11 непростительных ошибок, которые вызывают бессонницу

СоветыЗдоровье
11 непростительных ошибок, которые вызывают бессонницу
Фото: из открытых источников
426 MaDemMaDem
Хватит страдать от бессонницы! У всего на свете есть причина, потому не удивляйся, что сон обходит тебя стороной. Наверняка ты делаешь всё для того, чтобы плохо спать ночью, сам того не подозревая…

Ознакомься с этими ошибками, которые неизбежно ведут к бессоннице. Если в твоей жизни присутствуют хотя бы 5 пунктов из перечисленных ниже, стоит пересмотреть свои привычки.

Вредить здоровью специально нет смысла, старение организма и так необратимо. Недостаточный сон ускоряет этот процесс и мешает тебе чувствовать себя хорошо. Единственное, что утешает, — это можно исправить!

Яркий свет

Если ты ложишься спать в помещении, не защищенном от яркого света, твой организм не может настроиться на сон. Стоит закрывать шторы на ночь и использовать ночник с мягким светом. Не оставляй включенным монитор компьютера, когда засыпаешь!

Алкоголь

Частое употребление горячительных напитков препятствует выработке мелатонина, гормона сна. Ограничь алкоголь, и твой сон сразу же станет спокойнее.

Кофеин

Кофе и крепкий чай стоит пить утром. Выпитая чашечка кофе вечером может лишить тебя сна надолго, даже если у тебя выработалась толерантность к кофеину за годы увлечения этим ароматным напитком.

Дневной сон

Те, кто любит вздремнуть днем после сытного обеда, находятся в группе риска: бессонница не дремлет. Не стоит спать слишком много днем, это очевидно!

Спорт

Занимаясь физическими упражнениями вовремя и в меру, ты улучшаешь здоровье. Но не стоит бежать в спортзал вечером, если у тебя склонность к бессоннице. Физическая нагрузка активизирует организм и переводит его в режим бодрствования.

Жаркая комната

Когда тебе жарко, уснуть намного сложнее. Проветривай помещение перед сном, следи за температурой воздуха в своей спальне. Слишком теплая пижама и одеяло могут стать причинами бессонницы.

Ночной образ жизни

Если ты ложишься спать слишком поздно и поздно просыпаешься, у тебя сбиваются биоритмы. Это мешает высыпаться, чувствовать себя бодрым после пробуждения, затрудняет естественный процесс засыпания.

Шум

Посторонний шум может быть причиной бессонницы. Ты знаешь, что нужно делать с шумными соседями…

Интернет-зависимость

Постоянная проверка сообщений в Сети может мешать спать спокойно. Приучи себя засыпать без мобильного телефона в руке.

Плотный ужин

Не наедайся на ночь. Слишком сложная для переваривания еда отвлекает организм от всех остальных жизненно важных процессов, в том числе и от сна.

Возбужденное состояние

Нервное, возбужденное состояние, тревожность, стресс. Всё это так знакомо современному человеку! Если ты чувствуешь, что твоя нервная система перегружена, постарайся принять меры для того, чтобы стать спокойнее. Ванна с травами, валериана и травяные успокаивающие чаи обязательно помогут тебе!

Можно справиться с любыми проблемами, стоит только захотеть. Бессонницу победить легко, если знать причины ее появления. Засыпай легко и спи долгим, глубоким сном. Поверь, это необходимо для того, чтобы хорошо выглядеть и отлично себя чувствовать.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как назвать мальчика: список популярных, необычны...
Как назвать мальчика: список популярных, необычных, традиционных ...
Суфле «Птичье молоко»: незабываемый десерт своими...
Суфле «Птичье молоко»: незабываемый десерт своими руками
Реабилитолог раскрывает правду о вдовьем горбе: п...
Реабилитолог раскрывает правду о вдовьем горбе: причины и методы ...
Названы главные добряки по гороскопу. Только эти ...
Названы главные добряки по гороскопу. Только эти знаки Зодиака ид...
Комментариев: 1
renina82
Вита Вафелька 08.12.2020 в 06:56
Моей нервной системе все до лампочки). Если я стрессую, значит, прощай, нормальный сон. Никакие чаи с валерианой и антистресс-техники не помогают. Для таких вещей в аптечке есть формула сна экспресс, 2 таблетки рассасываешь с в скором времени засыпаешь.
Войдите, чтобы оставить комментарий.