4 способа подкормить смородину весной: урожай будет гигантским

СоветыДругие советы
4 способа подкормить смородину весной: урожай будет гигантским
Фото: из открытых источников
492 5.0 SkibairSkibair
Подкормите смородину весной этими домашними средствами, и будете удивлены богатым урожаем.

Весной после согревания грунта можно подкормить кусты смородины. Тогда летом урожай ягод будет здоровым и очень щедрым. Удобрять смородину можно в первой половине апреля, когда уже не будет "минусовых" температур. Перед внесением удобрения разрыхлите почву вокруг куста, чтобы корни лучше впитали вещество.

Минеральные удобрения

Минеральные удобрения для смородины можно купить в агромагазине и на рынке. Смородина очень любит азот, поэтому выбирайте азотосодержащие препараты. 

Вот несколько вариантов минеральных удобрений для смородины:

  • Нитроаммофоска - очень полезное для смородины удобрение, которое ускоряет пробуждение куста после зимовки. Под каждым кустом раскладывают по 10 г сухого удобрения. Затем полейте смородину теплой водой.
  • Мочевина хорошо подходит для первой подкормки смородины в году. Её рассыпают возле куста на влажную землю. На один куст хватит 60 г мочевины.
  • Аммиачная селитра ускоряет рост смородины и повышает её урожайность. Для приготовления удобрения готовят раствор - 1 столовую ложку селитры на 1 л воды. Таким раствором поливают смородину в сухой день.
  • Сульфат калия вносят под смородину во время второй подкормки в начале-середине мая. А вот для первой подкормки он не подходит. Растворите удобрение в воде (10 г сульфата калия на 1 л воды) и полейте кусты.

Во время работы с удобрениями обязательно надевайте перчатки и защитную маску.

Витаминный коктейль для смородины

Приготовьте живительную смесь, которая значительно повысит урожайность смородины. Такой "коктейль" наливают в пульверизатор и опрыскивают им  смородину в период цветения. 

Готовится смесь так: 10 л воды + 2 г медного купороса + 3 г борной кислоты + 3 г молибдата аммония.

Помет

Смородина хорошо отзывается на подкормку пометом, но ни в коем случае не свежим, а возрастом минимум 2-3 недели. Подойдет куриный или свиной помет, желательно компостированный соломой. На 10 квадратных метров метров смородины вносят примерно 2 кг помета.

Также из свежего помета можно приготовить раствор для поливки смородины. Растворите помет в воде в соотношении 1:20, накройте емкость крышкой и оставьте на 7 дней. Полейте этим раствором смородину под кустами.

Компост или перегной

Компост - отличное органическое удобрение для смородины. В нём есть всё, что нужно для хорошего урожая ягод. Для приготовления удобрения всыпьте в ведро компоста стакан золы. Разложите эту смесь вокруг стволов смородины и слегка присыпьте землей.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Рецепт быстрого кулича панеттоне на дрожжах
Рецепт быстрого кулича панеттоне на дрожжах
Сытная пшеничная каша: как приготовить полезную к...
Сытная пшеничная каша: как приготовить полезную крупу
Тайны предыдущих воплощений: четыре способа узнат...
Тайны предыдущих воплощений: четыре способа узнать, кем вы были в...
Диетолог объяснил, чем же так полезен хлеб на зак...
Диетолог объяснил, чем же так полезен хлеб на закваске
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.