4 правила питания, которые помогут снизить давление

СоветыЗдоровье
4 правила питания, которые помогут снизить давление
Фото: из открытых источников
298 MaDemMaDem
Поменьше соли и побольше орехов!

Высокое кровяное давление похоже на тихого убийцу: оно может подкрадываться тихо, никак себя не проявлять – а однажды завершиться сердечным приступом или инсультов. На сегодняшний день каждый третий житель Земли страдает повышенным давлением. Часто это естественные последствия возраста: чем старше мы становимся, тем жестче становятся стенки наших сосудов, и давление повышается.

Но образ жизни может ухудшить ситуацию: алкоголь, курение, привычка к сидячему образу жизни, неправильное питание – все это повышает риск. Отказ от вредных привычек, навыки контроля стресса, регулярный отдых и занятия спортом помогают лучше контролировать уровень давления. Но самое полезное, что можно сделать – это перейти на более здоровый рацион. Свежие овощи и фрукты, орехи, семена, цельнозерновые продукты, молочные продукты и продукты с высоким содержанием белка.

Вот несколько правил, которые помогут улучшить уровень давления.

Добавляйте фрукты или овощи в каждый прием пищи 

Три-пять порций фруктов и овощей, а также уменьшение количество соли способны понизить систолическое давление на 5-13 пунктов. Как это сделать: добавляйте свежие или замороженные ягоды в утренний йогурт или кашу, в качестве перекусов используйте банан или морковные палочки, а привычный гарнир замените овощами.

Уменьшите количество соли

Самый простой способ защитить свое сердце и контролировать уровень давления – есть меньше соли. Даже если просто соблюдать рекомендованную норму – 6 граммов в сутки – можно значительно улучшить показатели. Причем самую большую опасность представляют продукты со скрытой солью

Ешьте орехи

Орехи – это настоящий суперфуд, оказывающий благотворное влияние практически на все системы нашего организма. И кровяное давление – не исключение. Всего горсть орехов в день помогает снизить давление: в них много важных для здоровья сердца минералов, таких как калий, кальций и магний, а также антиоксидантов и аминокислот растительного происхождения. Кроме того, орехи очень сытные и отлично насыщают, помогая контролировать вес – еще один важный фактор в борьбе за здоровый уровень давления.

Пейте кофе

Одна-две чашечки кофе в день полезны для давления и сердца. Умеренное употребление кофе (300-400 мл в день) не только не приведет к повышению давления, но и напротив, поможет держать его под контролем. Все дело в содержащихся в нем антиоксидантах, калии и полифенольных соединениях, которые снижают кровяное давление. Постарайтесь не добавлять в напиток сахар и сиропы, а вот порция молока или сливок, напротив, сделает кофе еще полезнее, так как улучшить усвоение полезных веществ, защищающих здоровье сердца.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый...
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый рецепт
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Э...
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Это не стоит игно...
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на э...
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на этой неделе
Как выбрать компьютерный стол: все важные моменты...
Как выбрать компьютерный стол: все важные моменты, которые стоит ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.