Зубные протезы

СоветыЗдоровье
Зубные протезы
Фото: из открытых источников
1708 4.0 DimitrDimitr
Красивая улыбка и наличие всех зубов необходимы не только для эстетического вида, но и для здоровья всего организма. Ведь именно ротовая полость отвечает за пережевывание пищи, которое крайне необходимо для всего желудочно-кишечного тракта.

Казалось бы, потеря одного зуба никак не повлияет на здоровье, но это не так. Прикус со временем начнет смещаться, а воспаление десен не будет редкостью. Выход из такой ситуации есть — зубное протезирование.

Что из себя представляют зубные протезы?

Зубные протезы — это имитирующие зубной ряд конструкции, которые изготовляет зуботехническая лаборатория с учетом индивидуальных особенностей пациентов. Это позволяет полностью восстановить физиологию и анатомию зубного ряда.

Протезирование не должно пугать людей, ведь современная медицина позволяет сделать такие искусственные зубы, которые выглядят не хуже, чем натуральные. Они возвращают привлекательность улыбке и не доставляют дискомфорта, так как каждый протез делается индивидуально.

Виды зубных протезов

Зубные протезы бывают нескольких видов. Сейчас принято разделять протезы на съемные и несъемные. Уже из названия можно примерно понять, что они из себя представляют. Съемные протезы удобны тем, что человек может самостоятельно их как снять, так и установить. А вот несъемные зубные протезы может установить и извлечь только врач.

Съемные протезы

зубные протезыЧто касается съемных зубных протезов, то они устанавливаются обычно в тех случаях, когда в ротовой полости не хватает большого количества зубов. Они требуют специального гигиенического ухода, который при этом не занимает много времени.

Сейчас изготавливаются такие съемные зубные протезы, которые хороши не только с эстетической точки зрения, но и с практической. Они обладают высокой износостойкостью, поэтому при правильной эксплуатации могут прослужить долгие годы. При этом весь срок службы зубные протезы не будут менять цвет и плотность.

Несъемные зубные протезы

Такие протезы устанавливаются чаще всего в тех случаях, когда человек потерял всего несколько зубов. Их ставят на длительный срок и заменить их может только стоматолог.

Современные несъемные зубные протезы имеют ряд преимуществ: за ними легко ухаживать, они выглядят естественно и не доставляют человеку никаких неудобств.

Как изготавливаются зубные протезы

изготовление зубных протезовНа первом этапе производится диагностика зубочелюстной системы пациента, после чего делается рентген и слепок для того, чтобы подобрать подходящую конструкцию. Также необходимо провести лечение кариеса, если он имеется, и сделать стоматологическую чистку зубов, которая избавит от зубного камня и налета.

Далее зубной техник в лаборатории изготавливает макет челюсти и первичную конструкцию протеза, которую необходимо проверить в полости рта пациента. После завершающей корректировки проводится ее тестирование для того, чтобы убедиться в том, что протез был изготовлен без малейших ошибок.

И лишь после этого готовый зубной протез отдается пациенту. Клиент получает конструкцию, которая имеет высокие эстетические качества, а также удобство. В зависимости от того, к какому типу относится зубной протез, пациент может как установить его самостоятельно, так и обратиться за помощью к стоматологу.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Сочные печеночные котлетки: как приготовить вкусн...
Сочные печеночные котлетки: как приготовить вкусное блюдо на ужин
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на дав...
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на давление
Головокружение при вставании может говорить про о...
Головокружение при вставании может говорить про опасный хроническ...
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с ...
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с орехами
Комментариев: 1
ЛенаБум
Елена 20.05.2021 в 16:53
Как страшный сон мне все это представляется...я хочу максимально долго свои зубы сохранить. Дешевле, безопаснее,красивее. Мне хорошо это пока удается, слава богу..хотя уже 65. Принимаю кальций хелат от эвалар (он усваивается хорошо и побочек не вызывает. Покупаю в интернет-магазине Фитомаркет), чище зубы после каждого приема пищи и сладкое не ем. Зубы здоровы, тьфу тьфу.
Войдите, чтобы оставить комментарий.