12 мудрых законов йоги, которые не позволят людям манипулировать тобой

СоветыЗдоровье
12 мудрых законов йоги, которые не позволят людям манипулировать тобой
Фото: из открытых источников
305 MaDemMaDem
Жизнь нельзя прожить без правил и законов, они окружают нас повсеместно, но некоторые из них не просто регулируют отношения между людьми. С детства нам говорят, что и как делать, и мы к этому привыкаем.

Как следствие, во взрослой жизни периодически мы становимся жертвами умелых манипуляторов, которые пользуются нашими приобретенными рефлексами. Предлагаем тебе воспользоваться практикой йогов и узнать, как противостоять манипуляциям со стороны и сохранять свое мнение в любых жизненных ситуациях.

А надо ли?

Услышав в обращении слово «надо» или его синоним, для начала задумайся о том, «надо» ли это тебе. Манипуляционные обращения в первую очередь скрывают то, что они созданы именно во благо манипуляторов. Иногда люди даже не подозревают, что становятся манипуляторами. Если мы, к примеру, уберем манипуляции из знакомой родительской фразы «Тебе стоит найти работу!», то получим что-то подобное: «Мне хочется, чтобы ты перестал от меня зависеть!»
Думай, прежде чем пообещать!

Любое необдуманное обещание может возникнуть под давлением другого человека. Таким образом, манипулятор сыграет на твоем чувстве вины и заставит его выполнить. Но если уж дал обещание — держи слово! А в следующий раз подумай дважды, перед тем как взваливать на себя лишние обязательства.

Не стоит помогать без просьбы

У тебя были наилучшие намерения, но ты сделал только хуже. Знакомо? Кроме того, что ты не помог сейчас, в следующий раз будут считать, что ты просто обязан помогать. Если тебе показалось, что человек нуждается в помощи, сначала спроси у него об этом. Может каблук той девушки застрял не случайно, и она просто хотела познакомиться с тем красивым парнем, а ты все испортил.

Если просят — помоги

Помни, что благодарность должна быть наградой за любую просьбу. И если у тебя что-то попросили, то ты имеешь полное право тоже о чём-то попросить, причем сразу же.

Настоящее на первом месте

Пользуясь этим законом, ты сможешь разрушить сразу два вида манипуляций. Если тебя сравнивают с тобой же в прошлом, отрицай это настоящим. Манипуляция из серии «Когда-то ты был другим» парируется фразой «Это было когда-то». Обещают сладкое будущее, части туши неубитого медведя и прочее? Всё прекратится после вопроса: «А что конкретно я получу сейчас?»

Контролируй привязанности

Сильные эмоциональные связи могут привести к шантажу. Советуем задуматься, если тебе начинает казаться, что ты живешь не с родней, а с террористами.

Цель — это маяк

Это значит, что нельзя ставить конкретную цель, как бы странно это ни звучало. Всегда есть вероятность, что ее навязали тебе извне. Важно помнить о том, что будет дальше, и задавать этот вопрос окружающим. Если тебе говорят про обязательное высшее образование, то вспомни, что есть много профессий, которые его не требуют.

Не надо мешать

Наиболее гениальный закон, которым нужно регулярно пользоваться. Вовремя скажи себе или кому-то «Не мешай!» и увидишь, как всё чудесно закончится.

Всё зависит от твоего отношения

Здесь надо немного пофилософствовать. Используй все возможности, даже неудачи. Манипуляторы будут влиять на твое настроение, жалуясь на окружающие проблемы и припоминая твои промашки. Поэтому помни о 9 законе и меняй события, изменяя отношение к ним.

Избегай критики и осуждений

Иногда очень хочется покритиковать кого-нибудь. Но тебе от этого никакой пользы, а значит, и не надо прибегать к критике. Если тебя осуждают — выслушай, но не отвечай. Скажи несколько фраз в стиле: «Предложи что-нибудь, чтобы изменить ситуацию» или «Где уверенность, что ты правильно оцениваешь ситуацию?» Хотя, наверное, лучше просто не реагировать.

Делись только лично проверенной информацией

Не проверив информацию на собственной шкуре, ты становишься обычным сплетником. Тебе перестанут верить, и, будь уверен, недруги не забудут этим воспользоваться. Услышав информацию от других, уточняй, проверяли они ее или нет. Вот увидишь, что в большинстве случаев информация вовсе не проверена.

Не забывай спрашивать разрешение

Это скорее этикет. Пользуйся, и будешь выглядеть не только вежливым, но и убережешь себя от излишних усилий. Закон тесно связан с третьим, но если присмотришься, то увидишь, что они все связаны.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
8 привычек, которые делают людей счастливыми: они...
8 привычек, которые делают людей счастливыми: они действительно р...
Известный тренер объяснил, как недосыпание влияет...
Известный тренер объяснил, как недосыпание влияет на фигуру
Психолог сказал, в какие моменты мужчина действит...
Психолог сказал, в какие моменты мужчина действительно нуждается ...
Можно ли пить пиво, у которого истек срок годност...
Можно ли пить пиво, у которого истек срок годности: какие риски д...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.