто свои проблемы.
  • Они не меняют свой стиль поведения.
Почему же они так себя ведут, и что служит мотивом? Не так давно пассивно-агрессивное расстройство личности считалось заболеванием. Хотя психиатры больше не называют это «официальным» диагнозом, а скорее симптомами. Возможно, самым назойливым аспектом поведения является то, что человек проявляет свой гнев неконструктивным образом, провоцируя негативные эмоции у других.

Рабочее место – это одна из областей, где у пассивно-агрессивных людей возникают проблемы. Они будут затягивать работу, усугублять конфликты и действовать неэффективно, чтобы продемонстрировать свое недовольство.

Они терпеть не могут ответственность и станут всеми силами избегать любых обязательств. Мы не знаем наверняка причин такого поведения, но эксперты полагают, что это вызвано сочетанием генетических и психологических факторов. Жестокое обращение с детьми, пренебрежение и суровое наказание тоже играют в этом свою роль. А еще среди таких людей распространена зависимость от алкоголя (наркотических веществ), плюс низкая самооценка.

1. Обратите внимание на ранние сигналы

Чем раньше мы обнаружим потенциальные признаки пассивной агрессии, тем лучше. Такому поведению нельзя потакать и нельзя его оправдывать, особенно если это человек, с которым вам приходится постоянно общаться. Обратите внимание, когда он начинает свои действия по отношению к вам, чтобы откорректировать ваши дальнейшие коммуникации, если вам, конечно, вообще нужны такие коммуникации.

2. Старайтесь не быть триггером

В достаточно близких отношениях многие пассивно-агрессивные люди выбирают партнера, с которым они могут «бороться» – и часто делают это бессознательно. Не поддавайтесь и проконтролируйте свои реакции: вы неосознанно уступаете, поощряете или поддерживаете пассивно-агрессивное поведение партнера? Невольно вовлекая такого человека в спор или дискуссию, вы только стимулируете его.

3. Установите границы и осознавайте последствия

Пассивно-агрессивные люди довольно скрыты в своих мыслях и причинах поведения. Когда вы замечаете пассивную агрессивность и озвучиваете человеку свои наблюдения, с его стороны вы наверняка услышите отрицание, оправдания и непризнание вины. Но это не значит, что вы должны это терпеть. Умение идентифицировать и понимать последствия является одним из самых мощных навыков, который мы можем использовать для «сдерживания» пассивно-агрессивного человека. Просто устанавливайте четкие границы.

4. Дайте человеку возможность решить проблему

Некоторые пассивно-агрессивные люди считают, что их не слышат и активно игнорируют. По возможности попробуйте пригласить такого человека к обсуждению каких-либо проблем и решений. Не исключено, что это как раз то, что ему нужно.

Если диалог вполне благожелательный и приводит к конструктивным изменениям, вероятно, вы только что нашли идеальное «лекарство». С другой стороны, если человек отказывается разговаривать и продолжает гнуть свою линию, не принимайте его поведение лично, а просто вежливо устранитесь.

5. Действуйте уравновешенно и спокойно

Как уже было сказано, пассивно-агрессивные люди (ошибочно) видят себя жертвой. В результате человек будет проявлять гнев, недовольство или разочарование, считая себя задетым и оскорбленным. Самое лучшее, что вы можете сделать, – это вести себя уравновешенно и спокойно.

Сдерживание собственных эмоций – наилучшее решение. Включите режим «хладнокровие» и перестаньте реагировать на выпады такого человека.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уж...
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уже сегодня-завтра
Сытное блюдо на ужин: рецепт оригинального салата...
Сытное блюдо на ужин: рецепт оригинального салата из копченой ску...
Простые лайфхаки для эффективной уборки: от накип...
Простые лайфхаки для эффективной уборки: от накипи до блеска
Скрытые признаки тревожной привязанности: на что ...
Скрытые признаки тревожной привязанности: на что следует обратить...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.