Полезен ли отвар черничного куста

СоветыЗдоровье
Полезен ли отвар черничного куста
Фото: из открытых источников
926 NataVNataV
О пользе черники слышали, наверное, все. Эта вкуснейшая ягода с давних времен являлась символом молодости, здоровья и красоты. Сегодня же с черникой, прежде всего, ассоциируют здоровье глаз, рекомендуя употреблять ее как для лечения, так и для профилактики заболеваний органов зрения. Специалисты рекомендуют как молодым людям, так и лицам почтенного возраста употреблять свежую или замороженную чернику, а также пить отвары из ягод. Однако, как утверждают народные целители, пользу организму приносят не только ягоды, но и листья черничного куста. Из данной статьи узнаем, полезен ли отвар черничного куста, и как его приготовить.

Состав листьев черники

Если обратить внимание, в листьях черники витаминов и микроэлементов едва ли не больше чем в самих ягодах. Тут имеются практически все витамины и большинство минералов (железо, цинк, магний, кальций, калий), биофлавоноиды и дубильные вещества, антоцианы, эфирные масла, каротиноиды и органически кислоты. Этим и объясняется положительный эффект на организм, оказываемый отваром, приготовленным из листвы этого растения.

Заготовка черничных листьев

Собирать листву черники необходимо в мае или апреле, то есть в период цветения растения. Сушить листья необходимо в тенёчке, например, на чердаке или под навесом. При этом периодически стоит перемешивать листву, чтобы все листики быстрее высыхали, а значит, сохраняли как можно больше целебных веществ.

Польза черничных листьев

Лечение сахарного диабета черничным листом

Как показывает практика, отвар, приготовленный на основе листвы черничного куста, очень полезен для людей, страдающих сахарным диабетом, так как он способствует снижению уровня сахара в крови. Возможно это благодаря наличию в листве черники такого уникального вещества, как неомиртиллин.

Настой, помогающий диабетикам нормализовать свое состояние, готовится следующим образом. Свежие сухие листья черники требуется измельчить. Ложку этих листьев залить стаканом кипятка, после чего на 30 минут поставить на водяную баню. Остудив и процедив средство, его можно принимать по 60–70 граммов до трех раз в сутки между приемами пищи.

Лечение геморроя черничным листом

Листья черники помогут справиться не только с сахарным диабетом, но и с таким неприятным заболеванием, как геморрой. В этом случае приготовленный отвар листьев этого растения нужно принимать в виде клизм или же делать компрессы. А вот примочки с таким отваром помогут лечить различные кожные заболевания.

Лечение анемии черничным листом

Еще одно заболевание, которое можно лечить при помощи этого замечательного народного средства, является анемия. Для приготовления необходимого отвара требуется измельчить сухой черничный лист, после чего 6 столовых ложек этого средства залить литром кипяченой воды и поставить на водяную баню примерно на 10–15 минут. После этих процедур отвару нужно дать самостоятельно остыть. Процедив лекарство, его можно принимать 3 р/день по стакану. Длительность лечения этим средством – два месяца. Повторить его следует после месячного перерыва.

Другие болезни

Кроме прочего, употребление отвара из листьев черники принесет пользу организму, так как станет отличной профилактикой вирусных болезней и поспособствует укреплению иммунной защиты организма. Таким отваром можно быстро убрать расстройство желудка и избавиться от диареи. А легким чайком из листьев черники можно полоскать рот, что поможет избавиться от различных воспалительных заболеваний.

Узнав, полезен ли отвар черничных листьев, вы вряд ли откажетесь от этого замечательного средства, помогающего от различных недугов
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Преимущества зубной пасты Crest
Преимущества зубной пасты Crest
Даже обезболивающее не поможет: стоматолог назвал...
Даже обезболивающее не поможет: стоматолог назвала 5 симптомов тя...
Старость не в радость: названы самые невыносимые ...
Старость не в радость: названы самые невыносимые в старости знаки...
Свиная подбрюшина в рукаве: рецепт сытного мясног...
Свиная подбрюшина в рукаве: рецепт сытного мясного блюда на Пасху
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.