10 симптомов депрессии, которые можно не заметить: проверьте себя и родных

СоветыДругие советы
10 симптомов депрессии, которые можно не заметить: проверьте себя и родных
Фото: из открытых источников
409 SkibairSkibair
Сама по себе проблема не пройдет: депрессию надо лечить.

Депрессия – это серьезное расстройство, из которого человеку бывает сложно выбраться. Как распознать по просто плохому настроению действительно тревожное состояние? Об этом в Instagram рассказала психолог и сексолог Юлия Дамочкина.

Главные признаки депрессии

  • Сниженное настроение, когда в течение длительного периода времени человек почти не испытывает положительных эмоций. Постоянные "минусы" в настроении и состоянии.
  • Ангедония. Что такое "гедонизм"? Это наша способность получать удовольствие. Соответственно, ангедония - это утрата способности получать удовольствие от тех вещей, которые раньше его приносили.
  • Упадок сил. Человек только что проснулся, но уже такое чувство, что сил нет. Это когда 30-летний человек говорит, что чувствует себя как бабушка или дедушка.
  • Нарушение концентрации. Читаете какую-нибудь книгу, проходит немного времени, прочли 5 страниц и понимаете, что ничего не запомнили, надо возвращаться и все перечитывать снова. То есть очень сложно направить собственное внимание сфокусировано.
  • Потеря ощущения собственной значимости, когда человек, имея внутреннюю пустоту в душе, чувствует себя ненужным, неважным, незначительным для своего партнера и близких.
  • Чрезмерное чувство вины. Когда у человека стойкое ощущение, что он причиняет боль, негативные чувства и дискомфорт всем близким окружающим его людям.
  • Пессимизм, то есть постоянные негативные сценарии в будущем, которые кажутся человеку невозможно изменить, то есть: "Всегда все будет плохо и я никак не могу на это повлиять".
  • Очень тревожный колокольчик - когда человек теряет смысл жизни, задается вопросом "Зачем я вообще живу?". Ему кажется, что он живет впустую.
  • Расстройство аппетита, причем в зависимости от формы депрессии (типичной или атипичной), может быть как в сторону увеличения потребления пищи, так и в сторону снижения: вообще есть не хочется, ничего из пищи не радует, не знаю, что съесть и желания не возникает.
  • Расстройство сна. Также в зависимости от формы депрессии: человек может бодрствовать долго или тревожно, спать с постоянными пробуждениями и некачественно. Или спит много, почти постоянно, что более характерно для атипичной формы депрессии.

Что делать, если заметили тревожные симптомы

В таком случае непременно следует обратиться к специалисту. Сама по себе проблема не пройдет: депрессию надо лечить.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, ч...
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, что делать, если ...
Сытная пшеничная каша: как приготовить полезную к...
Сытная пшеничная каша: как приготовить полезную крупу
Сытное блюдо на ужин: рецепт оригинального салата...
Сытное блюдо на ужин: рецепт оригинального салата из копченой ску...
Идеально к шашлыкам и рыбе: рецепт очень быстрого...
Идеально к шашлыкам и рыбе: рецепт очень быстрого соуса из оливок
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.