5 доказанных причин, почему писать своему бывшему полезно для здоровья

СоветыЗдоровье
5 доказанных причин, почему писать своему бывшему полезно для здоровья
Фото: из открытых источников
339 MaDemMaDem
Если вам знакомо желание в 3 часа ночи написать длиннющее сообщение своему бывшему и высказать все, что вы думаете, то вы, вероятно, от греха подальше уже удалили его телефон из записной книжки. А зря! Неважно трезвы вы или не очень в этот момент, но выговориться таким образом бывает очень полезно для вашего душевного здоровья.

По словам психологов, изложение мыслей своему бывшему любовнику, бывшему другу или врагу может обладать терапевтическим эффектом и вообще является важным шагом для проработки негативного опыта и дальнейшего движения вперед.

Мы используем письмо как форму когнитивно-поведенческой терапии, чтобы сформировать поток сознания, позволяющим нам выплескивать наружу более глубокие чувства и ощущения. Освобождение от боли, которую кто-то нам причинил, – это успешный способ вылечиться, а не ожидать реакции от другого человека.

Исследование, проведенное в Университете Окленда, показало, что те люди, которые минимум 20 минут в день откровенно пишут о своем негативном опыте и эмоциях после неприятного и даже деструктивного жизненного события, достаточно быстро оправляются от душевных травм и становятся крепче в плане психического и физического здоровья.

Итак, пять причин, демонстрирующих пользу от письменного выражения своих эмоций.

1. Вы перестанете слишком много думать о негативном опыте

Вы когда-нибудь ловили себя на том, что вы слишком много думаете о человеке, разбившем вам сердце, или о друге, который вас подставил? Чересчур много! Такие злобные мысли могут повлиять на ваше настроение и взгляд на мир в целом, заставив вас смотреть на все более негативно. Избавьтесь от гнева раз и навсегда, честно написав об этом.

2. Вы будете лучше спать по ночам

Стресс и чувство уныния могут вызывать нервозность и бессонницу. В результате недостаток сна усугубит ваше состояние: вы станете быстро уставать и постоянно пребывать в депрессии. За этим последует низкая концентрация на работе и делах насущных, а затем и проблемы со здоровьем. Оно вам нужно?

3. Ваше здоровье однозначно улучшится

Негативные эмоции и чувства убивают не только ваше психическое здоровье, но и физическое. Если вы обнаружите, что чувства гнева или печали заметно влияют на качество вашей жизни, немедленно примите меры.

4. Вы измените свое мышление

Зачастую вы просто зацикливаетесь на своем негативе и злости, но не желаете думать о том, что же на самом деле произошло, и о той роли, которая была вам отведена в случившейся ситуации. Подумайте и напишите об этом.

Поток сознания может дать вам возможность сместить фокус вашего мышления именно на ситуацию, а не на ваши ощущения – и тогда многое для вас станет более понятным.

5. Вы будете спокойно жить дальше (ура!)

То, что ваш друг (партнер, коллега) оказался не особо достойным вашего времени и чувств, не означает, что такие ситуации будут повторяться и в будущем.

Выражение ваших эмоций словами позволит вам переварить случившееся. И хотя, скорее всего, вы не отправите свое написанное послание и не получите извинений или ответа от своего бывшего, все в порядке. Фактически, достаточно просто написать письмо, и оно уже даст свой лечебный эффект, а вы сможете отпустить прошлое и двигаться дальше.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. ...
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. Кто получит прем...
Что посмотреть: 5 новых захватывающих сериалов 20...
Что посмотреть: 5 новых захватывающих сериалов 2024 года на вечер
По традиционному грузинскому рецепту: как пригото...
По традиционному грузинскому рецепту: как приготовить суп харчо
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.