Выключение или сон: какой режим лучше выбрать, чтобы не нанести вред вашему компьютеру

СоветыДругие советы
Выключение или сон: какой режим лучше выбрать, чтобы не нанести вред вашему компьютеру
Фото: из открытых источников
260 4.5 SkibairSkibair
При правильном отключении системы, когда завершается работа, происходит закрытие всех активных программ и служб.

Многие люди не выключают компьютер вообще - он работает круглосуточно, но в зависимости от настроек энергосбережения может сам переходить к спящему режиму. Существует группа людей, которые считают этот подход нежелательным и полностью отключают его в настройках.

Издание Safety Detectives предлагает разобраться - какой режим лучше выбрать для вашего компьютера, чтобы не навредить ему.

Выключение компьютера

При правильном отключении системы, когда завершается работа, происходит закрытие всех активных программ и служб. Если завершение программы невозможно из-за несохраненных данных, система спрашивает пользователя о необходимости сохранения информации.

Если в Windows включен режим быстрого запуска, то при отключении важные системные файлы сохраняются на диске, что ускоряет дальнейший запуск компьютера. После выполнения этих шагов контроллер отключает питание от основных компонентов, и компьютер полностью выключается.

Спящий режим

В спящем режиме компьютер остается в работе, ожидая команды с клавиатуры, мыши или кнопки питания (если у вас ноутбук, то открытие крышки может активировать систему).

Переход в спящий режим отключает большинство компонентов компьютера, таких как видеоадаптер, система охлаждения процессора и корпуса, а также жесткий диск.

Однако оперативная память остается активной, которая содержит все необходимые данные, что обеспечивает быстрый возврат компьютера в нормальное состояние после выхода из сна.

Этот режим требует подключения компьютера к источнику питания.

Режим гиббернации

Но есть еще один режим - гибернации. В этом состоянии данные из оперативной памяти выгружаются на диск, компьютер можно отключить физически. Затем он включится и откроется тот же сеанс. Это удобно, но лучше этим режимом не пользоваться - возможны ошибки в его работе и потеря данных в некоторых случаях.

Как правильно поступить

Вполне возможно оставлять компьютер включенным постоянно, что даже полезно для него. Это предотвращает резкие изменения напряжения, и компоненты остаются равномерно прогретыми, избегая периодов охлаждения.

Однако, если в ближайшее время не предусмотрено использование ПК, его можно отключить. Например, если на компьютере нет активности в течение часа или двух, можно перевести его в спящий режим и затем быстро активировать при необходимости.

Как быть с ноутбуком

А вот лэптоп не следует держать включенным круглосуточно, потому что это переносной компьютер. То есть, он необходим для временного использования: в поездках, кафе и ресторанах. Именно в таком режиме ноутбук прослужит долго.

К тому же если вы переведете его в спящий режим, а он не будет подключен к источнику питания, то батарея впоследствии сядет, и такой способ отключения (а он выключится) будет считаться аварийным завершением работы, что вредно для операционной системы и может привести к утраты данных.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Что приготовить на Вербное воскресение: рецепт по...
Что приготовить на Вербное воскресение: рецепт постных голубцов с...
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для в...
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для вашей семьи?
Как номер телефона влияет на нашу жизнь?
Как номер телефона влияет на нашу жизнь?
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.