5 секретных ингредиентов, которые стоит добавить в воду при варке круп

СоветыКулинария
5 секретных ингредиентов, которые стоит добавить в воду при варке круп
Фото: из открытых источников
436 MaDemMaDem
Если вам надоел вкус традиционных каш, возможно, пришло время попробовать нечто совершенно новое — например, разнообразить их вкус этими простыми ингредиентами.

Бульон

Подходит для: риса, ризотто и киноа. Попробуйте приготовить крупы не на воде, а на курином, мясном или овощном бульоне, и вы удивитесь, насколько преобразился их вкус. Особенно хорошо этот метод «работает» в отношении риса и киноа – крупы впитывают много жидкости, а белок делает каши более рассыпчатыми и воздушными. Вы можете регулировать жирность бульона по своему вкусу, но профессиональные повара советуют разбавлять его водой в пропорции 1:1 — иначе блюдо получится слишком насыщенным.

Сок

Подходит для: овса, риса и киноа. Фруктовые и овощные соки не только влияют на вкус и аромат блюда, но и полностью преображают его вид. Вы можете сделать из каши десерт, добавив в воду яблочный, апельсиновый или вишневый сок, или интересный гарнир к мясу и рыбе, «подкрасив» крупу морковью, соком и зеленью шпината, мякотью тыквы или свеклы.

Молоко

Подходит для: риса, ризотто, овса, киноа, гречки и манной крупы.

Эти блюда мы знаем с детства. Молоко придает крупам мягкий сливочный вкус и превращает простую кашу в полезный и сытный завтрак. А при желании на основе молока можно приготовить и суп, добавив в него рис, гречку или мелкую вермишель. Но это далеко не все! Традиционные молочные макароны со сладковатым вкусом превращаются в весьма пикантное блюдо, если подать их с тертым соленым сыром. Пробуйте и растительные виды молока: миндальное, соевое, кокосовое, рисовое. Они также как и коровье содержат большое количество протеина, но гораздо меньше жира.

Из-за жира и казеина крупы в молоке развариваются гораздо дольше, чем в воде. Профессионалы советуют доводить кашу до полуготовности в обычной воде и лишь потом добавлять молоко.

Чай

Подходит для: риса, овса и киноа. Использование чая при варке круп открывает неограниченные возможности для творчества. Разнообразие блюд ограничено только вашей фантазией. Используйте как традиционные виды черного и зеленого чая, так и травяные отвары с добавлением ромашки, корицы, жасмина, чабреца. А коричневый рис, приготовленный на лимонно-имбирном взваре – это просто фантастика!

Для лучшего результата заварите два чайных пакетика в 2,5 стаканах кипятка, дайте им настояться около 5-7 минут и используйте отвар по своему вкусу во время варки круп.  

Пряности

Подходит для: гречки, киноа, пшена, перловки и риса. Кулинары добавляют специи и пряности, чтобы раскрыть вкус мяса, рыбы и овощей, но совершенно незаслуженно игнорируют крупы. И очень зря! Пресные каши приобретают совсем другой, необычный вкус, если добавить при варке в воду пару лавровых листов, несколько зерен кардамона или кориандра.

Эти специи хорошо подходят к рису – так его готовят в Индии и в Юго-Восточной Азии. Разнообразьте вкус круп, приправив их щепоткой имбиря, мускатного ореха, семенами тмина. Подчеркните итальянское или французское происхождение блюда, положив в воду веточку тимьяна или орегано. А рис, сваренный с добавлением сухой морской капусты, удачно дополнит обед в китайском или японском стиле.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Т...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Таро сулят им нас...
Конец недели готовит невероятный сюрприз для этих...
Конец недели готовит невероятный сюрприз для этих знаков Зодиака
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых...
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых вы никогда не п...
Всего два ингредиента: домашние леденцы на палочк...
Всего два ингредиента: домашние леденцы на палочке как в детстве
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.