10 лучших советов по самопомощи в собственной жизни

СоветыДругие советы
10 лучших советов по самопомощи в собственной жизни
Фото: из открытых источников
324 MaDemMaDem
Сьюзи Мур, тренер по личностному развитию, делится своими советами и секретами по поводу счастья, обретения равновесия и успеха в жизни: «Мой личный наркотик – это советы по самопомощи.

Я поглощаю их каждый день и изучаю труды всех выдающихся учителей (и уже ушедших и ныне здравствующих). Я прочитала более 500 книг по самопомощи и обнаружила, что есть некоторые основные истины и советы, которые постоянно повторяются, хоть и звучат по-разному».

1. Будьте собой

Однажды я слышала, как один монах сказал, что даже если вы будете медитировать без остановки в течение 20 лет, ответ, который вы получите, – это «будь собой». И в этом заключается ваша настоящая свобода. Лучше (и проще) быть первоклассной версией себя, чем третьесортной версией кого-то другого. Как долго вы будете кого-то имитировать, и что хорошего это вам принесет?

2. Вам нечего доказывать

У вас когда-нибудь было ощущение, что когда вы достигли цели X или цели Y, или, наконец, получили повышение, или добились идеального веса, ваша ценность увеличилась? Бросайте эту борьбу. Вы самодостаточный человек с того дня, когда вы родились. Вам не нужно завоевывать свое место в этом мире. Вам не нужно угождать всем, развлекать других или соревноваться (если это не делает вас счастливым). Опять же, просто оставайтесь собой.

3. Вы не можете контролировать других

Люди делают свой выбор, и в большинстве случаев они в нем более-менее уверены. Так зачем старательно разубеждать их, критиковать и доказывать их неправоту (по вашему мнению)? Некоторые из наших самых зрелых действий – это бездействие, то есть умение вовремя прикусить язык. Мы все время страдаем из-за собственных попыток контролировать других: их действия, их привычки, их мировоззрение. Запомните, что у вас нет контроля над окружающими. Живите и дайте жить другим.

4. Не относитесь к себе и к вещам слишком серьезно

Когда я в юности подрабатывала официанткой, у владельца кафе было правило: всякий раз, когда мы разбивали тарелку или бокал, мы смеялись! Это был отличный подход. Никогда не воспринимайте жизнь и себя в ней слишком серьезно и трагично. Не будьте занудой.

5. Вы отлично со всем справляетесь

Запомните: у вас все получается! И даже лучше, чем вы думаете. Вы можете быть удовлетворены на данный момент, но хотеть лучших результатов – и это нормально. Всегда делайте паузу, когда у вас происходит что-то хорошее: пусть это даже будет удачно получившееся блюдо. Замечайте любую удачу и фиксируйте её.

6. Единственное время, которое у вас есть, – это сейчас

Как часто мы откладываем жизнь? Не делайте этого, потому что завтра еще не наступило, его нет. Единственное время, чтобы принять меры и сделать что-то реальное, – это сегодня и сейчас!

7. Неудача – это не конец света

«Это тоже пройдет» – одно из моих любимых выражений. Конечно, любая неудача и поражение подкашивают. Мы все знаем это чувство. Но если вы можете (хотя бы даже на мгновение) напомнить себе, что это чувство временное, у вас все будет в порядке. Скоро наступят и хорошие времена.

8. 99 % ваших ограничений вымышленные

Вы можете стать человеком, не устанавливающим себе ограничения, когда вы сами для себя поймете, что эти ограничения только у вас в голове. Думаете, что не сможете пробежать марафон? Сможете. Думаете, что не потянете побочную работу? Потянете. В подавляющем большинстве случаев вас ограничивают внутренние, а не внешние факторы.

9. Всегда стремитесь совершенствоваться

Жизнь – это публичное выступление на скрипке, во время которого вы постоянно должны изучать свой инструмент, пока идете вперед. Вы должны делать все возможное, чтобы узнать еще лучше то, чем вы занимаетесь. И снова посмотрите на пункт 5.

10. Реальна только любовь

Когда вы относитесь к людям с любовью и прощением, понимая, что все мы люди, ваша жизнь преображается. Это включает в себя и то, как вы относитесь к своим оппонентам и врагам. Любовь может стать вашим инструментом силы. Выбор любви – это, пожалуй, самый достойный выбор в вашей жизни.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме ...
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме более дорогим
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту в...
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту вкуснятину, если ...
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежа...
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежать
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.