10 продуктов для укрепления иммунитета

СоветыЗдоровье
10 продуктов для укрепления иммунитета
Фото: из открытых источников
524 MaDemMaDem
Если взглянуть на работу иммунной системы, то в целом она выполняет множество сложных задач, защищая нас от опасных бактерий и вирусов. Как правило, она справляется со своими функциями, но иногда дает сбой, и болезнетворные микроорганизмы преодолевают этот барьер, в результате чего мы заболеваем. Возможно ли предотвратить болезни и укрепить иммунную систему?

Ученые утверждают, что это возможно. Существует несколько способов. Некоторые доктора рекомендуют употреблять пищевые добавки, а другие советуют изменить образ жизни. А как же правильная диета?

Солдатам иммунной армии необходимо хорошее питание. Ниже перечислены 10 продуктов, которые укрепляют иммунную систему. Для пользы вашему здоровью постарайтесь включить их в свою диету.

1. Цитрусы

Цитрусовые фрукты содержат много витамина C, который благоприятно влияет на иммунную систему. Поэтому многие начинают их есть в большом количестве, когда замечают признаки простуды. По мнению докторов, витамин C увеличивает производство белых кровяных телец. Поэтому употребляйте больше этих фруктов, чтобы укрепить свою иммунную систему.

Существуют разные типы цитрусов: лимоны, лаймы, апельсины, мандарины и грейпфруты. Поэтому у вас есть выбор. Также можно добавлять свежевыжатый цитрусовый сок в еду.

2. Красный болгарский перец

Как уже было сказано, цитрусовые содержат много витамина C. Но оказывается, что они не чемпионы по этому показателю. В красном болгарском перце витамина C вдвое больше, чем в цитрусах. Более того, он содержит бета-каротин, который полезен для глаз и кожи.

3. Брокколи

Многие не любят брокколи, а ведь напрасно. Брокколи — превосходный источник витаминов и минеральных веществ, полезных для здоровья. Этот зеленый овощ наполнен витаминами A, C и E, поэтому просто бесценен для здоровой диеты.

В брокколи также содержится много антиоксидантов и клетчатки. Специалисты советуют лишь слегка отваривать этот овощ, чтобы он сохранял всю свою силу.

4. Имбирь

Имбирь — это еще одно эффективное средство для противодействия болезням. Имбирь устраняет воспаление и помогает избавиться от боли в горле. Он также имеет холестерин-понижающие свойства и помогает при тошноте.

5. Йогурт

Йогурты с живыми и активными бактериями стимулируют иммунную систему и заставляют ее работать лучше, противодействуя заболеваниям. Рекомендуется выбирать натуральные йогурты, а не те, в которые добавляют сахар. В йогурте также есть витамин D, укрепляющий защитные барьеры нашего организма.

6. Шампиньоны

Шампиньоны содержат селен, витамин B и никотиновую кислоту. Эти витамины и минералы необходимы для поддержания иммунной системы в здоровом состоянии. Например, если в организме не хватает селена, то возрастают шансы заболеть ОРЗ или вирусными заболеваниями. Кроме всего прочего, шампиньоны вкусные.

7. Ягода асаи

Эти темные ягоды наполнены антиоксидантами, которые крайне важны для иммунной системы. У нас нет данных о каком-либо исследовании, демонстрирующем полезность асаи для определенного состояния, но этот фрукт можно использовать для общего укрепления здоровья.

8. Чеснок

Чеснок — настоящий супергерой. Его действие не ограничивается только тем, что блюда приобретают специфический вкус. Чеснок помогает бороться с вирусами, бактериями и грибком, поэтому его можно использовать как лекарство при некоторых кожных инфекциях. Кроме того, он способен понижать уровень холестерина. Но помните, для достижения желаемого результата нужен настоящий чеснок, а не чесночный порошок.

9. Гранатовый сок

Пить гранатовый сок очень полезно для здоровья. В Древнем Египте люди использовали этот яркий фрукт для лечения инфекций. А современные исследования показали, что он помогает иммунной системе ликвидировать бактерии и некоторые типы вирусов, включая вирус гриппа. Гранатовый сок содержит много антиоксидантов и снимает воспалительный процесс.

10. Папайя

Папайя — это отличный источник витамина C. Эти желтые фрукты содержат пищеварительный фермент, называемый папаин, который имеет противовоспалительные свойства. В папайе также есть калий, соль фолиевой кислоты и витамин B.

Все эти вещества укрепляют иммунную систему.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Похвала Пресвятой Богородицы: какие главные запре...
Похвала Пресвятой Богородицы: какие главные запреты и приметы это...
Техники использования рефлекторов и диффузоров в ...
Техники использования рефлекторов и диффузоров в фотографии
Психологи рассказали, что важно сделать при разры...
Психологи рассказали, что важно сделать при разрыве отношений
Церковный праздник 21 апреля: что категорически н...
Церковный праздник 21 апреля: что категорически нельзя делать и о...
Комментариев: 1
rudnevamara
Марта Руднева 16.09.2020 в 07:37
В принципе, кроме экзотики, в рационе остальные продукты присутствуют. Будем считать, укреплением иммунитета за счет питания я занимаюсь). Конечно, к этому добавляется бузина иммунитет, имеет стойкие противовирусные свойства. Когда шипучую таблетку смешиваешь с водой, получается кисленький напиток.
Войдите, чтобы оставить комментарий.