4 причины, из-за которых женщины испытывают чувство тревоги

СоветыДругие советы
4 причины, из-за которых женщины испытывают чувство тревоги
Фото: из открытых источников
364 MaDemMaDem
Тревога – одно из наиболее распространенных психических состояний, которое негативным образом влияет на продуктивность и общительность человека.

По данным WHS, 260 миллионов людей испытывают необъяснимое беспокойство, и женщины подвержены этому состоянию больше, чем мужчины. Исследователи подчеркивают, что причины тревоги могут быть объяснены только с точки зрения биопсихосоциальности.

Ученые британского Кембриджского университета также выяснили, что представительницы слабого пола в возрасте до 35 лет больше всего страдают от тревожных расстройств.

Но что именно вызывает беспокойство у женщин? Мы рассмотрим несколько причин, связанных с психическими, биологическими и социальными факторами.

1. Стресс

Это основная причина беспокойства, которая также может вызвать депрессивное состояние, способное поставить под угрозу жизнь человека. Причины возникновения стресса у женщин многочисленны и разнообразны.

2. Небезопасность

Мы живем в обществе с женоненавистническими идеологиями. Это означает, что мужчины и женщины не равны. Мизогиния - иерархическая структура власти, в которой женщины находятся в уязвимом положении.

Моральная и физическая тирания, пропагандируемая этой идеологией, способствует институциональному, сексуальному и гендерному насилию, и женщины ежедневно сталкиваются с этим.

3. Эмоциональный дисбаланс

Как и в случае стресса, когда речь идет об эмоциональной стабильности женщины, здесь важную роль играют многие факторы: рабочая среда, отношения с партнером (злоупотребление, символическое и словесное насилие), материнство, физическая бездеятельность, семья, предрассудки относительно того, “что должна делать женщина“.

4. Гормональные изменения

В природе женщины есть несколько естественных периодов, во время которых наблюдаются значительные гормональные изменения. Таким образом, увеличивается уровень гормона эстрогена, что вызывает модификацию нейротрансмиттеров (например, серотонина), отвечающих за чувство благополучия и удовольствия.

Как можно убедиться, объяснить проблему беспокойства у женщин, основываясь на одной причине, практически невозможно, поскольку состояние тревоги может быть спровоцировано несколькими взаимосвязанными факторами, а также социальными, психологическими и биологическими изменениями.

Существует множество центров помощи, задача которых – обеспечить благополучие психологического здоровья, а терапевты ориентированы на создание положительной и продуктивной окружающей обстановки.

Если вы подозреваете, что ощущаете чувство тревоги, без колебаний обратитесь к специалисту.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Блинчики с ветчиной и сыром в хрустящей панировке...
Блинчики с ветчиной и сыром в хрустящей панировке: рецепт невероя...
8 важных вопросов, которые родители должны задать...
8 важных вопросов, которые родители должны задать своим детям
Весы — бокалы, Козерог — украшения: самый лучший ...
Весы — бокалы, Козерог — украшения: самый лучший подарок для кажд...
Дружба с бывшими: табу или необходимость
Дружба с бывшими: табу или необходимость
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.